Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
30 июня 2021, Среда, 18:40

Брал интервью у Путина, отвечал отцу Мамаева, знаком с Федуном. Главное о новом члене совдира «Спартака» Клейменове

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Вы видели его на «Первом канале».

Сегодня «Спартак» объявил об изменении состава совета директоров — в него вошел известный телеведущий Кирилл Клейменов. Решение о его включении было принято на общем собрании акционеров.

Вы знаете Клейменова по программе «Время». Он вел эфиры с Путиным и респектовал Каррере

Кирилл Клейменов — заместитель генерального директора, директор Дирекции информационных программ «Первого канала». Как отмечает официальный сайт «Спартака», за плечами Клейменова — богатый опыт работы в органах управления компаний и государственных организаций.

С 1998-го по 2004-й новый независимый член совета директоров красно-белых вел на «Первом канале» программу «Время», в 2018-м вернулся в программу, так что вы наверняка видели выпуски новостей с его участием.

Клейменов неоднократно брал интервью у первых лиц страны (Борис Ельцин, Владимир Путин, Дмитрий Медведев и другие), вел праймовые эфиры.

А также высказывался о резонансных событиях — в том числе спортивных. Например, осенью 2018-го — после ареста Кокорина и Мамаева — он жестко ответил отцу Павла Константину Мамаеву, который дал интервью в защиту сына, использовав ненормативную лексику.

И трогательно прощался с Массимо Каррерой, выпустив отдельный сюжет об увольнении тренера: «Наверное, этого нельзя было избежать: неубедительная игра в этом сезоне и три домашних поражения подряд в матчах, где обязательно надо было брать очки, предполагали такую развязку. При этом хочется сказать Каррере спасибо. И не только за долгожданное чемпионство. А за то, за что редко говорят. За порядочность и благородство. Он никогда не жаловался на судей. Никогда не сваливал вину на футболистов. Никогда не истерил — по крайней мере, на публике. Вел себя как настоящий мужчина. В общем, Grazie, Massimo. И успехов в продолжении карьеры. Мы будем им искренне радоваться».

Клейменов — замена Салиховой в совете директоров. Зарема раскритиковала клуб за такой выбор

Напомним, что в конце мая из совета директоров «Спартака» вышла жена владельца клуба Леонида Федуна Зарема Салихова — по сути, Клейменов пришел в клуб на ее место. Решение о выходе из совета, где она пробыла всего 18 дней, Зарема объяснила своим несогласием с приходом на пост главного тренера Руя Витории. Португалец возглавил команду после того, как Москву покинул Доменико Тедеско.

«Еще один из мира спорта. Не шутка. Не телеграммами едиными, как говорится. Он в трансферы точно не полезет и треки агентских выплат отслеживать не станет. Зачем в клубе аудиторы, трансферные и тендерные комитеты, думать о сокращении ненужных затрат? Главное — выступать и говорить красиво хотя бы по пятницам перед ЛА [Леонидом Арнольдовичем — Федуном]. Пока там с этим проблемки.

P.S. Хоть кто-нибудь придет, в футболе разбирающийся профессионально? Международный спортивный директор, 2-3 иностранных селекционера? Все мои начинания убили», — прокомментировала назначение Клейменова Салихова.

Александр Мысякин, Sport24

Был ли Клейменов раньше связан со «Спартаком»?

Да, причем довольно плотно. Комментируя свое назначение, Кирилл заявил, что является болельщиком красно-белых в третьем поколении. Связь Клейменова с клубом подтверждается в книге журналиста Игоря Рабинера «Как убивали «Спартак» — в ней Игорь вспоминал, что в девятом классе они с Кириллом учились в школе юного журналиста при факультете журналистики МГУ и вместе ходили на матчи красно-белых. А однажды написали статью о фанатском движении «Спартака», которая была переведена на английский и опубликована в норвежском журнале.

После ухода с «Первого канала» Клейменов стал пресс-атташе главы «Лукойла» Вагита Алекперова и заместителем начальника департамента общественных связей, который курировал Леонид Федун.

«С Федуном меня познакомит Клейменов, и произойдет это весной 2004-го», — писал Рабинер.

РИА Новости

«Единственная программа, которую я регулярно смотрю на другом канале, — это Top Gear, — признавался Клейменов. — Для меня это один из способов снятия стресса. И есть только одна вещь, которую я могу бесконечно пересматривать на YouTube, — голы „Спартака“ в ворота ЦСКА».

За что он будет отвечать в клубе?

Из официального пресс-релиза мы узнали, что в «Спартаке» Клейменов будет курировать направление по повышению операционной эффективности и способствовать развитию взаимоотношений клуба с государственными и общественными организациями.

А также формировать информационную повестку.

«Очевидно, „Спартак“ — клуб, который генерирует огромное количество новостей, независимо от того, на каком месте он находится. Для меня принципиально важно, чтобы количество новостей со знаком „плюс“ превалировало над новостями со знаком „минус“. Буду пытаться не только радовать болельщиков „Спартака“, но и делать так, чтобы вокруг команды было больше позитива», — сообщил Sport24 Клейменов и подчеркнул, что не подавал свою кандидатуру на совет директоров, а попал в управление «Спартака» исключительно по приглашению клуба.

💪💪💪 Эту игру НИКТО не мог пройти с первого раза! Привести сборную России к победе на Евро — для этого нужно действительно разбираться в футболе >>>

Скачать приложение Sport24 для Android


Скачать приложение Sport24 для iOS

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0