Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
4 июля 2021, Воскресенье, 16:00

Мутная история в «Спартаке»: если Бакаеву реально обещали место в сборной за переход в «Динамо» — это скандал

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
На это намекает генеральный директор «Спартака» Мележиков.

В конце сезона 2019/20 Зелимхан Бакаев был в числе лидеров «Спартака», провел несколько матчей за сборную России и по праву считался одним из самых перспективных футболистов РПЛ. Но за год ситуация для него кардинально изменилась — в мае 2020 Бакаев переболел коронавирусом и в начале сезона 2020/21 потихоньку стал терять место в стартовом составе.

До сих пор до конца непонятно, что стало причиной регресса Зелимхана — то ли проблемы со здоровьем, то ли тот факт, что он плохо вписывался в 3-5-2, которые ставил Тедеско.

«Я считаю, что Бакаев может качественно действовать в позиционных атаках. Хотя, конечно, с момента рестарта прошлого сезона он пережил неприятные моменты. Коронавирус, ротавирус, небольшие повреждения — это не может пройти бесследно»

Доменико Тедеско

Зимой попытку купить Бакаева предприняло «Динамо». Управляющий директор «Спартака» Евгений Мележиков рассказал, что «Динамо» предлагало за игрока 5 млн евро, но получило отказ. Мотивировано это было тем, что Тедеско рассчитывает на Зелимхана. Хотя до конца сезона тот так и не вернулся в основу, а сохранить Бакаева в «Спартаке» наверняка решили после объявления Тедеско о том, что он покинет клуб в конце сезона.Недавно Мележиков в интервью Sport24 рассказал любопытные подробности по поводу несостоявшегося трансфера Бакаева в «Динамо». В том числе намекнул, что в случае трансфера в «Динамо» он мог благодаря агентским играм попасть в заявку сборной России на Евро-2020:

«Я знаю, что Бакаев хотел и хочет остаться в „Спартаке“. Я с ним разговаривал и до эпопеи с „Динамо“, и после нее. Наверное, у его отца есть какие-то предпочтения, какие-то переговоры он вел. Было у него желание, может быть, с помощью агентов попасть на чемпионат Европы, но не получилось».

Пикантности истории добавляет тот факт, что агентом Бакаева около полугода назад стал Алан Агузаров, который плотно работает с тренером сборной Станиславом Черчесовым. Информацию о том, что Агузаров работает и с Бакаевым, подтвердили и Мележиков, и агент Тимур Гурцкая.

Сам Черчесов не открещивается от связей с Агузаровым, хотя отрицает, что Алан является его агентом:

«Мне, как, наверное, и любому тренеру или футболисту, необходим юрист, осуществляющий поддержку при подписании контракта и работе с документацией. У меня таким человеком является Алан Агузаров. Подчеркиваю, он не мой агент, как многие пишут, а всего лишь специалист, оказывающий юридическое сопровождение. Агузаров — юрист с опытом и высокой квалификацией. Он вправе самостоятельно решать, с какими клиентами работать из числа тех, кто к нему обращается. Мне же некорректно вмешиваться в эти вопросы».

Как бы то ни было, интервью Мележикова дает понять, что агентские игры в этой истории имели место быть. С учетом того, что фон вокруг сборной и ее тренера в последнее время и так негативный — эта история точно не играет в плюс. Она явно несет скандальный оттенок.

Впрочем, сам игрок по факту, скорее всего, все же останется в «Спартаке», хотя пока непонятно, как он впишется в модель Руя Витории.

Вот что заявил сам Бакаев на тему сборной — в недавнем интервью после контрольного матча «Спартака».

— С какими чувствами смотрел матчи сборной на Евро-2020? «Слава богу, что туда не попал»?

— Конечно, нет. Я хотел там быть. Думаю, смог бы помочь ребятам, но, к сожалению, так получилось, что я мало играл — это только мои проблемы. Такие турниры бывают у всех, так что надо всей стране поддержать сборную и двигаться дальше. Уже ничего не поменяешь.

— До чемпионата мира осталось полтора года. Сидит у тебя в голове мысль, что надо туда попасть?

— Конечно! Я хочу на чемпионат мира, это мечта. Так что надо еще сильнее работать и показывать свою лучшую игру в официальных играх. Все в моих руках и ногах, и на все воля Всевышнего. Надеюсь, я смогу.

— Сейчас идет много разговоров об отставке Черчесова. Как ты считаешь, двигаться дальше команда должна с этим тренером?

— Я думаю, что команда должна двигаться дальше в любом случае. И если Станислав Саламович останется — это будет очень хорошо. Потому что, кто бы что ни говорил, это хороший и сильный специалист. Я с ним два года работаю и знаю, о чем говорю. Любой, кто в сборной, это подтвердит.

🔥🔥🔥 Взбесило очередное тренерское решение? Возьми сборную России и покажи, как надо! >>>

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Сборная России по футболу
ФК Динамо Москва
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0