Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
8 июля 2021, Четверг, 12:10

Зырянов: «Часто спрашивают, хочу ли тренировать „Зенит“. Отвечаю: боже упаси, там же Сергей Богданович»

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии

Бывший полузащитник «Зенита», а ныне тренер молодежного состава Константин Зырянов в интервью корреспонденту Sport24 Александру Петрову рассказал о своих профессиональных принципах.

— Ваша цитата: «Я мечтатель. Мечтаю привить своей команде определенный футбол». Что за футбол вы в идеале хотите ставить?
— Нельзя сказать: вот сегодня крут Тухель — ставлю его футбол, а завтра Гвардиола — играем в тики-таку. Нужно отталкиваться от качеств футболистов, находящихся в твоем распоряжении. Разглядел их лучшие качества — молодец, нет — ты никогда не сможешь привить им футбол, в который они неспособны сыграть.

— Но все равно у любого тренера есть какая-то философия.
— Ой, не люблю это слово.

— Почему?
— Так меня учили в академии тренерского мастерства. Какая философия, мы что — философы? У тренера должна быть прин-ци-пы, которым он должен сле-до-вать.

— Хорошо, принципы тренера Зырянова.
— Самый главный принцип: что ты думаешь о футболисте — всегда говори ему это в лицо. Рассчитываешь ты на него или нет, правильно он тренируется или нет. Сразу подойди и скажи. Честность.

Целеустремленность. Нужно иметь цель и идти к ней. Я к ней иду — о ней вы никогда не услышите, конечно.

Ну и прозрачность — после каждого матча у нас теперь проводятся пресс-конференции и флэш-интервью старшего тренера — я понимаю, что родители, друзья, агенты, хотят услышать, что произошло во время матчей, почему то-то и то-то случилось. Это важно, поэтому мы такую практику ввели. Мы хотим быть открытыми.

— Вы сказали, что свою цель не назовете — не буду вас с этим мучить, но есть ли амбиции быть тренером не только молодежки?
— Хорошо, что вы не спросили: хочу ли быть тренером основы? А то часто спрашивают, я отвечаю: боже упаси, там же Сергей Богданович [Семак]. Амбиции, конечно, есть. Но есть цель, а есть ступени, по которым постепенно к ней надо идти. Этим и занимаюсь.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0