Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
21 июня 2021, Понедельник, 09:23

Хулиганил в школе, скандалил в «Спартаке», но стал капитаном и лидером сборной России. История Артема Дзюбы

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Без двух голов лучший бомбардир в истории нашей сборной.

Биография Дзюбы

Артем Дзюба родился 22 августа 1988 года в небогатой семье в Москве. Отец Сергей Дзюба работал милиционером, а мать Светлана Дзюба была продавщицей в магазине. Со своими родителями Артем жил в коммунальной квартире в районе Чистых прудов.

Несмотря на то, что отец Дзюбы увлекался в молодости футболом и даже участвовал в областных турнирах, он не хотел отдавать сына в этот вид спорта. Поэтому, когда 7-летний Артем загорелся идеей стать футболистом, ему пришлось уговаривать родителей отдать его в секцию.

Архив

«Родители думали, что это ребячество — но все-таки уговорил. Почему в „Спартак“? Может, потому, что в то время команда блистала, и какой-то отпечаток это наложило. Может, поскольку жили на Чистых прудах, Сокольники близко. Но для меня другой команды не существовало. Я читал много — и о братьях Старостиных, и о футболистах „Спартака“ разных поколений», — вспоминал Артем Дзюба.

В «Спартаке» Дзюба оказался в 8 лет: во время просмотра Артем так впечатлил тренера академии Александра Ярцева (сына легенды «Спартака» Георгия Ярцева), что тот сразу же принял его в команду. На фоне сверстников Дзюба выгодно выделялся за счет физических данных и умения работать с мячом.

Архив

Впрочем, в школе Артем тоже был на виду. Дзюба частенько влипал в неприятности и, по его воспоминаям, был «чемпионом» по проказам. Вместе с друзьями он срывал уроки, стучал в двери классов и убегал, а однажды участвовал в игре, в финале которой теннисный мяч прилетел в голову завучу.

Дзюба в «Спартаке»

Во взрослом «Спартаке» Артем Дзюба дебютировал 21 июля 2006 года. 17-летний нападающий вышел на последние 19 минут матча РПЛ с «Сатурном», но отличиться результативными действиями не смог.

Архив

Первый гол за «Спартак» Дзюба забил 26 февраля 2007 года. В матче 1/8 финала Кубка России с «Сибирью» (1:3) Артем заменил Романа Павлюченко и вскоре вывел свою команду вперед. После игры он признался, что посвятил дебютный гол своему первому тренеру, которого за неделю до игры нашли убитым в собственной квартире.

«Этот гол я хочу посвятить светлой памяти Александра Ярцева, моего первого тренера, который, собственно, и привел меня в большой футбол. Вы не представляете даже, сколько времени он со мной возился, сколько сил отдал тому, чтобы я стал играть — сначала в дубле „Спартака“, а затем и в первой команде. Как жаль, что он не увидит этот гол. Думаю, он бы его оценил», — говорил Артем Дзюба.

РИА Новости

К сожалению, карьера нападающего в родном клубе не заладилась. В 2009 году Дзюба попал в знаменитый скандал, связанный с кошельком Владимира Быстрова: полузащитник обнаружил, что у него украли деньги, и обвинил в этом Артема. «Спартак» встал на сторону Быстрова и отправил Дзюбу в аренду в «Томь».

В Томске Артем здорово себя проявил, поэтому по возвращении попал в стартовый состав «Спартака». Однако счастье Дзюбы длилось не долго. При новом тренере клуба Унаи Эмери Артем стал намного реже забивать и попал в глубокий запас. А вскоре и вовсе разругался с испанцем, назвав его «тренеришкой».

При следующем тренере «Спаратка» — Валерии Карпине — Дзюба тоже не заиграл. В итоге Артема отдали в аренду в «Ростов», в котором он забил 19 голов за 31 матч и стал обладателем Кубка России.

Архив

Когда Дзюба в очередной раз вернулся в «Спартак», клуб стал активно пытаться продлить с ним соглашение. «Спартак» трижды предложил Артему новый контракт, однако нападающий отказался.

«Сегодня был совет директоров. Он проголосовал за то, чтобы отпустить Дзюбу из „Спартака“. Мы не собираемся устраивать ни с кем аукцион. У нас есть чувство собственного достоинства. Человеку трижды предлагали продлить контракт. Но позиция всех, в том числе главного тренера: этот человек не готов отдаваться полностью игре и не должен быть в команде», — говорил президент «Спартака» Леонид Федун.
Позже Федун утверждал, что Дзюбу не устроила сумма контракта. Однако сам Артем эту версию отрицал.

РИА Новости

«Спартак» предлагал мне три миллиона евро плюс бонусы? Да. Но тогда разговор был немного в другой плоскости. Я его спрашивал: «К чему идет „Спартак“? Куда мы катимся?» Спросите у Романа Широкова, он подтвердит. Асхабадзе ответил: «Лучшее, если заползем в пятерку». Заползем! Я тогда ответил: «Вы издеваетесь? Великий „Спартак“ будет бороться за пятерку? Долго это будет продолжаться? Я хочу выигрывать, бороться за что-то. Хватит довольствоваться непонятно чем. Хватит зарабатывать, хватит деньги сосать из „Спартака“. После этого все и началось. Подводных течений хватало: на многое влияла армянская бригада во главе с Челоянцом. Дело давно уже было не в деньгах — в отношении, в понимании, в уважении, тем более своих воспитанников. После слов „заползти бы в пятерку“ амбиции людей стали понятны», — говорил Дзюба.

Как бы то ни было, расставание Дзюбы со «Спартаком» оказалось скандальным. За полгода до истечения контракта Артема убрали в дубль, поэтому он был вынужден уйти в аренду за игровой практикой. В итоге сезон-2014/2015 Дзюба заканчивал в «Ростове».

Дзюба в «Зените»

Дзюба официально перешел в «Зенит» 1 июля 2015 года. Петербургский клуб подписал 5-летний контракт с Артемом, а зарплата Дзюбы составила 3,3 млн евро в год. За «Зенит» в РПЛ нападающий дебютировал 19 июля в матче против московского «Динамо», а спустя неделю — в игре с «Уралом» забил свой первый гол в новом клубе.

Александр Мысякин, Sport24

Поначалу в Санкт-Петербурге у Дзюбы дела складывались отлично: он регулярно играл и забивал. Однако в 2018 году при главном тренере Роберто Манчини Артем стал все чаще засиживаться на скамейке. В итоге за игровой практикой Дзюба отправился в аренду в «Арсенал». Там он провел вторую половину сезона-2017/2018 и забил 6 голов за 10 матчей.

Аренда пошла Артему на пользу. Вернувшись в «Зенит», Дзюба окреп и начал феерить: три раза выиграл чемпионат России, два раза Кубок и трижды — Суперкубок России. Также дважды стал лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом по итогам сезона РПЛ.

«Я не жалею, что ушел из „Спартака“ и оказался в „Зените“. Я знал, что все сделал правильно», — признавался Артем Дзюба.

Дзюба в сборной России

Артем Дзюба дебютировал в сборной России 11 ноября 2011-го — в товарищеском матче с Грецией (1:1). Однако первый гол за российскую национальную команду забил лишь через три года — 8 сентября 2014-го Дзюба принял участие в разгроме Лихтенштейна (4:0) в квалификации чемпионата Европы — 2016.

Александр Мысякин, Sport24

Пиком карьеры Дзюбы в сборной России стал чемпионат мира — 2018. Во время домашнего мундиаля Артем отдал 2 голевые передачи и забил 3 гола, один из которых — в 1/8 финала Испании. А также придумал фирменное празднование голов — с ладонью у виска. По итогам чемпионата мира Дзюба вместе с Денисом Черышевым вошел в символическую команду из 11 футболистов, совершивших прорыв на ЧМ-2018, по версии ESPN.

После того, как Игорь Акинфеев объявил об уходе из сборной России, Дзюба стал капитаном национальной команды.

Достижения Дзюбы

  • Обладатель Кубка России (2014 г.)
  • Чемпион России (2019, 2020, 2021 г.)
  • Обладатель Кубка России (2016, 2020 г.)
  • Обладатель Суперкубка России (2015, 2016, 2020 г.)
  • Лучший бомбардир чемпионата России (2020 г.)
  • Лучший ассистент чемпионата России (2019, 2020 г.)
  • Член Клуба Григория Федотова (2016 г.)
  • Член Клуба 100 российских бомбардиров (2016 г.)
  • Лучший футболист 2018 года по версии РФС
  • Лучший футболист сезона чемпионата России по футболу (2020 г.)
  • Член Клуба Игоря Нетто (2021)

Голы Дзюбы

Артем — лучший бомбардир в истории РПЛ. За свою клубную карьеру Дзюба забил 138 голов в лиге и установил рекорд: 74 мяча за «Зенит», 26 — за «Спартак», 18 — за «Ростов», 11 — за «Томь» и 6 — за «Арсенал».

Александр Мысякин, Sport24

По количеству голов за сборную России Дзюба — второй футболист в истории российской национальной команды. За 50 матчей Артем забил 29 мячей. Чтобы стать лучшим бомбардиром и опередить Александра Кержакова (30 голов), ему нужно еще два гола.

Пенальти Дзюбы

У Дзюбы особые отношения с пенальти. До 8 ноября 2020 года Артем забил 11 одиннадцатиметровых подряд. Однако в игре с «Краснодаром» его удар отбил Матвей Сафонов. С тех пор Дзюба уже не так удачно исполнял пенальти. Из четырех последних одиннадцатиметровых нападающий реализовал лишь два.

Последней каплей для Дзюбы стал незабитый пенальти в мартовской игре 23-го тура РПЛ с ЦСКА (3:2). Игорь Акинфеев справился с ударом Артема, а после игры нападающий признался, что возьмет паузу с одиннадцатиметровыми.

«Я воспринял это для себя как вызов. Не забил, значит, надо взять паузу с пенальти. Богданыч сказал, что пенальти бью я или Сердар. В тот раз Азмун забил, сегодня я», — говорил Дзюба.

Жена Дзюбы

Жена Артема Дзюбы Кристина Орлова родилась в Нижнем Новгороде. Девушка переехала в Москву, когда была на четвертом курсе местного университета, и перевелась в один из столичных вузов.

Александр Мысякин, Sport24

Дзюба и Кристина познакомились в 2012 году в компании общих друзей во время празднования Нового года. Вскоре Артем начал ухаживать за девушкой. При этом она даже не подозревала, что стала встречаться с известным футболистом.

«Кристина не знала, что я футболист. Когда она приехала к себе домой и показала родителям мою фотографию, ее отец, болельщик, спросил: „Ты знаешь, кто это?!“ Кристина была удивлена. Она думала, что все футболисты высокомерные и слегка тупые. Мне пришлось разубедить ее в этом», — рассказывал Артем Дзюба.

Когда пара оформила свои отношения, не известно. Однако уже в апреле 2013 года в семье Дзюбы появился первый ребенок. Родители назвали сына Никита. Спустя три года Кристина родила Дзюбе еще одного мальчика — Максима.

В 2015-м семья могла распасться из-за скандального видео с Марией Орзул и Артемом Дзюбой. Журналисты проследили за футболистом и сняли, как он в машине целовался с телеведущей. Тем не менее жена Дзюбы простила мужу измену и брак удалось сохранить.

nstagram.com/mashaorzul / fc-zenit.ru

«Это был большой урок для меня. Пожалуй, даже хорошо, что это произошло. Иначе взглянул на все. Ценности пересмотрел. Осознал, что я могу потерять, что не стоит даже задумываться о таком. Мне было очень стыдно перед своей женой. А на все остальное наплевать. Весь мир — не так важен. Главное, чтобы этот человек меня услышал. И она меня услышала. Нам удалось все сохранить», — признавался Дзюба.

РИА Новости

Кристина Дзюба, в отличие от многих жен футболистов, предпочитает избегать публичности. Она не ведет соцсети, избегает скандалов и даже редко попадает на фото вместе со знаменитостями. Девушка посвящает всю себя семье: занимается домашним хозяйством и воспитывает детей.

Дети Дзюбы

  • Никита Дзюба (2013 года рождения)
  • Максим Дзюба (2016 года рождения)
  • Александр Дзюба (2021 года рождения)

Видео Дзюбы

Еще один скандал, связанный с личной жизнью футболиста — слитое видео Дзюбы, на котором форвард сборной России занимается самоудовлетворением. Этот компрометирующий ролик появился в сети в начале ноября 2020 года. Самые внимательные пользователи заметили, что в тот момент в комнате Дзюбы был телевизор, по которому шла программа «Все на Матч» с ведущей Марией Орзул.

Александр Мысякин, Sport24

Когда разгорелся скандал, Станислав Черчесов решил не вызывать Дзюбу в сборную России из-за видео. Кроме того, слив повлиял на карьеру Артема в «Зените». В петербургском клубе ненадолго лишили его капитанской повязки.

Позже издание «Фонтанка» сообщила, что Артема шантажировали. Злоумышленник требовал от Дзюбы 5 млн долларов за возможность избежать серьезного скандала, однако футболист отказался, и вскоре видео появилось в интернете.

В сборную России Артем Дзюба вернулся только весной текущего года.

Фото Дзюбы

Инстаграм Дзюбы — самый популярный среди российских футболистов и на 4-м месте по популярности среди российских спортсменов. У Артема более 1,3 млн подписчиков. В среднем фото Дзюбы собирают 50 тысяч лайков. Футболист публикует в инстаграме видео своих голов, а также снимки с игр. Кроме того, в профиле можно увидеть семейные фото Дзюбы.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Арсенал Тула
ФК Томь Томск
ФК Ростов
ФК Зенит СПб
ФК Спартак Москва
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0