Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
2 июля 2021, Пятница, 07:27

Петреску: «С такими качествами Кокорин мог бы играть в „Реале“ или „Барселоне“. Это его уровень»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывший главный тренер московского «Динамо» Дан Петреску, работавший с Александром Кокориным, когда ему было 19 лет, рассказал, что российский форвард был уровня «Реала» и «Барселоны», но не реализовал свой потенциал.

— Мы уверены, что основная проблема в том, что наши футболисты не уезжают в Европу, остаются в России в медленном чемпионате и не выдерживают скоростей.
— Не думаю, что проблема в чемпионате, проблема именно в том, что не уезжают. Когда я тренировал 19-летнего Кокорина, то сказал ему: «Ты должен стремиться играть в мадридском «Реале», а не оставаться всю жизнь в «Динамо». После первой же тренировки с ним я сказал, что это лучший игрок в России. Сказал, потому что доверяю своим глазам, я играл с Виалли, Дзоллой и знаю, что такое талант. Говорил Саше, что у него выдающиеся возможности.

Я был очень рад, когда он подписал контракт с «Фиорентиной». Надеюсь, он сможет решить проблемы со здоровьем и начать играть в футбол. Вы наверняка знаете, что перед трансфером клуб спрашивает мнение о нем у Спаллетти, Манчини и других больших специалистов, все отзывы о нем хорошие, поэтому трансфер и состоялся. Это ведь тоже показательно: у ваших игроков есть возможности уезжать, поэтому они не должны ограничивать свой рост чемпионатом России.

— Кокорин — самый талантливый футболист, с которым вы работали в России?
— Да, причем не только в России, а вообще в моей тренерской карьере. Серьезно. Пожалуй, могу поставить с ним рядом только Алекса Тейшейру, которого купили из «Шахтера» в Китай за 50 миллионов. Блестящий игрок, но все-таки Кокорин более талантлив. Сильные правая и левая нога, игра головой, скорость, техника, дриблинг, готов работать в обороне. Он реально умеет все. С такими качествами можно было играть в «Реале» или «Барселоне» — это его уровень. Мне жаль, что он не реализовал свой потенциал, — цитирует Петреску «Матч ТВ».

Впоследствии Александр Кокорин выступал за «Зенит», «Сочи» и «Спартак», а теперь связан контрактными обязательствами с «Фиорентиной».

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

ФК Динамо Москва
ФК Фиорентина
ФК Реал Мадрид
ФК Барселона
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0