Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
19 июня 2021, Суббота, 17:00

Венгры опять забили стадион на игре с Францией. Почему аншлаги только там? Забили на COVID? При чем тут политика?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Претендуют на проведение финала Евро-2020.

Сборная Венгрии сенсационно отобрала очки у чемпионов мира французов. Команда Дидье Дешама приехала в Будапешт на матч 2 тура в статусе однозначного фаворита, но не смогла одержать победу. В концовке первого тайма полузащитник с эпичным именем Аттила Фиола отправил мяч в ворота Льориса, французов хватило лишь на гол Гризманна во втором тайме.

В матче первого тура венгры тоже попили крови у фаворита — вплоть до 84-й минуты сборная Португалии не могла открыть счет. Правда, в концовке все же накидала три мяча в ворота андердога. Сборная Венгрии попала в группу смерти, но теперь очевидно, что и Германии в последнем туре в Будапеште придется несладко. И это при том, что венгры — одна из самых слабых по составу команд на турнире, а ее лидер Доминик Собослаи пропускает турнир из-за травмы.

Одна из причин удачного выступления венгерской сборной — битком забитая «Ференц Пушкаш Арена», единственный стадион на Евро-2020, на котором нет ограничения по зрителям. 67-тысячная толпа гонит свою сборную вперед — из-за коронавируса уже 1,5 года европейский футбол не видел такого зрелища. Просто посмотрите на это зрелище.

Getty Images

«У меня мурашки по коже, это невероятно. Это сумасшествие. Мое кресло ходило ходуном, мы даже не слышишь своих мыслей. Это круто. Видно, как сильно нам не хватало болельщиков в последние 18 месяцев. Это просто невероятно», — говорит работавший на матче Венгрия — Франция комментатор talkSPORT Мэтт Холланд.

Ни на один стадион на Евро-2020 больше не пускают такое количество людей. На «Крестовский» в Санкт-Петербурге и на «Олимпийский стадион» в Баку допускают до 34 тысяч человек, на другие арены — в 1,5-2 раза меньше. Притом меры в Будапеште не самые строгие — на входе достаточно показать справку о вакцинации, зайти на арену в определенный временной интервал (чтобы избежать излишнего столпотворения) и пройти на свое место в маске (затем ее можно снять).

Getty Images

Причина такого мягкого подхода — политика премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который любит футбол и за последние 10 лет вложил огромные деньги в его развитие в стране. Орбан нацелен на поднятие имиджа страны в Европе, потому с охотой предоставляет открытую в 2019 году «Ференц Пушкаш Арену» под самые разные спортивные мероприятия. Орбан сам предложил провести здесь матчи 1/8 Лиги чемпионов «Порту» — «Лейпциг» и «Манчестер Сити» — «Боруссия» М. Здесь же прошел матч за Суперкубок УЕФА между «Баварией» и «Севильей». Сейчас ходят слухи о том, что финал Евро и вовсе могут из Лондона перенести в Будапешт. А мечта Орбана — провести в стране Олимпиаду в 2034 году.

«Конечно, премьер любит футбол, — заявил анонимный источник The Athletic. — Венгерское правительство начало ослаблять правила в начале лета, чтобы допустить болельщиков на матчи. Если бы у нас не проводился чемпионат Европы, меры были бы более суровыми».

Федерация футбола Венгрии объясняет это внедрением вакцин в стране и желанием правительства «подарить впечатления на всю жизнь большому числу людей».

Орбан находится у власти с 2010 года и действительно многое сделал для венгерского футбола — основал академию имени Ференца Пушкаша и организовал строительство стадиона. Но в апреле 2022 года ему предстоят тяжелые выборы против объединенных сил оппозиции, потому венгерского премьера обвиняют в популизме за ослабление правил социального дистанцирования.

Правда, Венгрия сейчас здорово справляется с коронавирусом — день ото дня количество инфицированных падает. Связано это с жесткими мерами, которые Орбан и его партия «Фидес» ввели весной — тогда за несоблюдение режима социального дистанцирования и за распространение фейковой информации людям грозил реальный тюремный срок. Венгрия первой из стран ЕС начала программу вакцинации российским «Спутник V», к началу Евро-2020 из 9,8 млн населения страны было привито 5,3 млн человек.

index.minfin.com

В это же время Орбан и его партия значительно расширили свои полномочия, появлялись заметки о цензуре в прессе и угрозах посадкам журналистам. Самого Орбана в Европе часто обвиняют в том, что он проводит жесткую миграционную политику, ущемляет права ЛГБТ и усиливает контроль над судами и СМИ.

«Журналист подумает дважды, потому что могут быть проблемы, и ничего ему с этим не поделать», — говорит Директор Центра прессы, информации и общества при Центрально-европейском университете (ЦЕУ) в Будапеште Мариус Драгомир. — Из-за этого закона журналист не станет публиковать то, что он не сможет наверняка доказать в суде, то, что не подтверждено на 100%».

Так что неизвестно, что стало залогом праздника на трибунах в Будапеште — эффективные меры борьбы с коронавирусом или популистская политика эксцентричного премьера.

Скачать приложение Sport24 для Android


Скачать приложение Sport24 для iOS

Сборная Венгрии по футболу
Сборная Франции по футболу
Сборная Португалии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0