Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
11 мая 2021, Вторник, 05:00

Самый дорогой игрок в истории «Спартака» летом вернется в клуб. Тиль не нужен в Германии, но к нему есть интерес

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Полузащитника отправляют обратно.

Летом 2019 года «Спартак» совершил самую дорогую покупку в своей истории — москвичи заплатили 16 млн евро голландскому АЗ за 21-летнего хавбека Гуса Тиля. Полузащитник капитанил в своей команде, успел дебютировать в сборной Нидерландов и вообще считался восходящей звездой.

Тиль регулярно играл при Кононове и даже сделал 2+2 за 18 матчей прошлого чемпионата. С приходом Тедеско он выпал из состава: при схеме с тремя центральными защитниками места на поле ему не нашлось. В итоге в сентябре 2020-го Тил уехал в аренду в немецкий «Фрайбург» на сезон с возможностью продления еще на год.

Теперь стало известно, что игрок станет доступным для «Спартака» намного раньше: в Германии не планируют выкупать футболиста и намерены расстаться с ним уже этим летом.

В Германии Тилю очень не везет. Он отличался лишь за вторую команду, которая выступает четвертой по силе, полупрофессиональной лиге, и только весной дебютировал в старте «Фрайбурга»

На старте текущего сезона у Тиля ничего не получалось в «Спартаке». При Тедеско хав почти не показывал своих сильных качеств и до отъезда принял участие лишь в трех матчах РПЛ со средним игровым временем в 5 минут. Позже Леонид Слуцкий резюмировал по этому поводу:

«Объясню, что из себя представляет голландец. Когда он только начинает расти, весь мир крутится вокруг него: все говорят, что он самый лучший. А что мы говорим нашим детям, если они остаются на второй год? Там сразу — ор, пихач, 100 репетиторов. На улицу не пойдешь, за компьютер не сядешь. А они говорят: „Ну окей, ребенок не дозрел, пусть три года побудет в одном классе“. Они все растут в мифе, что ты самый лучший. И когда голландец попадает в стрессовую среду, которая не выдает ему в ответ, что он самый лучший, они, как правило, теряются. Я думаю, что с Тилем, безусловно талантливым игроком, произошло именно это. В России он понял, что он не лучший, и не знал, что с этим делать», — говорил главный тренер «Рубина».

С арендой в Германию для Тиля все сложилось еще тяжелее: за несколько дней до перехода во «Фрайбург» он получил травму, из-за которой пропустил полтора месяца. Ему пришлось набирать форму, играя за вторую команду «Фрайбурга», которая выступает в региональной лиге Германии — четвертом по силе и полупрофессиональном дивизионе.

Именно с этим футбольным подземельем связаны главные успехи Тиля в Германии — он сыграл там четыре раза и забил четыре гола. При этом выступления Гуса на таком уровне пришлись не только на первый период во «Фрайбурге»: последний раз хавбек вышел на поле и забил гол в региональной лиге в середине марта.

Виноват в этом не только сам футболист — ему не повезло с командой. Пока он восстанавливался, «Фрайбург» перешел на схему 4-3-3, в которую вписаться Тилю было намного сложнее. К тому же зимой клуб выдал серию из пяти побед в чемпионате: при успешных результатах любой тренер будет тасовать состав с меньшей охотой.

За полгода Тиль провел всего полчаса на поле в матчах Бундеслиги. Прогресс появился лишь совсем недавно: голландец впервые оказался в стартовом составе «Фрайбурга» на матч против «Аугсбурга» 21 марта. Его команда победила, а сам игрок провел на поле чуть больше тайма в качестве нападающего: наработал на лучший xG в команде (0.41), но так и не забил, а еще показал одну из худших статистик относительно партнеров в плане единоборств (29% успешности).

Во «Фрайбурге» заявили, что летом отправят Тиля обратно в «Спартак». Пока неясно, нужен ли он будет красно-белым

9 апреля Тиль в последний на данный момент раз сыграл за «Фрайбург» — вышел против «Арминии» на концовку и вновь не сумел себя проявить.

Аренда в Германию для голландского игрока не сложилась совсем. И руководство клуба уже заявило, что не планирует давать шансы Гусу в следующем сезоне:

«Ситуация достаточно непростая. Тиль приехал во «Фрайбург» в прошлом году с иными представлениями о сезоне. Впрочем, это относится и к «Фрайбургу» в целом.

Тиль должен играть, но по определенным причинам ему трудно получить игровую практику в нашем клубе. Поэтому дальнейшее пребывание во «Фрайбурге», скорее всего, не имеет смысла, и Тиль летом вернется в Россию», — заявил в недавнем интервью спортивный директора клуба Йохен Зайер.

Правда, агент игрока советует не торопить события:

«На данный момент информации о возращении Тила нет. Да, в „Спартаке“, скорее всего, поменяется главный тренер, но пока будущее Гуса остается неизвестным. Нужно немного подождать и посмотреть, что делать дальше», — сказал Фулько ван Куперен, представляющий интересы Тиля, в интервью для Sport24.

Но судя по словам руководства «Фрайбурга», особых надежд нет. Зато есть повод для оптимизма у болельщиков «Спартака»: летом в клубе должен смениться главный тренер. Если схема Доменико Тедеско не подходила Тилю, возможно, новый коуч сумеет найти ему место на поле.

Точно ли Тиль вернется в «Спартак»? Есть и другой вариант

Возможно, что у красно-белых будет вариант продать голландского игрока уже этим летом. Вряд ли за те деньги, которые были за него заплачены, но хотя бы отбить часть трансфера 2019 года точно не помешает.

По информации Algemeen Dagblad, Тиля хочет приобрести «Фейеноорд», который с нового сезона возглавит Арне Слот, знакомый с Гусом по работе в АЗ. Источник сообщает, что специалист уверен в пользе Тиля на позиции под нападающим.

Возможно, «Спартак» сможет без проблем продать голландца уже этим летом. С другой стороны, мы не знаем, какой будет новая команда красно-белых и кто будет ее тренировать.

Вдруг Тиль найдет себя в «Спартаке» при новом коуче?

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?
0
0
0
0
0
0