Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
16 июня 2021, Среда, 23:06

«Огурцы» vs красно-белые и самый большой «старый город» в Европе. Севилья — родина главного клуба-предтопа Европы

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Футбол, гаспачо и коррида!

Sport24 продолжает рубрику про города Евро-2020: 11 городов — 11 серий. Слышите шум прибоя и ощущаете запах паэльи? Добро пожаловать! Мы пересекаем Севилью — шестой город нашего виртуального обзора.

Зачем ехать в Севилью

Город на берегу Испании не так востребован среди туристов, как привычная для многих Барселона, и очень зря. Севилья — не только промышленный, но и центр туризма, андалузской культуры, а также родина фламенко. Город — четвертый по численности в Испании, а местных жителей называют «севильянос».

shutterstock.com

Посетите Старый город: хотя бы ради исторических памятников. Три архитектурных шедевра входят в Список наследия ЮНЕСКО: Дворец Алькасар, Кафедральный собор и Архив Индий. Среди маст-визит локаций: Испанская площадь, которая считается визитной карточкой города, Королевский дворец и сады Алькасара, Кафедральный собор, башня Хиральда, Парк Мария Луиса, Дом Пилата, Метрополь Парасоль, а также мосты, дворцы и памятники архитектуры, которые встретятся на вашем пути. Здесь хочется увидеть все! И, конечно же, прикоснитесь к истории корриды и сходите на арену для боя быков Маэстранса.

shutterstock.com

Как доехать до Севильи: стоимость и время в пути

Проезд из Москвы обойдется:

  • на самолете — от 26 000 рублей в обе стороны; время в пути — от 32 часов, с пересадкой;
  • на машине — расстояние от Москвы до Севильи — 2108 км, время в пути составит около 22 часов.
shutterstock.com

Стадион к Евро-2020 в Севилье: Олимпийский

Адрес: Galeria Sur Puerta F, Севилья, Испания.

Вместимость стадиона — более 60 000 зрителей, стоимость — 120 миллионов евро. На время проведения чемпионата Европы стадион заполнится на 30% болельщиков или не более 17 000 тысяч человек на матч.

Привет, Олимпийский! Относительно молодой стадион построен меньше 30 лет назад: в 1997 году. Открытие выпало на 1999 год. Комплекс был возведен для проведения чемпионата мира по легкой атлетике. Также здесь проводятся соревнования по футболу, велоспорту, многоборью и другим видам спорта.

Getty Images

На «Олимпийском» базируются ФК «Реал Бетис» и «Севилья», но ни для кого из них стадион не является домашним, что — большая редкость для подобной арены. Оба клуба предпочитают играть на своих футбольных стадионах, но посещают «Олимпийский» на время реконструкции домашних площадок. Также здесь . проводятся домашние матчи сборная Испании по футболу. Среди крупных мероприятий: финальный матч розыгрыша Кубка УЕФА 2002/03, когда «Порту» обыграл «Селтика» во время дополнительного времени.

Как добраться

Стадион находится на острове Ла-Картуха в северо-западной части города: примерно в четырех километрах от центра города. Добраться можно на поезде: на пригородной электричке С2 Renfe до станции Estadio Olímpico. Либо на автобусе с двумя пересадками: по маршруту № 14 до остановки Puente de la Barqueta, затем — на автобусе С2 до остановки Estadio Olímpico.

Факт: Севилью до последнего не назначали городом-организатором. Решение проводить чемпионат Европы-2020 на «Олимпийском» было принято после того, как УЕФА исключил Бильбао из состава участников Евро-2020 из-за эпидемии коронавируса и невозможности обеспечить присутствие зрителей на трибунах. Кроме этого, «Олимпийскому» дважды отказывали в принятии Олимпийских игр.

Кто играет за город?

ФК «Севилья»

Главный европейский клуб второго эшелона (если смотреть на Кубок УЕФА/Лигу Европы) — за последние 15 лет красно-белые брали этот трофей шесть (!) раз.

Getty Images

На национальном уровне все скромнее — последний трофей датирован 2010-м годом (Кубок Испании), а чемпионство было один-единственный раз 75 лет назад. Зато через «Севилью» прошла целая россыпь будущих топов: Серхио Рамос, Дани Алвес, Альваро Негредо, Хесус Навас, Иван Ракитич, Хосе Антонио Рейес.

ФК «Бетис»

Второй клуб Севильи поначалу был особенно популярен в бедных районах на западном берегу Гвадалквивира, в стороне от исторического центра.

Getty Images

Отношения между двумя клубами не задались с самого начала. Фанаты «Севильи», увидев зеленую форму соперников, начали скандировать: «Пепиньос, пепиньос!», затем и вовсе выбежали на поле. Судье пришлось прекратить матч раньше времени. С тех пор драки фанатов постоянно вспыхивают на матчах в столице Андалусии.

Кстати, у «Бетиса» тоже одно чемпионство — причем на 11 лет раньше заклятых соседей. Зато счет в андалусийском дерби в пользу «Севильи» — 63:39.

Требования для прохода на стадион в Севилье

Обязательно иметь при себе

  • паспорт для удостоверения личности (и чтобы подтвердить, что именной электронный билет на матч принадлежит именно вам);
  • электронный билет, Чтобы обеспечить социальную дистанцию, владельцам билетов будут назначены 30-минутные временны́е слоты для входа на стадион. Рекомендуется приезжать на стадион во временной отрезок, указанный на мобильном билете;
  • защитную маску;
  • контрольный браслет, который подтверждает, что болельщик не болеет COVID-19. Чтобы получить браслет, нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест, сданный не раньше чем за 72 часа до начала матча. Также можно предоставить сертификат отрицательного экспресс-теста на антитела, сделанного не раньше чем за 24 часа до начала матча. Сертификат должен быть на английском, испанском, немецком или французском языках.
  • также, на стадион пускают только при допустимой температуре тела.

FAN ID — не нужен, он требуется только для прохода на матчи чемпионата Европы в Санкт-Петербурге.

Что можно взять

Разрешается пронести сумку не больше размера А4, санитайзер объемом до 50 мл, флаги и плакаты размером 2 на 1,5 метра. Не разрешается брать профессиональные фото- и видеокамеры, еду и напитки, зонты.

Тест на COVID

Требуется для получения контрольного браслета (см. пункт «Требования для прохода на стадион»). Специальных центров для тестирования в Севилье нет. Можно сделать тест в любом сертифицированном медицинском центре в Испании или своем городе. Документ должен быть на английском, испанском, немецком или французском языках.

5 неочевидных мест, которые нужно посетить в Севилье


Рассказывает журналист Хуан Бастос

Поднимитесь на Хиральду. Это — символ города. Колокольня с более чем пятивековой историей, откуда открывается прекрасный вид на весь город.

Мост Триана. Соединяет Севилью и одноименный с мостом район, откуда — лучшее место, где можно полюбоваться на реку Гвадалквивир.

shutterstock.com

Торре Пелли. Современное здание в городе, на острове Ла-Картуха. Высота — 180 метров и роскошная обзорная площадка.

Дворец Алькасара. Резиденция испанских королей, наряду с дворцом (один из самых старых в мире) отдельного упоминания заслуживают сады.

shutterstock.com

Обязательный пункт — прогулка по району Санта-Крус в центре города, самому большому «старому городу» во всей Европе.


3 главных блюда Севильи

Гаспачо — визитной карточке Андалусии изначально приписывали арабское происхождение, пока испанцы окончательно не отвоевали право на то, чтобы называться родиной этого супа. Когда-то его готовили крестьяне и бедняки из черствого хлеба, уксуса, воды и чеснока. Чуть позже к традиционным ингредиентам добавились томаты и огурцы.

shutterstock.com

Треска. Чтобы понять, насколько круто здесь готовят рыбу вот вам факт: только трески (а есть еще дорадо и окунь) существует три фирменных вида: Bacalao con tomate — треска с томатами, чесноком и петрушкой. Bacalao colorao — треска с паприкой и петрушкой под чесночным соусом. Pava de bacalao — обжаренная до золотистого цвета треска в тесте.

shutterstock.com

Яйца по-фламандски — практически каждый повар в Севилье имеет собственный рецепт этого блюда, в котором всегда есть яйца и овощи. А вот по вторым и возможны вариации: спаржа, горох, фасоль, красный перец, артишок или лук.

shutterstock.com

5 локаций, где в Севилье можно отдохнуть от футбола

Бар Casablanca, рядом с Авенида-де-ла-Конститусьон. Лучшее пиво в городе, хорошие морепродукты, мясо и рыба. Отличный сервис.

Ресторан La Moneda, рядом с Арко дель Постиго, в Ареналь-де-Севилья. Визитная карточка — великолепный суп «Галера», плюс они специалисты по тушеной рыбе.

shutterstock.com

Ресторан La Alicantina на площади Пласа-дель-Сальвадор, в самом центре города. Вы можете попробовать морепродукты из Уэльвы и Кадиса, кроме того, можете выпить несколько напитков, наслаждаясь невероятным видом.

shutterstock.com

Ресторан El Cairo на улице Рейес Католикос, с великолепной винодельней. Специализация по рыбе и великолепным десертам.

shutterstock.com

Bodeguitas Antonio Romero. Сеть в районе Ареналь, в центре. Здесь можно пообедать или поужинать основными блюдами или перекусить тапас (тарелки закусок). Разнообразие продуктов — огромное. К тому же, здесь подают качественные десерты и шампанское.


Какие матчи пройдут в Севилье:

  • 14 июня: Испания — Швеция, группа E. 1-й тур (22:00);
  • 19 июня: Испания — Польша, группа E. 2-й тур (22:00);
  • 23 июня: Словакия– Испания, группа E . 3-й тур (19:00);
  • 27 июня: 1/8 финала.

Время московское

⚽️⚽️⚽️ Считаешь, что разбираешься в футболе? Проверь себя в нашем тесте про Евро

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0