24 мая 2021, Понедельник, 15:00

Новый тренер «Спартака» — Руй Витория. Как он играл с российскими клубами: выбил «Зенит», опозорился с ЦСКА

Впереди — новая встреча.

Новым главным тренером московского «Спартака» стал Руй Витория. Последним клубом в карьере португальского специалиста был саудовский «Ан-Наср». Но известность он приобрел в качестве главного тренера «Бенфики». С «орлами» Витория дважды выигрывал чемпионский титул в Португалии.

Правда, в Лиге чемпионов с «Бенфикой» у него дела шли по наклонной.

• В сезоне-2015/16 добрался до четвертьфинала, где в упорной борьбе проиграл «Баварии».
  • В сезоне-2016/17 вышел из группы, но в первом раунде плей-офф был уничтожен Дортмундом.
  • В сезоне-2017/18 занял последнее место в группе.
  • В сезоне-2018/19 занял третье место в группе, но через месяц был уволен.

Зато за это время он четырежды встречался с российскими клубами в Лиге чемпионов. И оба этих клуба — принципиальные соперники «Спартака».

«Бенфика» — «Зенит» — 1:0

Лига чемпионов — 2015/16, 1/8 финала, первый матч

В групповом этапе ЛЧ того сезона «Зенит» катком прошелся по своей группе, выиграв пять из шести матчей. И в соперники по первому раунду плей-офф получил, как тогда казалось, самого легкого из всех возможных соперников.

Матч в Португалии в целом получился равным. И все решил гол Жонаса в уже добавленное к основному времени матча время.

«Зенит» — «Бенфика» — 1:2

Лига чемпионов — 2015/16, 1/8 финала, ответный матч

В ответной игре на «Петровском» в минус 20 у «Зенита» были шансы отыграться. Благодаря точному удару Халка в середине второго тайма сине-бело-голубые сравняли счет. Но дальше команда Андре Виллаш-Боаша решила не ждать дополнительного времени, а полетела забивать еще.

И нарвалась на две контратаки в конце встречи. В итоге Гайтан и Талиска принесли Витории еще одну победу.

«Бенфика» — ЦСКА — 1:2

Лига чемпионов — 2017/18, групповой этап, 1 тур

На протяжении всего матча «Бенфика» давила и создала больше моментов. И даже сумела открыть счет в самом начале второго тайма. Но спустя какое-то время нарвалась на атаку ЦСКА, которая завершилась точным ударом Витиньо. А за 20 минут до конца только вышедший на замену Тимур Жамалетдинов принес ЦСКА победу.

ЦСКА — «Бенфика» — 2:0

Лига чемпионов — 2017/18, групповой этап, 5-й тур

К ответному матчу с ЦСКА команда Витории уже находилась в кризисе. В первых четырех турах было набрано ноль очков. С таким же показателем завершилась вся еврокубковая кампания «Бенфики» того сезона.

Что касается матча с ЦСКА, то «Бенфика» пропустила в дебюте встречи — отличился Георгий Щенников. А сразу после перерыва Жардел отправил мяч в свои ворота.

Итог того группового этапа — шесть поражений в шести матчах с разницей мячей 1:14. Даже у «Карабаха», «Марибора» и АПОЕЛа в том сезоне Лиги чемпионов дела были не так ужасны.