Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
15 июля 2021, Четверг, 10:30

Новый тренер у футбольной сборной России будет в течение недели. И ждем отмены лимита на легионеров?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Главное, что мы узнали от президента РФС Дюкова.

Президент РФС Александр Дюков провел брифинг, на котором ответил на вопросы журналистов. По его словам, скоро в России возможно изменение лимита на легионеров, а имя нового главного тренера сборной будет объявлено до старта сезона РПЛ. Ниже — самые важные цитаты.

О лимите на легионеров

«Я являюсь противником лимита, давно об этом говорил. Мы в прошлом сезоне лимит донастроили, система 8+17 более эффективна, чем предыдущие: клубы стали более избирательны к качеству легионеров. Сейчас стало проще работать тренерам, выросло игровое время молодых россиян. Но любой лимит изначально имеет свои недостатки, оптимальна система, когда лимита нет. Вопрос об изменении лимита обсуждается с правительством».

О допуске зрителей на трибуны

«Мы за то, чтобы обеспечить максимальную посещаемость и заполняемость трибун. Учитывая риски, мы поддерживаем инициативу клубов на допуск болельщиков с антителами, вакцинированных граждан и имеющих QR-код. Но окончательное решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. Идет обсуждение с Роспотребнадзором, у меня будет встреча с главой организации Анной Поповой».

Об изменении формата РПЛ

«То, что мы рассматриваем, это изменение форматов проведения первенств, а не реформы. Формат — важный элемент, но мы не говорим о реформах российского футбола. У кого-то есть завышенные ожидания, что мы изменим формат и все поменяется, но это не так. Это долгий процесс. Эта работа была начата с мая в сотрудничестве с голландской компанией. Сегодня на исполкоме была сделана презентация этой работы. К сожалению, благодаря Сергею Егорову это было отдано огласке, и нам пришлось реагировать раньше времени.

Сегодня состоялось первое обсуждение, мы заслушали, задали вопросы и договорились, что продолжим работу: будет еще несколько подходов, пока мы не примем окончательное решение. У форматов есть свои плюсы и минусы. Из плюсов — увеличить количество матчей в РПЛ и разгруженность ФНЛ. Также снижение количества проходных матчей, повышение интриги, интенсивности матчей. Это приведет к росту телеправ и интереса со стороны зрителей».

О новом тренере сборной

«Подтверждаю, что Черчесов отказался от компенсации (после ухода из сборной России тренеру полагалось 300 млн рублей. — Sport24). Мы планируем завершить переговоры и подписать контракт с новым главным тренером до начала чемпионата России.

Что касается национальности, то нужно исходить не из этого, а из целеполагания. Первое — выход на ЧМ в Катаре, второе — более долгосрочное — тренер должен продолжить создание новой команды с перспективой выступления на чемпионате Европы в 2024 году. Ищем тренера под эти задачи. Переговоры сейчас ведутся, как только достигнем договоренностей, сообщим. Вопросы по конкретным именам никак прокомментировать не смогу, потому что публичность часто мешает переговорам, как известно. Желательно найти такого тренера, который будет в состоянии решить эти задачи. Но прекрасно понятно, что это непросто».

О стиле игры сборной России

«Все почему-то считают, что я призываю всех играть в атакующий футбол. Во-первых, нет. Во-вторых, атакующий футбол — понятие растяжимое. Нужен интенсивный футбол, компактная игра, прессинг, контрпрессинг, умение доставлять мяч в последнюю треть поля не только за счет длинных передач. Вот таков образ команды.

Речь не идет о том, чтобы вся наша вертикаль сборных играла по одной тактической схеме. Если взять международный опыт, то федерации составляют подходы, которые являются общими для всех команд, что позволяет игрокам при переходе из сборной в сборную быстро адаптироваться. При этом сами тренеры выбирают схемы, исходя из соперника и других факторов. На данный момент у нас нет четко сформулированных философии и принципов, и это нам нужно обязательно сделать».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0