14 апреля 2021, Среда, 13:27

ЭСК: «Судья правильно отменил гол «Зенита» в ворота «Химок» на 7-й минуте матча»

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС рассмотрела обращение «Зенита» c просьбой оценить работу арбитра Павла Шадыханова в эпизодах с отменой гола в ворота «Химок» на 7-й минуте матча и неназначением пенальти в ворота подмосковной команды на 19-й минуте.

«Судья правильно отменил гол в ворота «Химок» на 7-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что в развитии атаки футболист «Зенита» Деян Ловрен совершил очевидный безрассудный фол в отношении футболиста «Химок» Дмитрия Тихого. Данный эпизод относится к единой атакующей фазе игры, непосредственно связанной с получением игроком атакующей команды контроля над мячом после неудачной попытки выполнить прострел вдоль линии ворот и выполнением им предголевой передачи.

Комиссия подчеркивает отличие в подходе к оценке эпизодов, связанных с касанием мяча руки атакующего игрока и прочих моментов, произошедших в атакующей фазе игры. Согласно протоколу VAR, видеопомощник судьи подтверждает решение засчитать гол просмотром всей последовательности атакующих действий, непосредственно приведших к голу, вплоть до овладения мячом. Согласно правилам игры нарушением со стороны атакующего игрока признается касание руки и мяча, незамедлительно создавшее возможность забить гол, либо приведшее к голу.

Таким образом, критерий незамедлительности, учтенный экспертами ЭСК при рассмотрении эпизода матча «Ротор» (Волгоград) — «Ростов» (Ростов-на-Дону), не может быть применен в данном случае, поскольку относится лишь к частной ситуации контакта мяча и руки атакующего игрока.

Комиссия также отмечает, что ассистент арбитра несет ответственность за пропуск открытого для него инцидента», — говорится на официальном сайте РФС.

Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Химок» на 19-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист «Химок» Александр Филин инициирует физический контакт с верхней частью туловища футболиста «Зенита» Сердара Азмуна в борьбе за мяч, не являющийся достаточно сильным и продолжительным для наказания игрока обороняющейся команды.

Встреча 24-го тура РПЛ состоялась 5 апреля в Санкт-Петербурге и завершилась победой «Зенита» со счетом 2:0.

«Рубин» обратился в Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС с просьбой оценить работу арбитра Владислава Безбородова в эпизоде с вынесением предупреждения (четвертое в сезоне) Георгию Зотову на 38-й минуте матча 24-го тура РПЛ против «Сочи» (1:0).

Комиссия решила, что судья правильно вынес предупреждение Зотову. Решение ЭСК мотивировано тем, что Зотов совершает прыжок в соперника на скорости высокоподнятой ногой, не учитывая возможных последствий для оппонента. Футболист «Сочи» Сергей Терехов подпрыгивает, избегая атаки шипами бутсы в голень/голеностоп, что стало причиной отсутствия контакта между игроками, несмотря на изначально опасные (безрассудные) действия футболиста «Рубина».