Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
12 июля 2021, Понедельник, 15:50

Как Черчесов загубил карьеру легенды «Спартака» Титова. Не простил ему разгрома от злейшего врага — ЦСКА

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Тому «злополучному» матчу — 13 лет.

Ровно 13 лет назад «Спартак» потерпел самое досадное поражение при Станиславе Черчесове. 12 июля 2008-го в главном дерби страны спартаковцы пропустили «трешку» от Вагнера Лава и сгорели ЦСКА 1:5.

Для троих футболистов красно-белых последствия того поражения в «Лужниках» оказались очень болезненными: после провала в дерби Черчесов сослал в дубль лидеров команды Егора Титова, Максима Калиниченко и Моцарта. Бразилец и украинец оправились от такого удара, а карьера легенды «Спартака» оказалась загублена.

Вспоминаем, как это было.

Как ЦСКА разгромил «Спартак» в «Лужниках»

К очередному матчу с ЦСКА в июле 2008-го «Спартак» подходил с неутешительным бэкграундом. К тому моменту безвыигрышная серия красно-белых в главном дерби страны достигла семи лет.

К несчастью для спартаковских болельщиков, в 13-м туре РПЛ в «Лужниках» их кошмар продолжился. Главный герой встречи Вагнер Лав похоронил красно-белых еще в первом тайме. Бразилец оформил хет-трик, забив три потрясающих мяча на любой вкус: первый — после удара с разворота, второй — после удара головой и третий — после крутой «стеночки» с Красичем.

РИА Новости

В начале второго тайма недовольные болельщики со спартаковской трибуны демонстративно повернулись спинами к полю. А ЦСКА тем временем заколотил еще два мяча: отличились Красич и Джанер Эркин.

«Спартак» смог ответить только дальним выстрелом Никиты Баженова на 69-й минуте. Тем не менее к тому моменту многие фаната красно-белых уже покинули трибуны — смотреть за уничтожением любимой команды они не захотели.

«Уход фанатов — это отношение к нашему футболу. Бездарному, безвольному — не знаю, каким словом его еще можно назвать», — справедливо замечал Егор Титов после матча.

За что Черчесов сослал Титова, Калиниченко и Моцарта в дубль

На болезненный разгром главный тренер «Спартака» отреагировал молниеносно. Уже на следующий день после матча он отправил дубль лидеров команды Моцарта, Калиниченко и Титова.

Поначалу свое решение Черчесов комментировать отказывался. Однако, когда стали появляться слухи о скандалах в клубе, он публично отчитался о своем решении. Оказалось, футболисты поплатились за неудачные результаты и отсутствие подобающего духа.

«В матчах против „Терека“ и армейцев наша команда не показала должной мотивации и бойцовских качеств. В связи с этим именно я принял решение о переводе капитана команды и двух вице-капитанов в дубль. Не потому что они играли хуже других, а потому что капитан и его заместители несут ответственность за то, чтобы во время игры командный дух находился на подобающей высоте. И за результат в том числе они тоже отвечают. Этим мотивировано мое решение», — заявил Черчесов.

РИА Новости

Впрочем, как стало ясно позднее, тренер так и не объяснил игроками истинные причины ссылки. Недавно Моцарт признавался, что до сих пор не понимает, почему его перевели в дубль. То же самое заявлял и Калиниченко.

«После поражения в раздевалке было плохо. Сказали, что на следующее утро будет сбор в Тарасовке. Ну и там уже было объявлено, что мы идем тренироваться в дубль. Вот и все.

Но мое отношение к поступку Черчесова не поменялось. Я как не понимал, так до сих пор и не понимаю его, но сейчас даже уже и не хочу понимать. Если поначалу это было обидно, то сейчас это жизнь, которая идет дальше.

Хотя в том дерби с ЦСКА от меня мало что зависело. Это была моя вторая игра после полугодичного простоя из-за крестов. Наверное, мог сыграть лучше, но тогда отлично сыграл ЦСКА — у них все залетело», — признавался Калиниченко.

РИА Новости

Егор Титов и вовсе рассказывал альтернативную версию событий. По его мнению, Черчесов давно «точил на него зуб», а разгром от ЦСКА стал хорошим поводом начать действовать.

«Была история как раз после матча с «Динамо». Поползли слухи, что в «Спартак» хотят вернуть Романцева. Всерьез их я не воспринял. Но у одного человечка из команды решил все разузнать. Мы давно знакомы, я считал его старшим товарищем. Хотя говорили, что он сдавал ребят. «Егор, я все выясню», — был ответ. Но первое, что сделал, отправился к Черчесову. Чтобы быть поближе к тренеру, доказать преданность.

Самое удивительное, что мне все честно рассказал. «Был у Черчесова, передал наш разговор». Спрашиваю: «Зачем?» «Ну как, он же главный!» Потом он сообразил, что поступил по-скотски. Оставшиеся месяцы боялся встретиться со мной глазами. Судя по всему, этот стукачок так все преподнес, что Черчесов обиделся. Потому что отношение ко мне с того дня резко изменилось. Я уже либо не играл, либо выходил на замену во втором тайме. А то, что случилось с ЦСКА, лишь повод. Тем более решение Черчесова о нашем отчислении не понимал никто. Логики никакой», — утверждал Титов в «Разговоре по пятницам».

РИА Новости

Как сложились судьбы Титова, Калиниченко и Моцарта в «Спартаке»

Спустя две недели после скандального перевода в дубль Моцарт все-таки вернулся в главную команду и впредь гонял за «Спартак» до апреля 2009 года. А вот двое других «опальных» футболиста были вынуждены покинуть клуб — Черчесов прямо указал на дверь Калиниченко, а Титову предложил такие варианты развития карьеры, которые его совсем не устроили: с легендой «Спартака» простились очень некрасиво.

«При последнем разговоре с Черчесовым тот сразу объявил: „Макс, до свидания“. Поворачивается ко мне: „А ты, если пожелаешь, оставайся. Я все решил. Хочешь, сиди на лавке. В деньгах не потеряешь. Хочешь, подыщу работу в клубе. Хочешь уйти, я найду тебе команду“. Сплошное „я“, „я“… Он, наверное, думал, что „Спартак“ без него не проживет. Проживет. И без него, и без меня, и без любого другого», — вспоминал Титов.

В итоге Калиниченко отправился на родину в «Днепр», а Титов — в подмосковные «Химки». Впредь украинский полузащитник еще успел поиграть с украинским клубом в Лиге Европы, а вот россиянин на топ-уровень больше не возвращался.

РИА Новости

Титов еще немного поиграл за «Химки», попробовал себя в «Локомотиве» из Астаны и в 2010 году завершил карьеру — всего в 33 года. Хотя легендарный тренер Олег Романцев считал, что Егор без проблем мог выступать за «Спартак» аж до 40 лет.

Впрочем, сам Черчесов после 1:5 от принципиального соперника в «Спартаке» тоже не задержался. Спустя месяц команда проиграла киевскому «Динамо» 1:4 в квалификации Лиги чемпионов, после чего новый генеральный директор клуба Валерий Карпин отправил тренера в отставку.

⚽️⚽️⚽️ Думаешь, что разбираешься в футболе лучше всех? Возьми сборную России и приведи ее к победе на Евро >>>

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0