Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
12 июня 2021, Суббота, 09:57

Пострадал от фанатов «Зенита», не бросил «Динамо» после вылета, женат на топ-модели. История Антона Шунина

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Наш основной вратарь на Евро.

Биография Шунина

Антон — настоящий ветеран и патриот «Динамо». Он пришел заниматься в школу бело-голубых в 1994 году, когда ему было семь лет, и остается в структуре «Динамо» до сих пор. Многие уже и не помнят дебют Шунина в РПЛ — он случился в далеком 2007 году, 21 апреля Антон вышел в старте «Динамо» на матч с «Химками» и стал основным голкипером команды на весь сезон. По итогам чемпионата России-2007 Шунин был награжден премией «Открытие сезона» по версии РФС.

В течение следующих двух лет Антон был вторым вратарем «Динамо», проиграв конкуренцию Владимиру Габулову, но периодически подменял его в рамке. В переходном сезоне-2011/12, растянувшемся на полтора года, Шунин выбил Габулова из основы и отыграл почти все матчи без замен. В 17-ти из них будущий вратарь сборной ушел с поля «сухим», а еще выдал впечатляющую серию — не пропускал 461 минуту.

По ходу чемпионата-2013/14 Шунин вновь потерял место в основе — его занял вернувшийся в команду Габулов. Ключевым для Антона стал 2016 год, по итогам которого «Динамо» впервые в своей истории вылетело в ФНЛ. В отличие от других футболистов, Шунин не стал искать себе новую команду, сохранив верность родным цветам. Его преданность была вознаграждена: Антон надел капитанскую повязку и превратился в железного № 1 — с тех пор «Динамо» даже не покупало вратарей.

Getty Images

Сейчас 34-летний Шунин — признанный лидер бело-голубых, непоколебимый авторитет в раздевалке. Он сам признается, что понимает возложенную на него ответственность:

«Сейчас четко понимаю свою роль в клубе. Пришло время взять на себя лидерские обязанности и ответственность за команду. Это сказывается и на общении с тренером и руководством, и в тренировочном процессе, и в матчах. Капитан проводит огромную работу, но не только когда надевает повязку. Иногда приходится повышать голос, ставить игроков на место, если кто-то неправильно себя ведет».

Очевидно, что именно эти качества оценил в Шунине главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Инцидент с петардой и фанатами «Зенита»

17 ноября 2012 года в Москве состоялся матч «Динамо» и «Зенита». На 37-й минуте фанаты из Петербурга бросили на поле петарду, которая попала в Шунина. В результате взрыва вратарь был оглушен и получил химический ожог роговицы, век и слизистых оболочек глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Игру остановили, позже «Зениту» было присуждено техническое поражение 0:3. Восстановление Шунина заняло 10 дней.

Достижения Шунина

  • «Открытие сезона» по версии РФС (2007)
  • Бронзовый призер чемпионата России (2008)
  • Финалист Кубка России-2011/12
  • Победитель первенства ФНЛ-2016/17
  • Приз «Лучший игрок «Динамо» (2019)

Шунин в сборной России

За сборную России Антон дебютировал 22 августа 2007 года — вышел на поле во втором тайме товарищеского матча с Польшей (2:2) и пропустил два гола. Регулярно к играм за сборную начал привлекаться спустя 12 лет, на Евро-2020 будет основным вратарем — Станислав Черчесов ставит Шунина выше Юрия Дюпина и Матвея Сафонова.

Всего за национальную команду Шунин отыграл 11 матчей, в которых пропустил 12 голов.

Жены Шунина

В августе 2010-го Шунин вступил в брак с девушкой по имени Вероника, через два года у пары родился сын Артемий. Но первый семейный опыт оказался неудачным — уже в 2013-м Антон и Вероника развелись. Расставание получилось скандальным: экс-супруга активно критиковала Шунина в СМИ и добивалась единоличной опеки над ребенком.

«От хорошего мужчины не уходят. Это не печально, просто я думала, что он мужчина, а он оказался маминым сынком, который прячется за юбку и сам ничего не может решить. Ниже в моих глазах никто не падал, браво, у тебя вышло мастерски! После такого не поднимаются.

Он забыл, что у него есть сын. В голове только деньги. Глупая женщина пытается перевоспитать мужчину. Умная стремится его научить. И только мудрая совершает почти невозможное — оставляет его в покое», — говорила Вероника.

В 2015-м у Шунина случился громкий роман с моделью Аленой Шишковой, которая в тот момент разводилась с рэпером Тимати. Их отношения продолжались несколько месяцев.

3 июля 2018-го Шунин женился во второй раз — его избранницей стала российская топ-модель Екатерина Григорьева. Через два года у пары родилась дочь. «Не передать чувства, которые я испытываю. Спасибо тебе, родной Антон, что был рядом все это время. Люблю тебя!» — прокомментировала Екатерина рождение ребенка.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0