Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
27 июня 2021, Воскресенье, 18:00

Промес вместе с Голландией вылетает с Евро. Чехии помог русский судья: Карасев удалил игрока «Юве» и поменял игру

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Зато Крал в 1/4 финала!

После пары стартовых матчей Евро-2020 сборная Голландии, которая не смогла даже отобраться на прошлый розыгрыш турнира, стала считаться едва ли не одним из фаворитов этого чемпионата Европы. Нидерланды разобрались с Украиной (позволили сравнять во втором тайме, но больше из-за расслабленности и попыток перестроиться), а еще спокойно решили вопрос с Австрией и вообще не напряглись с Македонией.

По итогам группового этапа Голландия стала самой забивающей (8 мячей) и самой обводящей (58 удачных действий) командой на Евро. В 1/8 финала ей досталась во всех отношениях куда более скромная Чехия, обыгравшая до этого только Шотландию. Понятно, на чьей стороне были букмекеры и болельщики.

Представители «Спартака» Алекс Крал и Квинси Промес в стартовые составы своих сборных на 1/8 финала не попали. Если в случае с Квинси вопросов практически не возникало (он получил игровое время на турнире только против откровенно проходной Македонии), то с чешским хавом новость оказалась более неожиданной и неприятной — пусть Крал особо не проявил себя в группе, но принял участие во всех трех матчах группового этапа. Хотя болельщикам из России и так было за кем последить — главным арбитром встречи был назначен Сергей Карасев.

Ожидаемого перекоса в пользу Нидерландов до перерыва так и не наметилось: голландцы больше владели мячом, чаще заходили на чужие ворота, но провести хоть один акцентированный удар Чехия не позволяла. Более того — опционально поджимала соперника, провоцируя его на верховые передачи и единоборства, а еще сама могла и должна была забивать.

Голландию в первом тайме спас де Лигт. Чешский атакующий хав Антонин Барак мог заносить в ближний угол в результате розыгрыша в чужой штрафной, но голландский защитник вовремя выставил ногу. Это был самый опасный момент за 45 минут — если бы не включение де Лига, Голландия горела бы уже по итогам получаса игры.

Но гореть она все равно начала — только чуть позже. Серия ключевых моментов, которая изменила все:

  • Нападающий Дониэлл Мален в одиночку разорвал оборону Чехии и вышел один на один с вратарем. Чуть отпустил мяч — и упустил уже главный момент сборной Голландии.
  • Через минуту после этого де Лигт поскользнулся в противостоянии с Шиком перед своей штрафной и умышленно подыграл рукой. Карасев показал ему только желтую карточку, но VAR дал сигнал — и российский арбитр пошел смотреть повтор.
  • После него Нидерланды остались в меньшинстве — у Карасева не было особого выбора в этой ситуации. Франк де Бур спешно выпустил Квинси Промеса, но это не помогло оставшейся в меньшинстве Голландии. Голеш открыл счет после серии стандартов (те самые единоборства, которые Чехия старательно навязывала сопернику), а Шик прикончил соперника за десять минут до окончания игры ударом в ближний угол. Матч в составе сборной Чехии заканчивал в том числе Алекс Крал.

После яркого группового этапа Голландия едет домой (последний раз она выигрывала в плей-офф Евро еще в 2004-м — 17 лет назад!), а Чехия сыграет в 1/4 финала против Дании. А мы будем верить, что турнир продолжится для еще одного участника матча.

Сергей Карасев, несмотря на подсказку VAR, провел еще один качественный матч на Евро-2020. Назначат еще?

🔥🔥🔥 Взбесило очередное тренерское решение? Возьми сборную России и покажи, как надо! >>>

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Нидерландов по футболу
Сборная Чехии по футболу
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0