ФутболСерия А
24 мая 2021, Понедельник, 08:05

Златан возвращается в Лигу чемпионов! А Миранчук не помог «Аталанте» впервые в истории завершить сезон на 2-м месте

«Ювентус» тоже заскочил в ЛЧ в последний момент.

К последнему туру Серии А сезона 2020/21 «Аталанта» подошла без какой-то сверхмотивации. Вне зависимости от результата домашнего матча с «Миланом» бергамаски выходят в Лигу чемпионов. Но перед командой Гасперини вырисовывалась отличная возможность впервые в истории закончить сезон на втором месте. Для «Милана» же это был матч жизни — в случае победы «россонери» попадали бы в ЛЧ, а вот потеря очков грозила проблемами: вперед могли выйти «Ювентус» или «Наполи».

Тренер «Милана» Стефано Пиоли не мог рассчитывать на ключевого игрока своей команды Златана Ибрагимовича. К сожалению, швед пропускает не только концовку сезона, но и Евро-2020. «Аталанта» же вышла в своем оптимальном составе, в котором пока не находится места на поле Алексею Миранчуку — россиянин в очередной раз начал игру на скамейке. Кстати, на лавке остался и Йосип Иличич, а вот находящийся в огненной форме Руслан Малиновский, само собой, вышел в старте.

С первых же минут «Аталанта» завладела территориальным преимуществом, которое не упускала вплоть до окончания первого тайма. Хозяева привычно много и активно прессинговали, а на позицию форварда регулярно включался центральный защитник Ромеро. Тем не менее, создать хотя бы небольшой момент «Аталанта» за целый тайм так и не смогла.

«Милан» же делал ставку на низкую линию обороны в пять защитников и выходы в контратаку через забросы на ход быстрому Рафаэлу Леау. Получалось не очень, но на 40-й минуте «Милан» взорвал игру на левом фланге — Тео Эрнандес отыгрался с партнером и вошел в штрафную, где его сбил датчанин Мехле. Франк Кесси уверенно реализовал пенальти. Очень обидная ошибка для «Аталанты», которая практически не выпускала «Милан» с его половины поля.

В перерыве Гасперини заменил Пессину на форварда Луиса Мурьеля, и темп в начале второго тайма сразу вырос. «Аталанта» стала куда быстрее возвращать мяч после потерь и насела на ворота Джанлуиджи Доннаруммы. Особенно активничал Малиновский, который пристреливался с разных точек, но мяч никак не шел в ворота.

Пиоли вскоре после возобновления игры укрепил центр поля за счет выхода Мейте и Крунича, закрывшись на своей половине поля и удерживая устраивающий команду счет. В середине второго тайма Леау имел отличный шанс сделать счет 2:0 в редчайшей контратаке, но попал в перекладину. Гасперини решил усилить атаку лишь к концу матча, выпустив на 79-й минуте Пашалича, а на 87-й — Алексея Миранчука. Правда, за отведенное ему время Алексей ни разу даже не коснулся мяча.

А вот «Милан» на последних минутах отлично тянул время и неожиданно сам для себя заработал еще один пенальти — мяч попал в руку Гозенсу после удара появившегося на скамейке Марио Манджукича. Спустя минуту красную карточку перед собой увидел капитан «Аталанты» Мартен Де Рон, полезший толкаться с соперниками и арбитром. Перед уходом с поля он еще раз плечом толкнул судью, за что наверняка схватит дисквалификацию в следующем сезоне.

Франк Кесси во второй раз четко реализовал одиннадцатиметровый и позволил «Милану» одержать победу, которая отправила его на второе место.

Можно особо порадоваться за Златана Ибрагимовича. После травмы он остался с командой в роли мотиватора и присутствовал на каждой тренировке и на каждом командном сборе. Ибра присутствовал и на матче с «Аталантой», искренне переживая за результат. Да, Златан пропустит Евро, но в 39 лет вернется в Лигу чемпионов в следующем сезоне. Он не выступал в этом турнире с сезона 2017/18 и наверняка голоден до того, чтобы в очередной раз доказать всему миру свое величие.

Все о безумном финише сезона Серии А:

• Победа в Бергамо принесла «Милану» серебро и возвращение в ЛЧ, где россонери не играли с 2013 года. «Аталанте» досталась бронза — третий год подряд.
  • «Ювентус» все-таки финишировал в топ-4 и забрался в зону Лиги чемпионов. На решающий матч Андреа Пирло неожиданно не включил в состав Криштиану, но команда справилась без лучшего бомбардира (Роналду — первый игрок «Юве», выигравший гонку снайперов). Уже к 47-й минуте «Юве» вонзил четыре мяча «Болонье» и больше следил за результатами конкурентов, чем за своей игрой.
  • Главный неудачник воскресенья — «Наполи». Для участия в Лиге чемпионов им нужно было обыграть дома «Верону». Неаполитанцы повели в середине второго тайма, пропустили через 9 минут и преподнесли своему президенту худший подарок на день рождения. За 10 минут до 72-летия Де Лаурентис увидел, как его клуб рухнул с 3-го на 5-е место и подарил путевку в ЛЧ ненавистному «Ювентусу». Катастрофа.
  • Если «Наполи» упустил только ЛЧ, то «Сассуоло» в последнем туре остался вообще без еврокубков, хотя выиграл свой матч (против «Лацио» — 2:0). Еврокубки ускользнули от команды-сенсации Серии А за 5 минут до конца сезона — «Рома» успела отыграться с 0:2 и заняла единственное от Италии место в Лиге конференций. «Сассуоло» финишировал восьмым. «Лацио» выступит в Лиге Европы вместе с «Наполи».