Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
12 апреля 2021, Понедельник, 15:30

Депутат Свищев: «В ситуации с Гильерме виноваты все. Не важно, кто кого спровоцировал»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев прокомментировал инцидент с участием голкипера «Локомотива» Гильерме и болельщиков «Спартака» во время матча 25-го тура РПЛ. Делегат встречи зафиксировал оскорбительные скандирования со стороны фанатов красно-белых в сторону вратаря железнодорожников. В «Спартаке» заявили, что вратарь сам спровоцировал болельщиков своими жестами и действиями, а в интернете появилось видео, подтверждающее это.

«Я не поддерживаю оскорбительные выкрики и действия к кому-либо вообще, тем более в адрес спортсменов. Такие вещи надо запретить. Другое дело, что здесь должно быть корректное поведение со всех сторон: судейства, игроков и болельщиков. И должно проявляться многостороннее уважение друг к другу.

КДК обязано разобраться в ситуации. Потому что то, что позволил себе Гильерме, — тоже неприемлемо. Не важно, кто кого спровоцировал. В этой ситуации виноваты все. Мы против любой агрессии на стадионах, но важно взаимоуважение друг друга. Футбол — это эмоции и мощнейшая энергетика, многие люди позволяют себе не сдерживаться. Но за это мы и любим игру, она неоднозначна и непредсказуема. Если бы не было этого самовыражения, то мы бы сидели дома и играли бы в электронные игры. А на стадионах мы можем получить море эмоций и не нужно стараться их подавлять. Главное, чтобы все проходило без оскорблений, унижений и драк.

Я уверен, что то, что произошло на стадионе, является проявлением расизма. Но также убежден на 90%, что те люди, которые выкрикивали оскорбления, не расисты. Они таким образом поддерживали свою команду», — сказал Свищев в беседе с корреспондентом Sport24 Денисом Николаевым.

«Спартак» за 5 туров до завершения чемпионата России набрал 47 очков и занимает 2-е место в таблице чемпионата России, отставая от лидирующего «Зенита» на 7 очков. «Локомотив» (46) располагается на третьей строчке.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

ФК Спартак Москва
ФК Локомотив Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0