25 апреля 2021, Воскресенье, 13:27

Правильно ли назначен пенальти на последних минутах матча «Уфа» — «Сочи»: разбор эпизода

Бывший судья, основатель телеграм-канала «Але, рэф!» и эксперт Sport24 Илья Обломов прокомментировал решение арбитра Игоря Панина назначить пенальти в пользу «Сочи» на последних минутах матча 27-го тура РПЛ против «Уфы» (3:2).

Боян Йокич получил красную карточку за игру рукой в своей штрафной. Удар с точки реализовал Кристиан Нобоа.

«Момент очень простой. Рука отставлена, она не в естественном положении, она увеличивает площадь тела. Это 100% пенальти. Почему красная карточка? Если бы не было руки, мяч прошел бы в ворота. Это лишение явной возможности забить гол.

Что касается двойного наказания, то его отменили только в том случае, если при лишении явной возможности забить гол была попытка сыграть в мяч ногой. Если игра рукой и мяч летит в пустые ворота, если нет возможности сыграть в мяч, тогда нужно показывать прямую красную.

Так что тут ВАР сработал классно. Хотя момент это суперочевидный. Всем видно, что мяч попадает в руку. Но классно, что они не выключились, все увидели и грамотное решение приняли в итоге. Пенальти и красная карточка — единственное верное решение, которое можно было принять в этой ситуации», — оценил эпизод Обломов.