Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
21 июня 2021, Понедельник, 14:30

«В российском футболе подсуживают «Зениту» и «Сочи». Большое интервью Заремы Ксении Собчак: главные цитаты

youtube.com/sobchak
Поделиться
Комментарии
Досталось Газизову, «Матч ТВ» и многим другим.

Три недели назад Зарема Салихова, супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна, мощно ворвалась в медиапространство со своим телеграм-каналом. Сегодня на ютуб-канале журналистки Ксении Собчак вышло большое интервью с Заремой. Собрали для вас самые яркие моменты полуторачасовой беседы.

О знакомстве с Федуном

«Мы познакомились в Хорватии в 2005 году. Мне было 18 лет, и я знать не знала, кто такой Федун. Был июнь, нетипичная для Хорватии погода, всего шесть градусов, ночью выпадал снег. Девушки проходят подготовку к конкурсу красоты от «Русского Радио», а Федун там играл в теннис. Было очень много девушек, где-то 27, все замерзли, потому что никто не рассчитывал в июне на снег. Федун всех загоняет в магазин: «У вас есть 15 минут, давайте, покупайте теплую одежду, кто что унесет, то и ваше». Все побежали, стали выбрать бусы-купальники. А я стою у входа и думаю: «Вот это цирк». Он у меня спросил, почему я не пошла. Потом Федун сам пошел, нашел какой-то розовый спортивный костюм на два размера больше: «На, оденься, замерзнешь». С тех пор мы и знакомы.

Потом медиа-группа, которая занимается производством «Золотого граммофона», пригласила девушек на сьемки. Я стою в длинном черном платье в гримерке и почувствовала, что кто-то наступил на него сзади, и оно порвалось. Я смотрю, вижу — он. Федун у меня не просил никаких телефонов, просто однажды набрал и предложил встретиться. Но я на первый раз отказала, потому что сессия, экзамены. Мы полгода где-то созванивались, он звал в Москву. Знала ли я, что он был женат на тот момент? Да, поэтому как-то сразу и не бежала».

О начале отношений с Федуном

«Я ему тогда сказала: «Что ты мне можешь дать, ты меня на 30 лет старше? У тебя жена, дети». Он ответил: «Деньги». Но мне-то не совсем это интересно. Я жила в Уфе, могла встречаться с более молодыми мужчинами. Да, не было бы частного самолета, супердорогого отеля на Мальдивах. Но я дала ему понять, что мне важна семья. Я с детства хотела много детей, потому что я была одна в семье, у меня были свои ориентиры. Он сказал: «Подожди».

О статусе отношений с Федуном

«Какой у нас статус? Мы не женаты. Потому что Федун сказал: „Хочешь свадьбы — сделай сиськи“. Я сказала: „Нет“. Видимо, ему было важно, чтобы у женщины была большая грудь. В итоге я не делала операцию. Какие у Федуна отношения с женой? Там какая-то сложная история. Он считает, что они разведены».

О разговорах про эскорт

«Да это все бредни. Мне кажется, у нас каждую красивую девушку связывают с чем-то подобным. Мне кажется, у эскортниц-проституток необычная внешность, поведение, определенные манеры. Посмотрите на мой характер, неужели я могу под кого-то подстраиваться? Я не знаю, кто распространял эти слухи. Раньше для болельщиков я была просто тупая эскортница, а сейчас — умная эскортница, ха-ха».

Об откровенной съемке для журнала «Playboy»

«Это был вызов, мне это вообще было не нужно: у меня школа с медалью, первый университет с красным дипломом, я сама поступила в МГИМО. Я ему говорила, что хочу поступить. Он отвечал: «Ты в этом году уже не поступишь, уже поздно. Давай в следующем году я тебе помогу, договорюсь». Я подумала: «Ну уж нет». Втихаря сдала экзамены и поступила. Сняться в такой фотосессии абсолютно не в моем характере. Он [Федун] меня к этому подтолкнул. У него всегда было много поклонниц. Он мне показывает журнал «Пингвин», а там девушка, как я понимаю, его бывшая, и он ей так восхищается. Я смотрю: это такой адский силикон начала 2000-х годов, пластика, ни одного сантиметра живого тела. Это даже не Вика Лопырева, это прямо вообще… Понимаю, что треть жизни человек провел под наркозом.

Он говорит: «Смотри, какая красивая. У меня была там такая-рассякая. Посмотри, у нее красивые сиськи. Не то, что у тебя». Меня это так оскорбило. Я мисс Башкортостан, и ты мне говоришь, что у меня что-то некрасивое? Сама отправила свои приличные фотографии в «Playboy». Мы сделали съемку, мне заплатили 1000 долларов. Я пришла к нему, положила пачку денег на стол. Он спросил, что это. Я сказала: «Я снялась в «Playboy». Мне заплатили. Ты своей бабе оплачивал фотосессии в журналах, а тут мне заплатили». Он напрягся. Через два месяца выходит журнал. У него такой шок был. Говорил: «Я детям покажу, какая у них мать». Но он не гнобил меня за это. Если бы он не показал мне тот журнал с девушкой, не восхищался, я бы в жизни туда не пошла».

О своем отношении к Тине Канделаки и «Матч ТВ»

«Когда я только появилась, они там неделю хихикали. Вот эти эксперты, у которых IQ на четверых меньше, чем у меня. Они целую неделю обсуждали, столько выпусков посвятили. Тина тоже у себя на странице в инстаграм выложила свою фотосессию в журнале «MAXIM». Типа я тоже снималась, но у меня все чинно, я в трусах. Но иногда неправильно подобранные трусы — это еще хуже, чем без трусов. Я уверена, что это был выпад в мою сторону.

А теперь она говорит: «Зарема, дайте интервью. Мы же женщины. Мы должны друг друга поддерживать. Вы такая сильная. Нам так интересно». Каждый комментатор обратился и мне лично написал. Но никаких «Матч ТВ», потому что я знаю, как они фотошопят. Нам пенальти надо дать, они повторы не показывают, если руки у других команд — руки не было. Если мяч попал в плечо, они с помощью фотошопа двигают руку. Уверена, что «Матч ТВ» с предубеждением относится к «Спартаку».

О том, что Федун не является евреем

«Леонид — не еврей, хватит поздравлять его с Ханукой. Он ведь думал, что он еврей. У нас дети все блондины, мама у него тоже блондинка. Видимо, какие-то добрые люди говорили: «Вы же брюнет, а у вас дети блондины». Я говорю: «Давай в пробирки поплюем. Есть же генетический тест». Когда было трое детей, мы сделали его всем. Потом звонит Леонид и говорит таким загробным голосом: «Зарема, ты знаешь…» Я поначалу думала, что кто-то умер. А потом слышу: «Я не еврей». Он на 50% финн по маме, а папа из Западной Украины. У него Ашкенази — 0,0002%. И я такая: «Юху!»

О Дмитрии Аленичеве и Олеге Кононове

«Я стала глубже вникать в процессы в «Спартаке», когда стали брать не тех тренеров, которые мне нравятся. Я смотрю по-другому на футбол. Тренер — это харизма: внешность, голос, лицо клуба. Когда «Спартак» взял Аленичева и все ветераны говорили, что «должен быть свой», я говорю Федуну: «Ленечка, пожалуйста, не бери его. У него голова грязная, сальная, волосы на прямой пробор. У него не получится».

Когда был Кононов, я говорила: «Он нам не подходит. Он же вялый». Федун отвечает: «Ну он же как Гончаренко». Я говорю: «Гончаренко — мужик, он всех в раздевалке дрючит, а этот не сможет. Он как Гончаренко только потому, что он белорус».

О Валерии Карпине

«Карпин — яркий. Из того поколения — это единственный тренер, который остался на плаву. Он ушел из „Спартака“ и не завязал с футболом. Он брался за любой клуб. Я не согласна с тем, что он „сбитый летчик“. Как тренер он вырос, и сейчас в „Ростове“ у него каждый год плюс-минус восемь новых футболистов. „Ростов“ живет за счет продажи футболистов, то есть Карпин должен их развить. У них и скаутинг неплохой. Нет задачи взять титул, нужно зарабатывать. У него яркие пресс-конференции, он критикует судей. Он делает все, что нравится болельщикам».

Александр Мысякин, Sport24

О Шамиле Газизове и подозрениях в нетрадиционной ориентации Доменико Тедеско

«Газизов постоянно устраивал Тедеско какие-то неприятности. С августа он мне с Леонидом говорил, что Доменико нетрадиционной ориентации. Это, конечно, ужас и абсолютно неправильно. Просто Газизов один раз услышал, как я разговаривала с агентством по подбору гувернеров и сказала, что самое основное, чтобы это был не гей. Мне до этого два раза геев присылали, а у меня три мальчика. Я нейтрально отношусь, но не хочу, чтобы моих сыновей воспитывал человек нетрадиционной ориентации. Газизов это услышал и понял, как можно избавиться от Тедеско.

Я была в шоке. Говорю: «Леонид, что мы будем делать?» К тому моменту я с Доменико ни разу не разговаривала один на один. Я позвонила ему и предложила поговорить. Говорю: «Скажи мне честно…» А Газизов мне до этого говорил, что никто не видит семьи Тедеско, нет фотографий с семьей, почему у него такие красные глаза, может, он что-то принимает. На тот момент мы не знали, что Газизов такой балабол. Он мастер в плетении интриг.

И Тедеско мне в личном разговоре говорит: «Нет, конечно! Вот моя семья, вот моя дочка, я просто оберегаю свою семью». Я продолжаю: «А почему такие глаза?» Он: «Много компьютера, у меня сухость». Я говорю: «Так, давай, иди к врачам». Но когда гендиректор занимается такой клеветой… А это реально грязная клевета».

О геях в «Спартаке»

«У нас один раз был футболист нетрадиционной ориентации — де Зеув. Ничего хорошего. Я традиционных взглядов, это было одной из причин, почему мои дети учатся в России. В Европе это очень распространено, тот же „Тоттенхэм“ петушка своего раскрашивает. Я это не поддерживаю, у меня такое видение. Гея в „Спартак“ не возьмем — ни закрытого, ни открытого».

О самом крупном скандале с супругом

«Это было, когда Эмери уволили. Мы не разговаривали с Федуном, пока Карпин был там. После моего выхода из совета директоров Федун какое-то время был обижен на меня. Но я его предупреждала. Я не буду ходить на стадион.

Он привык к таким протестам. Мне очень нравился Эмери. Он берет любой клуб в Испании и забирается с ним высоко, каждый раз берет кубки. А у нас его уволили через пять месяцев. Я видела, как он работает: он требует профессионального отношения от футболистов к тренировочному процессу. Но у нас тогда был Дзюба, такой деструктивный парень. Он назвал его «тренеришкой». Время все расставило по местам. Тогда я Леониду сказала: «Если ты уволишь Эмери, то я не буду ходить на игры». Года два я не появлялась на стадионе, пока был Карпин».

О своем появлении в совете директоров клуба и о советнике Франко Камоцци

«В совете директоров я оказалась еще в январе. Это некая формальность, которая на самом деле ничего не дает. Это красиво звучит, но по факту совет директоров — это Леонид Арнольдович, Юсуф Алекперов и Андрей Федун. По сути, такое семейное предприятие. Там возможны разногласия, как и в любой семье.

Раньше там долго находились люди, которые «протирали штаны», никакого толка от них не было. Никто не нес никакой ответственности. В один момент меня это достало: «Почему виноват только один Федун? Давайте персонализируем ответственность». Даже если где-то Федун ошибается, он материально несет за это ответственность.

Федун на самом деле добрый. Он привык, что в «Лукойле» везде профессионалы. Проблема российского футбола заключается в том, что у нас нет профессиональных менеджеров. Везде агенты, у которых свой интерес. Для них футбольный клуб — это лакомый кусочек, и каждый хочет оторвать себе часть.

Франко Камоцци — не агент, он мой советник. Он абсолютно не бедный человек. Информация о том, что мы познакомились через маникюрщицу — полный бред. Я познакомилась с его женой, а потом у нас пошел диалог с Франко о футболе. Он в каком-то смысле стал моим учителем в футболе. Он посоветовал взять Ларссона. Он браковал многих футболистов, которых брал «Спартак», и со временем это подтверждалось. Мне жаль, что мы не смогли взять некоторых игроков за 5-7 миллионов, которые сейчас стоят более двадцати».

О своей религии

«Я раньше была мусульманкой, но Леонид попросил стать православной. Для него это было важно. Не сказала бы, что я верующая. В мечети была всего два раза. Тем более дети у нас православные. Родители не были против смены религии. Мама потом тоже стала православной, ха-ха».

О Массимо Каррере

«Я ничего не знаю о том, сливал ли Глушаков Карреру. У меня родился ребенок, мы тогда жили в Монако. Каррера сам себя слил — он перестал быть тренером и начал вести экономическую деятельность. Зачем он Петковича купил, зачем были какие-то трансферы, которые команду не усиливали? В команде же не дураки, все понимают, что тренер здесь зарабатывает. Он просит купить не тех игроков, которые бы усилили команду, а просто из материального интереса. И игроки перестают уважать тренера».

О Боне и Лопыревой

«Существует определенный образ женщины в футболе. Например, Виктория Боня. Она встречалась с нашим Веллитоном, который был лучшим бомбардиром два раза. Но тут пришла Боня, которая старше его на шесть лет, и предлагает ему «показать Москву». В пятницу Веллитон тусуется в ночном клубе, а в субботу он выходит на поле и еле волочит ноги. Боня ему карьеру загубила. Он потом уехал Саудовскую Аравию, а мог уехать в топ-чемпионат.

Таких «приживалок» достаточно много. Девушки яркие, а для футболиста это как трофей. Лопырева тоже кружит рядом, но футболисты для нее — это уже нисходящая. Я помню, у нас была игра в «Лужниках» с ЦСКА. В ложе сидит Леонид и я через пару сидений от него. Приходит Вика в коротких джинсовых шортах с оранжевой сумкой и тычет ему билеты. Она не понимает, что за два дня до дерби Леонид пребывает в космосе. Он так сильно переживает, что глух ко всему миру. Вика спрашивает с подругой: «Где мое место?» Он смотрит на меня и спрашивает: «Зарема, что ей надо?» Я говорю, что она хочет сесть к тебе на коленки. И потом он отсылает ее куда-то, ха-ха».

О сливе документов телеграм-каналом «Black Mirror»

«Я предполагаю, что их слил Шамиль Газизов. Слили абсолютно все, даже наши личные дела. Но они интересно сливали: четыре документа правдивых, а пятый — фейковый. А люди верят этому».

О «Зените»

«Если Газпром платит пять миллионов Дзюбе, значит, это справедливо. Поэтому у «Зенита» ничего не получается в еврокубках. Это у нас работает, когда у тебя фармы. Когда ты поиграл в еврокубках, а следующий матч по календарю у тебя с «Сочи» или «Уралом». Туда можешь выставить второй состав, а основа отдыхает. У нас есть один сверхклуб, который портит картину. В России невозможно, что ты возьмешь классного тренера, и это тебе гарантирует высокие позиции, как было с «Лестером».

О судейских скандалах

«Я считаю, что Леонид правильно сделал, заявив о снятии с чемпионата после матча с „Сочи“. Он был очень раздосадован. Я его поддержала. Нам каждую игру отменяют голы, ставят по два пенальти. Была какая-то травля „Спартака“. Кому подсуживают в российском футболе? Ну тут все понятно — „Зениту“, „Сочи“. „Локомотив“ в этом году тоже лояльно судили. Не знаю, как они потом между собой будут эти места делить. Я надеюсь на Ашота Хачатурянца. Он судей за жопу схватил, и надеюсь, что не отпустит и добьется честного судейства. Мы не можем покупать Малкома или Халка, не можем собрать всех перспективных и дорогих российских игроков у себя, но зачем использовать другие элементы, такие как давление на судей? У вас и так все хорошо».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0