Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
24 июня 2021, Четверг, 15:00

В Лиге чемпионов отменили правило выездного гола. Что еще изменят в формате главного турнира Европы

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Спойлер: многое.

Правило выездного гола (при равенстве мячей преимущество получает команда, которая забила больше на чужом поле) долгое время было одним из самых спорных в футболе. Особенно оно стало непонятным в эпоху ковида: многие матчи плей-офф еврокубков в прошедшем сезоне проходили на нейтральных полях, на всех играх не было зрителей. Однако преимущество команды, которая играет в гостях, никуда не делось: так «ПСЖ» прошел «Баварию» в 1/4 финала Лиги чемпионов, сыграв по сумме матчей вничью (3:3), а «Порту» стадией ранее аналогичным образом сломил сопротивление «Ювентуса».

Особенно несправедливыми болельщикам казались случаи, когда одна команда проходит другую за счет лишнего гола на выезде, забитого в дополнительное время. Именно так «ПСЖ» выбил «Челси» в 2015 году: матч в Париже закончился вничью (1:1), игра в Лондоне — тоже (2:2). При этом в основное время лондонской встречи также был зафиксирован счет 1:1 — Тьяго Силва забил решающий гол во втором овертайме.

Getty Images

Правило, которое действовало с 1965 года и было оправданным на момент его введения (жесткая встреча игроков гостевой команды фанатами, сложная логистика, неудачные альтернативы — переигровки или лотерея в виде подбрасывания монетки), в современных условиях утратило свою целесообразность. УЕФА решил от него отказаться — теперь ничья по сумме двух матчей будет приводить к дополнительному времени в ответной игре (два тайма по 15 минут). Если этого окажется недостаточно, команды будут бить пенальти.

Новый формат начнет работать с сезона-2021/2022 во всех турнирах под эгидой УЕФА (в том числе — и в Лиге чемпионов).

«Вопрос об отмене правила выездного гола обсуждался на различных встречах УЕФА в течение последних нескольких лет. Хотя единого мнения на этот счет не было, многие тренеры, болельщики и другие вовлеченные стороны подвергали сомнению его справедливость и высказывались за отмену.

Влияние этого правила сегодня противоречит его первоначальному предназначению, поскольку, по сути, теперь оно сдерживает домашние команды — особенно в стартовых матчах — от атакующего футбола, так как они опасаются пропустить гол, который даст их противникам существенное преимущество. Критике также подвергалась несправедливость, из-за которой команда хозяев должна забивать дважды после гола гостей, и особенно это касается дополнительного времени.

Будет справедливо сказать, что домашнее преимущество сегодня уже не настолько значительно, как прежде. Принимая во внимание единообразие игрового стиля в Европе, а также множество различных факторов, которые привели к снижению преимущества домашнего поля, Исполнительный комитет УЕФА принял верное решение согласиться с точкой зрения, что гол на выезде больше не должен иметь больший вес, чем мяч, забитый дома», — прокомментировал решение президент УЕФА Александр Чеферин.

shutterstock

Что еще изменится в Лиге чемпионов в скором времени

Это не единственное существенное изменение, которое постигнет Лигу чемпионов в ближайшие сезоны. С 2024 года главный еврокубок будет разыгрываться по так называемой «швейцарской системе». Вот ее основные постулаты:

  • число матчей на групповом этапе вырастет с шести до 10;
  • как таковое разбитие команд на группы вообще исчезнет: все 32 клуба будут сведены в единую лигу и проведут осенью по 10 матчей — кто с кем встретится, определит посев;
  • после 10 туров команды, занявшие в сводной турнирной таблице места с первого по 16-е, получат путевки в плей-офф Лиги чемпионов. Первая команда сыграет с 16-й, вторая — с 15-й и так далее. Аналогичная система действует в НБА;
  • команды, занявшие места с 17-го по 24-е, выйдут в плей-офф Лиги Европы.

Швейцарскую систему уже подвергают критике — по словам экспертов, ее создают под нужды топ-клубов из-за боязни УЕФА, ведь попытка создать Суперлигу этой весной уже предпринималась. Вот что писал колумнист The Guardian Джонатан Уилсон в марте:

«Групповой турнир нынешней ЛЧ явно далек от совершенства. Он скучный и предсказуемый, в нем слишком много мертвых игр. Но дело не в формате — это проблема ресурсов и их распределения. Скажем, в 2019 году «Барселона» получила на 50% больше призовых, чем другой полуфиналист — «Аякс». Суперклубы настолько богаты, что доминируют над всеми, даже если ими руководят бестолковые управленцы. Думая, что проблему можно решить проведением еще большего числа бессмысленных игр, которые только увеличат финансовую пропасть между клубами, УЕФА предполагает, что лучший способ срастить сломанную плюсневую кость — это сильно на нее наступить.

realmadrid.com

В этом году «Реал» на групповом этапе хотя бы подвергся некоторому давлению, проиграв «Шахтеру», а затем сыграв вничью с «Боруссией» из Менхенгладбаха. Они все равно выиграли группу, но у них было четыре игры, чтобы исправить свое положение; возникли даже некоторые сомнения, что у них получится. С восемью матчами впереди «Реал» бы вообще не чувствовал опасности.

Все эти компромиссы со швейцарской системой якобы необходимы, чтобы устранить угрозу создания Суперлиги. Возможно, новый формат — эта гротескная химера — на какое-то время и отложит неизбежное. Но с какой целью и какой ценой? Это даст нам череду бессмысленных матчей, которые лишь углубят фундаментальную проблему неравенства в футболе».

Но кажется, что теперь реформы неотвратимы — попытка топ-клубов создать Суперлигу наверняка напугала УЕФА еще сильнее.

⚽️⚽️⚽️ Считаешь, что разбираешься в футболе? Проверь себя в нашем тесте про Евро

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0