Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
1 июля 2021, Четверг, 07:50

«Мы очень сильно подставили Садырина». Никифоров откровенно рассказал о скандальном «письме 14»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывший защитник сборной России Юрий Никифоров в интервью Sport24 рассказал о скандальном «письме четырнадцати», которое подписали 14 футболистов национальной команды 17 ноября 1993 года.

В этом письме футболисты потребовали уволить с поста главного тренера сборной России Павла Садырина и назначить вместо него Анатолия Бышовца, изменить условия материального вознаграждения за выход в финальную часть чемпионата мира, а также улучшить материально-техническое обеспечение национальной команды.

— Вас часто спрашивают про легендарное «письмо 14». Игорь Шалимов говорил, что благодаря этому письму впоследствии были решены многие проблемы, с которыми ранее приходилось сталкиваться футболистам в сборной. Согласны с ним?

— Думаю, что мы ничего этим письмом не решили. Только сделали хуже себе. Если бы в жизни еще раз была такая ситуация, я бы никогда не подписал это письмо.

Думаю, что в той ситуации больше виноват РФС. Это были руководители, зрелые люди. Они могли сгладить конфликт, поговорить с каждым игроком — с теми, кто играл за границей, тоже можно было решить.

Все эта история — это такая спичка, которую закинули, чтобы вспыхнул костер. И он вспыхнул моментально. После той неудачной игры в Греции в раздевалку зашел президент РФС Колосков и сказал: «Кто не будет играть в Reebok, того не будет в сборной». А ребята, которые играли за границей, имели свои личные контракты на обувь.

Но мое личное мнение, что это письмо было готово еще до матча в Греции — оно бы просто не успело так быстро появиться. Плюс там всплывали другие фамилии и конкретно тренера.

— Вы про Бышовца?

— Раз уж вы назвали фамилию, то да — о нем. Мы, конечно, тогда очень сильно подставили Садырина. И руководство РФС его подставило. Он ни в чем не виноват. Павел Федорович хороший человек, тренер. Уже тогда он и его тренерский штаб понимали, что ничего путного на этом чемпионате не будет. Так и случилось: конфликты были даже во время тренировок. О каком результате можно говорить?

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0