Футбол
11 июля 2021, Воскресенье, 11:50

Легендарная победа греков на Евро: поставили автобус, проиграли только России и дважды сделали Португалию с Роналду

А еще обыграли Францию с Зиданом и Чехию с Недведом.

Немец Отто Рехагель — по-настоящему великий тренер, которого часто (и незаслуженно) недооценивают. Рехагель дважды приводил к победе в Бундеслиге «Вердер» (за всю историю «бременские музыканты» выиграли 4 чемпионства), а, кроме того, добился уникального достижения в «Кайзерслаутерне». Король Отто возглавил этот клуб, когда он выступал во второй Бундеслиге, сразу же вывел команду в элиту и сделал ее чемпионом — действительно редчайший футбольный случай.

Именно Рехагель тренировал сборную Греции, когда она сенсационно победила на чемпионате Европы 2004 года. Перед турниром на греков не ставил вообще никто: ни один болельщик в здравом уме не рассматривал вариант, при котором Евро возьмет скромный коллектив, составленный из потомков Платона и Аристотеля. И, однако же, греческий миф стал реальностью, сдетонировав в футбольном мире с не меньшей силой, чем успех «Лестера» в сезоне-2015/16.

Sport24 вспоминает, как греки шли за своим золотым руном и как умудрились довести до слез молодого Криштиану Роналду.

Групповой этап: победили Португалию, проиграли России

Так вышло, что команде Рехагеля выпало открывать Евро вместе с хозяевами турнира — сборной Португалии во главе с великим Луисом Фелипе Сколари. Стадион «Драгау», почти 50 тысяч зрителей, судил блестевший лысиной Пьерлуиджи Коллина. И португальцы неожиданно проигрывают грекам: уже на 7-й минуте забивает Йоргос Карагунис, сразу же после перерыва Ангелос Басинас уверенно бьет с точки. Хозяева отвечают запоздалым голом Криштиану в компенсированное время — он уже ничего не решал.

Затем Рехагель расписал стратегически важную ничью с испанцами: греки проигрывали после гола Морьентеса, но отыгрались во втором тайме — забил будущий герой всего Евро Ангелос Харистеас. В последнем туре эллины проиграли сборной России, но победа Португалии над Испанией позволила им шагнуть в плей-офф, где их поджидали действующие чемпионы — французы.

Четвертьфинал: остановили Францию с Зиданом и Анри

На групповом этапе «трехцветные» смотрелись вполне себе ярко: в первом туре Зидан двумя голами в компенсированное время перевернул матч с Англией (2:1), затем у французов была ничья с хорватами (2:2), затем — уверенная победа над Швейцарией (3:1). Зидан в группе забил 3, Анри — 2, Греция по всем предматчевым выкладкам не должна была проходить дальше.

Однако же — прошла. Рехагель связал французских звезд крепкими силками, а в плане атакующих перспектив надеялся на макушку Харистеаса, и не зря: на 65-й минуте Ангелос распечатал Бартеза после флангового навеса нынешнего депутата Европарламента Теодороса Загоракиса. Дальше греки схоронились в оборонительный зиндан, не дали Зидану забить — и таким образом вышибли из турнира победителей Евро-2000.

Полуфинал: прошли ярчайшую сборную Чехии

Чехи в 2004 году были чуть ли не главными претендентами на победу. Их состав, в отличие от греческого, был пересыпан звездами — как молодыми, так и уже состоявшимися. Вот только несколько имен: Петр Чех, Ян Коллер, Милан Барош, Томаш Росицки, Марек Янкуловски, Павел Недвед, Владимир Шмицер. Да и играли чехи сверхъярко: в группе вынесли Латвию, Нидерланды и Германию (3 победы из трех), в четвертьфинале — раскрошили на куски Данию (3:0).

К полуфиналу на счету Чехии было 10 забитых голов, на счету Греции — 5. Чехи играли вдохновенно и красиво, но Рехагель перед матчем озвучил в раздевалке высказывание Сократа: «Красота — это королева, которая правит очень недолго». Его парни опять засушили игру, травмировали Недведа, дотерпели до последней секунды первого овертайма и заработали угловой. В штрафную греки шагали конем; чехи подумали, что это подарок, но из коня вдруг выпал защитник Траянос Деллас, подставил голову — и мяч уже в сетке. Коллина тут же дал финальный свисток: согласно правилу серебряного гола, вторая 15-минутка отменялась, Греция прошла в финал.

Финал: Харистеас снова забил головой, Криштиану довели до слез

Луиш Фигу, Руй Кошта, Деку, Криштиану Роналду (еще очень молодой, еще с сережкой в ухе) усиленно лупили по воротам Антониоса Никополидиса — но все мячи либо пролетали мимо, либо оказывались у седовласого греческого голкипера в руках. К тому времени — шла середина второго тайма — греки уже исполнили свой фирменный трюк: сперва спрятались в рехагелевский панцирь, а затем больно ужалили соперника после подачи углового. Отличился все тот же Харистеас, который неделей ранее приговорил к поражению французов.

Чем быстрее утекало время, тем больше португальцы нервничали: ответственность перед родной публикой, перед 60-тысячным «Эштадиу да Луш» душила команду Сколари, заставляла ее игроков принимать импульсивные решения, бить одновременно в молоко и по воробьям — получалось птичье молоко. Когда судья Маркус Мерк наконец прервал эту агонию и дал финальный свисток, зарыдали буквально все: Никополидис — от счастья, Криштиану (тогда еще настолько ноунейм, что Григорий Твалтвадзе называл его «Кристианом») — от первого в футбольной жизни полноценного горя.

Судьба вернет Криштиану должок много лет спустя, когда Португалия, находясь в статусе явного аутсайдера, победит в финале Евро-2016 хозяйскую команду французов. Матерый Роналду, получив травму, будет руководить партнерами с бровки вместе с главным тренером Фернанду Сантушем. Но это будет через 12 лет, а в ту жаркую лиссабонскую ночь 19-летний Криштиану получил свой первый травматичный опыт. В следующий раз мир увидит его надрывные рыдания весной 2008-го — в «Лужниках».

🔥🔥🔥 Думаешь, что понимаешь в футболе лучше тренеров? Возьми сборную России и приведи ее к победе на Евро >>>