Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболБундеслига
10 июля 2021, Суббота, 10:15

Габулов: «Для „Зенита“ уход Лунева — это потеря. Мне сложно понять политику клуба относительно российских игроков»

Поделиться
Комментарии

Бывший голкипер «Динамо», ЦСКА, «Брюгге» и сборной России Владимир Габулов оценил переход вратаря Андрея Лунева из «Зенита» в «Байер». 29-летний футболист в пятницу присоединился к леверкузенскому клубу на правах свободного агента, заключив контракт сроком на два года.

«Лунев успел восстановиться и набрал неплохую форму, выиграл чемпионство с «Зенитом». Поэтому не согласен, что этот трансфер — удивительный. Да, Андрею не хватило кондиций, чтобы побороться за место в сборной на Евро, но его квалификация позволяет рассчитывать на интерес клуба из топового европейского чемпионата. Наверное, больше никто из вратарей РПЛ сейчас не смог бы заинтересовать команду из топ-5.

Но переход в «Байер» — только полдела. Луневу важно закрепиться в клубе и выиграть конкуренцию, чтобы стать основным вратарем. У Андрея есть все шансы: школа, возраст, квалификация, мастерство и, самое главное, ментальность — также опыт выступления в Лиге чемпионов и сборной. Все зависит от того, насколько быстро Лунев адаптируется к европейской жизни, к абсолютно другому подходу в тренировках. Там нужно показывать высочайший уровень профессионализма, быть запредельно требовательным к себе.

Если руководство и тренерский штаб «Байера» пригласили Лунева, значит, они видят качества, которые позволят ему бороться за место в составе. Не думаю, что Андрея брали, чтобы он сидел на скамейке. Вообще считается, что клуб приглашает нового вратаря, если есть вопросы к игре других голкиперов команды. Лунев призван усилить конкуренцию — кто будет лучше, тот и будет играть.

В последние 2-3 года мне сложно понять политику «Зенита» относительно российских футболистов, вратарей, в частности. Нет стратегии трансферов россиян. Для «Зенита» уход Лунева — это потеря. Не знаю, чья была инициатива не продлевать контракт, но Андрей принял правильное решение для собственного прогресса. В «Байере» ему не гарантировано место в составе, его надо выгрызать самому. Это сумасшедший стимул, чтобы двигаться дальше. А «Зенит», думаю, будет усиливать вратарскую линию в межсезонье.

Если Андрей выиграет конкуренцию и станет основным в «Байере», то его позиции в сборной будут железобетонными. Мы получим еще одного претендента на место первого номера. Тем интересней наблюдать, как Сафонов и Шунин будут играть после чемпионата Европы. Не будем забывать и о Максименко, который тоже мотивирован, чтобы попасть в сборную», — сказал Габулов в беседе с корреспондентом Sport24 Михаилом Можаровским.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

ФК Байер Леверкузен
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0