Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
2 мая 2021, Воскресенье, 07:00

Матч «На руинах Сталинграда»: 78 лет назад «Спартак» провел историческую игру в разрушенном войной городе

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Об этом писали даже в Англии.

В начале 1943 года СССР одержал одну из главных побед в ходе Великой Отечественной войны. Февраль стал коренным переломом — после капитуляции группировки 6-й армии нацистской Германии и прекращения боевых действий на территории Сталинграда советское командование перехватило инициативу. Так начался заключительный этап войны, которая продлилась еще два года.

Будущий Волгоград стал одним из наиболее пострадавших городов в ходе Второй мировой. В результате обстрелов и других боевых действий, по некоторым оценкам, было разрушено 90% городского жилого фонда.

Тем удивительнее, что уже 2 мая 1943 года в Сталинграде играли в футбол.

«Игроки искали друг друга по всему городу. А где взять форму? У меня, например, бутсы сгорели вместе с домом». Как стал возможен матч в разрушенном городе

В условиях, когда большая часть города стояла в руинах, областной комитет партии решил организовать матч на праздник Первого мая. В качестве соперника футболистам Сталинграда выбрали чемпиона и обладателя Кубка Москвы 1942 года — московский «Спартак».

Первой задачей было найти стадион для игры. Выбор пал на «Азот», находившийся на южной окраине города, — только в случае с ним был шанс хоть как-то подготовить поле. Для этого со стадиона пришлось убрать зенитные орудия, запустить туда искавших снаряды минеров, засыпать несколько блиндажей и воронок, а еще установить временные трибуны — всего на 3 тысячи зрителей.

Второй — собрать местных игроков, которых было решено объединить в составе, основанного еще в 1925 году сталинградского «Динамо». Основная часть футболистов городских команд была эвакуирована во время войны, но некоторые из них оставались в Сталинграде даже во время боевых действий — и принимали в них участие. Одним из них был вратарь Василий Ермасов, назначенный председателем общества «Динамо».

«Игроки искали друг друга по всему городу. Савва Пеликьян, он военным шофером был, исколесил его вдоль и поперек. Собрались, одним словом. А где взять форму? У меня, например, бутсы сгорели, вместе с домом. Такие бутсы были! Я их так берег — как влитые сидели на ноге… Однако форму все-таки отыскали», — спустя годы вспоминал капитан сталинградского «Трактора» Константин Беликов.

Проблема была не только в сложности найти футболистов. Их нужно было подготовить к матчу против одной из лучших команд Союза на тот момент:

«Начали тренироваться. Отвыкли, понятно, от этого дела, а сроки поджимают. Две недели всего занимались, но каждый день… На усиленное питание нас посадили: пшенная каша, селедка. Тяжеловато, конечно, входили в форму. Но услышишь, как мяч звенит, — сердце прыгает. Футбол ведь!» — рассказывал Беликов.

По легенде, игровой мяч сбросили с пролетавшего истребителя. «Это вызвало панику — люди бросились врассыпную, попадали на землю»

Матч планировалось провести первого мая, но игра состоялась лишь на следующий день. Причиной стал возможный налет немецкой авиации: из-за этого «Спартак», в сопровождении двух истребителей, сумел вылететь только утром второго числа.

«Под самолетом расстилалась черная выжженная, земля, на которой серыми квадратиками выделялись бывшие кварталы на многие километры раскинувшегося вдоль Волги города… Громоздились руины некогда высоких и красивых зданий…» — такие впечатления от Сталинграда с высота птичьего полета остались у вратаря Алексея Леонтьева.

К шести вечера, на которые было запланировано начало игры, на стадионе собралось около десяти тысяч человек — при том, что трибуны вмещали всего 3 тысячи зрителей. Организаторы захотели вернуть футбол в город максимально эффектно — и якобы сбросили мяч с истребителя. Современные исследователи опровергают этот факт и говорят, что это не больше, чем легенда.

Но у этого события остались свидетели. Они рассказывали о том, что затея оказалась не самой удачной: мяч ударился об одну из кочек на поле и улетел за пределы стадиона. А зрители отреагировали на появление боевого самолета без восторга.

«Появление истребителя у людей, почти полгода живших под бомбежками, вызвало панику. Люди, наученные войной, бросились врассыпную, попадали на землю. Мяч с самолета сбросили, но он даже не попал на территорию стадиона. Игру в итоге начали с 20-минутной задержкой. Писать об этой истории в советское время было не принято», — рассказывал для одной из городских групп Волгограда свидетель событий Клим Коняхин.

А еще перед началом встречи вратаря «Динамо» Василия Ермасова, который участвовал в обороне Сталинграда, наградили медалью «За отвагу».

Сталинград победил звездный «Спартак». А о матче в разрушенном городе говорили даже в Англии

«Спартак» играл не только намного более звездным составом. Наверняка сказывалось и то, что всего пару месяцев назад большая часть игроков «Динамо» принимала участие в боевых действиях — среди них, помимо Ермасова, были Беликов, Моисеев, Фролов, Шеремет, Плонский, Зуев, Шляпин, Гусев, Пеликьян.

По воспоминания очевидцев, команды играли всерьез, будто это не был товарищеский, даже показательный матч. И закончился он победой Сталинграда — единственный мяч на 39-й минуте забил полузащитник Александр Моисеев.

Этот матч отмечали не только в советской прессе — отклик на него СССР получил даже из Англии.

«Мы узнали из наших газет о матче московского «Спартака» со сталинградской командой… Мы в Англии переживали волнующую радость… Можно ли было подумать, что Сталинград после таких переживаний, какие не выпадали ни одному городу, сумел выставить на футбольное поле команду? Не есть ли это одно из проявлений того сталинградского духа, который свойственен русским воинам, и такого несокрушимого, который никто не сможет сломить!» — написал журналист Брюс Харрис.

Лучшим комментарием прошедшего матча, который называют «Матч на руинах Сталинграда» или «Матч Возрождения» стала фраза Ермасова в ответ на вопрос, смогут ли игроки провести матч без футболистов «Трактора», которые на тот момент еще не вернулись из эвакуации.

«Сталинградцы все могут», — сказал тогда Ермасов.

Оказалось, что действительно так.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0