4 апреля 2021, Воскресенье, 18:00

В каком же порядке Соболев! После дубля «Ростову» у него 7 голов в последних 4 матчах РПЛ

spartak.com
«Спартак» берет три очка, несмотря на очередную ошибку Маслова.

После трех побед подряд «Спартак» за 7 туров до финиша сел на хвост «Зениту». Отрыв от питерцев — 4 очка, и чтобы попытаться сократить его или хотя бы не отстать, команде Тедеско нужно было побеждать «Ростов» на выезде.

Команда Валерия Карпина осталась без ключевого игрока центра поля Матиаса Норманна, который восстанавливается после травмы. Вместо него на поле появился молодой Георгий Махатадзе. Зато вернулся Кенто Хашимото, лучший бомбардир команды в первом круге. Также Карпин решил не ставить в основу Хорена Байрамяна и Дениса Хаджикадунича, которые недавно вернулись из своих сборных.

«Спартаку» пришлось обходиться без Алекса Крала и Эсекьеля Понсе. И если последнего в основе уже давно успешно заменяет Александр Соболев, то без чешского полузащитника проблемы в полузащите «Спартака» усугубились.

С первых минут «Ростов» больше владел мячом, пытаясь доставить мяч в штрафную соперника с флангов. «Спартак» отвечал резкими контратаками, и на 19-й минуте мог открывать счет: Джордан Ларссон не подстроился под мяч и с убойной дистанции пробил выше. Но москвичи все же открыли счет менее чем через 5 минут — Умяров развернул атаку и выкатил мяч на Виктора Мозеса. Нигериец крутанул Пояркова и зарядил по воротам. Сергею Песьякову не повезло — мяч рикошетом от ноги защитника Алеесами попал в его ногу, но все равно залетел в ворота.

«Ростов» ответил очень быстро — Дмитрий Полоз прострелил во вратарскую, откуда Павел Маслов срезал мяч в свои ворота. Ужасный месяц для защитника «Спартака» — до этого он забивал в свои ворота в матче с «Динамо», а в игре за молодежную сборную России против Франции на Евро-2021 привез два пенальти, которые решили исход встречи.

«Ростов» продолжал давить и вжимать «Спартак» в его штрафную. Через 5 минут после автогола Маслова ошибся Айртон. Максименко спас после удара Полоза, но ничего не смог поделать с прицельным ударом заменившего Норманн Махатадзе.

«Ростов» повел в счете и сбавил градус игры в атаке, «Спартак» же начал наращивать темп. Особенно активничал Роман Зобнин, который тащил мяч через середину поля и заряжал с дальней дистанции. Опасно пробивал с дальней дистанции Соболев, вытащил Песьяков. Но мяч пришел с фланга — Айртон прострелил в штрафную, Алеесами снова неудачно подставил ногу, позволив Соболеву внести мяч в ворота с метра.

После перерыва у «Ростова» был отличный шанс выйти вперед, но вывалившийся на Максименко Али Соу не смог переиграть вратаря «Спартака». Красно-белые ответили ударом Ларссона после передачи Маслова и выстрелом неугомонного Мозеса. После одного из угловых «Спартак» вышел вперед — Соболев перевисел всех на втором этаже и оформил дубль. У форварда «Спартака» 7 голов в последних четырех матчах.

В следующие 15 минут у Квинси Промеса было два стопроцентных шанса сделать счет 4:2, но в первом моменте он не успел переправить в пустые ворота мяч после удара Ларссона, а во втором не сумел перед пустыми воротами обработать мяч. «Ростов» пытался придумать что-то после выхода активного Альмквиста, но чем ближе к концу встречи, тем больше было заметно, как устали обе команды. «Спартак» довел матч до победы — отрыв от «Зенита» сокращается до одного очка — по крайней мере, до завтрашней игры с «Химками».