24 апреля 2021, Суббота, 18:25

Еще один судейский скандал? Глушенков принес победу «Химкам», но в пользу «Динамо» не дали спорный пенальти

vk.com/fckhimki_official
Ни тура без вопросов к арбитрам.

«Динамо» после поражения от «Спартака» 1:2 набрало неплохой ход и одержало 3 победы в последних 4 турах. В случае победы над «Химками» у команды Шварца была возможность заскочить на третье место в турнирной таблице. «Динамо» вышло в привычной конфигурации — в основе не хватало только пропускавшего матч из-за дисквалификации Евгеньева.

«Химкам» проходится обходиться без лидера полузащиты Дениса Глушакова, который выбыл до конца сезона.

С первых минут «Динамо» забрало территорию и контролировало мяч благодаря связке Захарян — Фомин — Шиманьски в центре поля. В атаке вышла ударная связка форвардов Игбун — Тюкавин — Грулев, но большую часть первого тайма они плохо цеплялись за мяч, и до по-настоящему опасного момента дошло только на 25-й минуте. Игбун сделал неожиданный тонкий пас на Захаряна, но 17-летний полузащитник из убойной позиции попал в штангу.

С остальными ударами хозяев спокойно справлялся вратарь «Химок» Лантратов. Сами «Химки» изредка выскакивали в контратаки за счет скоростных прорывов Мирзова, но к опасным моментам у ворот Шунина это не приводило.

Во втором тайме у 18-летнего Тюкавина были три роскошные возможности вывести свою команду вперед. Но в начале второго тайма сперва два раза выручил Лантратов, а на 65-й минуте «Химки» спасла перекладина, когда Тюкавин перебросил сначала выскочившего за пределы штрафной вратаря соперника, а затем защитника.

«Динамо» нарастило темп, хоть и немного отдало владение «Химкам». Черевченко заметил это и освежил группу атаки — Конате вышел вместо Себая, а Кухарчука заменил Максим Глушенков. Шварц тоже старался разогнать игру за счет выхода Лесового, Комличенко и Скопинцева, но таких крутых моментов, как у Тюкавина, москвичи больше не создавали. На 80-й минуте «Динамо» имело право рассчитывать на пенальти — Комличенко упал внутри штрафной, но судья Кукуляк не обратил внимания на эпизод.

Матч ТВ

«Формально пенальти можно назначить: защитник задерживает нападающего. Но и нападающий «работал» руками. Думаю, оснований на назначение пенальти все-таки больше, чем на продолжение игры», — прокомментировал эпизод бывший судья, автор телеграм-канала «Але, рэф!» и эксперт Sport24 Илья Обломов.

Чуть позже Комличенко снова завалили в штрафной, и снова ни Кукуляк, ни сидящий на ВАР Иванов никак не отреагировали.

«Повтора нормального нет. Но логика понятна: если судья не назначил за тот эпизод, значит, и это единоборство для него не пенальти. И здесь, конечно, менее очевидный момент», — комментирует Илья Обломов.

А вот «Химкам» в конце концов повезло — в одной из контратак Мирзов протащил мяч и отдал на Могилевца, который нашел в штрафной Глушенкова. Максим отправил мяч в сетку, первый в этом сезоне. Глушенков здорово начинал сезон в «Спартаке», но в августе получил разрыв крестов и отправился в аренду в «Химки». Футболист восстановился только к марту, а регулярно выходить на поле начал в апреле.

«Химки» победили 1:0 и поднялись на 8-е место в таблице. Ну а «Динамо» упустило шанс заскочить на третью строчку — подвела реализация, плюс определенно у болельщиков есть вопросы к судейству.