Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
22 июня 2021, Вторник, 16:00

Кебаб как мюнхенское блюдо и видовой холм у арены. Футбольная столица Германии уже 17 лет без дерби

Getty Images/ shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Такой разный Мюнхен.

Sport24 продолжает рубрику про города Евро-2020: 11 городов — 11 серий. Сегодня пробуем брецели, дегустируем пиво, катаемся по футуристическому метро и записываемся на экскурсию по футбольному стадиону невероятной красоты. Привет, Мюнхен!

Зачем ехать в Мюнхен

Мюнхен — один из самых интересных и самобытных городов, столица Баварии — региона с непохожей на остальные немецкие регионы культурой. Даже если вы были в Германии (например, в Берлине или Дрездене), поездка в Мюнхен станет для вас совершенно непредсказуемым опытом.

Баварию можно принять за отдельное государство. Сами баварцы не считают себя немцами и всегда уточняют этот момент. В отличие от жителей центральной части ФРГ, они относятся к кельтским племенам. Немецкий язык местных жителей также отличается сильным диалектом, поэтому есть большая вероятность, что не каждый берлинец может объясниться с баварцем.

Getty Images

Город необычен еще и с точки зрения строительства: запрещается строить здания выше 99 метров. Редкие многоэтажки — скорее исключение. В основном, это четырех- и пятиэтажки.

Ехать в Баварию нужно, чтобы познакомиться с богатым во всех смыслах регионом: историческим, веселым, динамичным, шумным и гастрономическим. В одном из главных туристических городов ощущается особая атмосфера, насыщенная история и, конечно, культурная идентичность. Здесь вы увидите большое количество достопримечательностей мирового уровня. Наследие Мюнхена объединяет в себе три вещи: мощную историю, культуру и развлечения.

И, конечно, всем известный Октоберфест и местное пиво. Можно сказать, что здесь проявляется культурный национализм баварцев: они не принимают никакое пиво, кроме своего. В некоторых супермаркетах можете увидеть пиво из другого региона, но это — большое исключение из правил. Обязательно посетите Хофбройхаус (Hofbräuhaus) в центре Мюнхена — известный во всем мире большой пивной ресторан с пивным садом, расположенный в Мюнхене на площади Плацль (Platzl). Раньше это была придворная пивоварня, после — здесь любили бывать Моцарт и Ленин, а сейчас это главная пивная локация города, где может поместиться до 4000 человек. Конечно, учитывая ситуацию с ковидом, сейчас такое сложно представить.

shutterstock.com

Попробуйте брецели: палатки с ними вы найдете на каждом углу. Кажется, что обычные бублики возводят в ранг священной пищи, но брецели здесь ценятся так же, как пиво или сосиски. Купить изделие можно с любым вкусом: сыром, миндалем, в сахаре, в соли, с вареньем и медом.

shutterstock.com

И что удивительно: город также стоит посетить ради метро, которое признали одним из самых удобных в мире. Футуристический дизайн, яркие цвета, броский контраст, необычные материалы и формы. Колонны сделаны из стекла, лампы имеют модернистский вид, освещение цветное — кажется, что вы гуляете по эксцентричной современной галерее.

shutterstock.com

Посетите Мюнхенскую резиденцию, Музей BMW и совсем рядом — Олимпийский парк, Церковь Святого Петра, Старую пинакотеку, Новую ратушу, Триумфальную арку, Дворец Шлайсхайм, Музей Брандхорста, сказочный замок Нойшванштайн, погуляйте по Английскому саду — известному парку Баварии. Площадь по размерам превосходит Центральный парк в Нью-Йорке и Гайд-парк в Лондоне. Также дойдите до Петерскирхе — или «Альтер Петер», как ее называют в народе. Это один из древнейших соборов Мюнхена, который несколько раз горел и разрушался. Здание узнаваемо по 91-метровому шпилю, на который можно подняться. Для этого нужно преодолеть узкую лестницу и 300 ступеней. Но после этого вам откроется панорама на всю историческую часть города.

shutterstock.com

Как доехать до Мюнхена: стоимость и время в пути

Проезд из Москвы обойдется:

  • на самолете — от 28 000 рублей в обе стороны, без пересадок;
  • на машине — расстояние от Москвы до Мюнхена — 2310 км, время в пути составит около 35 часов.

Стадион к Евро-2020 в Мюнхене: Альянц Арена

Адрес: Werner-Heisenberg-Allee 25, 80 939 München, Германия.

Вместимость стадиона — почти 70 000 зрителей, стоимость — более 340 миллионов евро. На время проведения чемпионата Европы стадион заполнится на 20% болельщиков или не более 14 500 тысяч человек на матч.

«Альянц Арена» — один из самых красивых и впечатляющих стадионов в мире. Из-за архитектурной особенности и формы стадион часто называют «надувная лодка», «автомобильная шина» или «воздушная подушка». Строительство длилось с 2002 по 2005 год. Арена стала домашней для ФК «Бавария», гордостью для города и объектом, от которого захватывает дух у туристов. Стадион видно почти из любой точки города.

shutterstock.com

Когда на стадионе играет «Бавария» — он освещается красным, когда «Мюнхен 1860» — синим. Если выступает сборная Германии, подушки освещаются белым. Менять цвет освещения можно только по вечерам и только каждые полчаса. Запрещается использовать разноцветные комбинации, типа красно-синей или сине-белой. Такое правило ввели из-за участившихся аварий: по данным полиции, из-за первоначальной постоянной смены цветов среднее количество аварий увеличилось на 10 столкновений в день.

Также любой желающий может установить себе специальное приложение. Через него можно узнать о ситуации с пробками в день матча, заказать еду на трибуну, отслеживать навигацию по стадиону и многое другое. Кроме того, можно записаться на экскурсию по стадиону и посетить кабины комментаторов, раздевалки, пресс-центр и другие объекты арены.

На стадионе проводились матчи чемпионата мира 2006 года и финал Лиги чемпионов 2011/12.

Getty Images

Факт: стадион используется только для спортивных мероприятий, что большая редкость для площадки такой красоты и масштаба. Единственным исключением стала выставка автомобилей Audi — главного спонсора мюнхенской Баварии.

Как добраться

На метро можно доехать до станции «Мюнхен-Фреттманинг» (München-Fröttmaning), и оттуда — 15-20 минут пешком.

Кто играет за город?

ФК «Бавария»

Главная гордость и главное проклятие Бундеслиги. «Рекордмейстер» и уничтожитель интриги. Великий клуб и проект, скупающий всех мало-мальски приличных игроков из других топ-клубов Германии (хотя о каких топ-клубах может идти речь, когда последние девять чемпионств уходили одному и тому же клубу?).

Getty Images

31 золото Бундеслиги, 20 Кубков страны, 6 побед в Лиге чемпионов и два требла — если и есть описание «Красной машины», то вот оно во всей красе.

ФК «Мюнхен-1860»

Старейший клуб Мюнхена («Бавария» образовалась аж на 40 лет позже) и один из старейших клубов мира — хотя главные достижения его пришлись на начало второго столетия. 60-е — золотое время для «большой любви Мюнхена». Финал Кубка Кубков, чемпионство, серебро — все это за три сезона с 1965 по 1967-й.

Getty Images

Ну а дальше клуб начал скакать по лигам (лишь с середины 90-х по середину нулевых, задержавшись в Бундеслиге на 10 лет). Сейчас «Мюнхен-1860» играет в третьей по силе лиге Германии.

Мюнхенского дерби в официальных матчах зрители не видели уже 17 лет.

Требования для прохода на стадион в Мюнхене

Обязательно иметь при себе

  • паспорт для удостоверения личности (и чтобы подтвердить, что именной электронный билет на матч принадлежит именно вам);
  • электронный билет; чтобы обеспечить социальную дистанцию, владельцам билетов будут назначены 30-минутные временны́е слоты для входа на стадион. Рекомендуется приезжать на стадион во временной отрезок, указанный на мобильном билете;
  • защитную маску;
  • Отрицательный результат теста на COVID-19 (экспресс-теста на антитела или ПЦР-теста), сделанного в Германии в пределах 24 часов до начала матча. Результат ОБЯЗАТЕЛЬНО надо загрузить в одно из двух указанных приложений: Luca или Corona-Warn.
  • или контрольный браслет, который покажет, что у тебя нет COVID-19. Владельцы билетов, которые полностью вакцинировались или перенесли инфекцию и выздоровели, могут получить браслеты на стадионе. Также на стадион пускают только при допустимой температуре тела.

FAN ID — не нужен, он требуется только для прохода на матчи чемпионата Европы в Санкт-Петербурге.

Что можно взять

Разрешается пронести сумку не больше размера А4, санитайзер объемом до 50 мл, флаги и плакаты размером 2 на 1,5 метра. Не разрешается брать профессиональные фото- и видеокамеры, еду и напитки, зонты.

Тест на COVID

Требуется для получения контрольного браслета (см. пункт «Требования для прохода на стадион»).

Рекомендации от местного жителя Омера Рохмана

5 неочевидных мест, которые нужно посетить в Мюнхене

Olympiaberg - холм в Олимпийском парке. Не совсем уж безлюдное место, но достаточное для того, чтобы попасть в категорию «тихих шедевров» и включить его в список. Отсюда открывается чудесный вид на весь город и даже на Альпы.

shutterstock.com

Еще одна красивая видовая точка находится рядом с «Альянц Ареной» (линия U6, станция Fröttmaning). Причем она куда менее популярна, хотя дает совершенно другой взгляд на город и на ней располагается экспериментальная ветряная турбина.

Река Изар на севере или на самом юге города. Все знают английский сад, парк около набережной в городе, но если вы поедете на север или на юг вдоль реки — это будет идеальный вариант для велосипедной поездки (30 километров можно легко намотать).

shutterstock.com

Panzerwiese. Просто огромный парк к северу от города, и очень прохладный. Что впечатляет, особенно потому, что здесь так много открытого пространства.

Südliche Fröttmaninger Heide. Еще один парк. но еще больше. Хотя, казалось бы, куда еще?

5 локаций, где в Мюнхене можно отдохнуть от футбола

А также попробовать три местных блюда

Зайдите в индийский ресторанчик, чтобы попробовать бирьяни — блюдо из риса с добавлением мяса, рыбы, яиц или овощей. Главный хайлайт блюда — невообразимый букет специй. Много таких мест в районе магазина KOHINOOR Grocery & Vegetables Shop, недалеко от Hauptbahnhof (центрального вокзала).

Неотъемлемой частью немецкого колорита уже стали донеры (кебабы) — в Мюнхене лучшее место, чтобы их попробовать — кафе Türkitch на Türkenstraße 21.

За классической немецкой кухней — колбаски, рульки, брецели, разнообразные супы — лучше идти в Haxnbauer (Sparkassenstraße 6). Идеальное соотношение вкусной и качественной еды и приемлемых цен.

shutterstock.com

Какие матчи пройдут в Мюнхене:

  • 15 июня: Франция — Германия, группа F. 1-й тур (22:00)
  • 19 июня: Португалия — Германия, группа F. 2-й тур (19:00)
  • 23 июня: Германия — Венгрия, группа F . 3-й тур (22:00)
  • 2 июля: ¼ финала:

Время московское

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0