Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
16 июня 2021, Среда, 13:00

Лидер «Спартака», который мог играть за сборную Грузии, но вместо этого выбрал Россию. История Георгия Джикии

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Личность.

Биография Георгия Джикии

Георгий Джикия родился 21 ноября 1993 года в Москве. Родители Георгия были вынуждены переезжать из Абхазии, когда мама будущего футболиста была уже беременна, из-за начавшихся там боевых действий. Георгий был не единственным ребенком в семье — вместе с ним рослои два брата. Когда Джикия был еще маленьким, родители переехали вместе с ним в подмосковную Балашиху. В возрасте 6 лет Джикия начинает заниматься в местной футбольной секции «Виктория»: его первым тренером был Сергей Михеев.

Через 4 года после начала занятий Георгий перешел в школу «Локомотив» из Перово. В это время Джикия играл не на привычной позиции центрального защитника — в юности он играл ближе к атаке, и только его позиция на поле сместилась сначала к центру поля, а потом и в оборону.

В 2011 году Джикия заключает первый профессиональный контракт — с командой «Локомотив-2». Там он провел три сезона и сыграл 64 матча, получая зарплату в 15 тысяч рублей в месяц. У Георгия был шанс заиграть в главной команде «Локо»: его вызывали на сборы вместе с основой, но сменивший Славена Билича тренер Леонид Кучук не дал молодому игроку достаточно шансов. В итоге последние полгода по контракту с «Локо-2» Джикия провел в «Спартаке» из Нальчика, в составе которого он дебютировал в ФНЛ 9 марта 2014 года.

Летом того же года, не получив предложения нового контракта в Москве, защитник переезжает в дзержинский «Химик». За эту команду Джикия сыграл чуть более 30 матчей и отправился в пермский «Амкар», выступающий в РПЛ. Это был ключевой момент в карьере молодого футболиста.

1 августа 2015 года Джикия дебютирует в РПЛ в матче против «Крыльев Советов». Георгий очень быстро стал игроком основы команды, которая выступает в Премьер-лиге: уже в своем дебютном сезоне он сыграл в 22 матчах. 15 апреля 2016 года во встрече против «Мордовии» он забил свой первый гол за клуб и первый — в РПЛ.

Уже в следующем сезоне Георгий выходил на поле реже, но 22-летнего футболиста все равно заметили гранды российского футбола. В итоге в декабре 2016-го футболист возвращается в Москву — его за 150 млн рублей купил «Спартак».

В составе красно-белых Джикия быстро стал ключевым игроком обороны и лидером команды. В 2017-м он стал чемпионом России, а через два года после этого — капитаном «Спартака». Уже на следующий год после его трансфера Георгий получил дебютный вызов в национальную сборную России и сыграл на Кубке Конфедераций.

Георгий Джикия в «Спартаке»

За красно-белых Джикия дебютировал 9 апреля 2017 года в матче против «Уфы». В чемпионском сезоне защитник принял участие в 8 матчах, сходу став игроком основного состава.

17 сентября 2017 года Джикия забил свой первый гол за «Спартак», поразив ворота «Тосно». 16 сентября 2018-го в игре с «Ахматом» Георгий впервые вышел на поле в роли капитана команды.

По итогам сезона-2018/2019 болельщики «Спартака» признали Джикию лучшим игроком команды, вручив ему «Золотого кабана».

Всего в чемпионатах России за «Спартак» Джикия провел 106 матчей и забил четыре гола. Вместе с командой он стал чемпионом России, а также обладателем Суперкубка.

Георгий Джикия и сборная Грузии

Благодаря своему происхождению Джикия мог выступать не за сборную России, а за сборную Грузии. Футболист Александр Иашвили рассказывал, что грузинская федерация футбола достигла договоренности о том, что Георгий может получить грузинский паспорт, но игрок «вдруг позвонил и сказал, что не сможет приехать».

Сам Георгий признавался, что в Грузии не все приняли его решение:

«Раньше были мысли о том, чтобы играть за Грузию. Но потом, взвесив все плюсы и минусы, я понял, что надо выбрать Россию. И я ни о чем не жалею. В Грузии есть очень много недовольных людей. Они считают меня предателем. Самое главное, что дома мой выбор поддержали. А остальное мне вообще без разницы», — говорил Джикия.

Георгий Джикия в сборной России

Получив дебютный вызов от Станислава Черчесова в 2017 году, Джикия провел в составе сборной все три матча на групповом этапе Кубка Конфедераций. Впервые за национальную команду он сыграл 5 июня 2017-го во встрече против сборной Венгрии.

Домашний чемпионат мира в 2018 году Джикия пропустил из-за травмы крестообразных связок, полученной в товарищеской игре за «Спартак». 16 ноября 2019 года в рамках отбора на Евро-2020 Джикия поразил ворота команды Бельгии, забив дебютный гол в составе национальной команды. 12 ноября 2020-го в игре с Молдавией вывел команду на матч с капитанской повязкой.

Перед Евро-2020 Джикия остается основным защитником сборной России и одним из ее ключевых игроков.

Достижения Георгия Джикии

  • 2017 — победитель чемпионата России по футболу
  • 2017 — обладатель Суперкубка России
  • 2018 — бронзовый призер чемпионата России по футболу
  • 2019 — Обладатель премии болельщиков команды «Спартак» Москва — «Золотой кабан»
  • 2021 — серебряный призер чемпионата России по футболу

Личная жизнь Георгия Джикии

На данный момент основной защитник сборной России и «Спартака» не женат. О своей личной жизни Джикия распространяется неохотно:

«У меня только одна социальная сеть — инстаграм, где только футбол, а личная жизнь на то и личная, чтобы о ней знали меньше. Главное, что я знаю, что с моими родными и близкими все хорошо».

Фото Георгия Джикии

У защитника есть верифицированный аккаунт в инстаграме. На данный момент у него около 160 тысяч подписчиков.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0