ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
3 апреля 2021, Суббота, 16:00

Сумасшедшая неделя в исполнении Хвичи! Забил Испании и Греции, а затем похоронил «Сочи» пушечным ударом

rubin-kazan.ru
Вызвал интерес «Баварии», «Ювентуса» и «Милана».

Неделю назад Хвича Кварацхелия уехал в расположение сборной Грузии. И уехал расстроенным — «Рубин» уступил дома «Химкам» 1:3. Грузинский легионер принес извинения в инстаграме: «Извините за разочарование… В жизни бывают победы и поражения, но без проигрышей мы не смогли бы этого узнать. Мы вернемся сильнее! Спасибо за поддержку», — написал он.

В РПЛ Хвича уже один из самых ярких игроков чемпионата, а вот на международной арене его звезда только зажигается. До недавнего времени на счету Кварацхелии был всего один гол за сборную Грузии, но за прошедшую неделю он исправил эту ситуацию в матчах отбора к ЧМ-2022. Хвича вышел в основе на матч с фаворитом группы сборной Испании и в конце первого тайма вывел Грузию вперед.

Грузия была близка к сенсации, но пропустила сперва в начале второго тайма, а затем — на 93-й минуте. Но Квара не собирался останавливаться и исполнил красоту уже спустя несколько дней — в матче со сборной Греции.

Этот гол помог грузинской сборной зацепить ничью и не отпустить греков далеко вперед. В данный момент после 3 туров отбора на счету сборной Грузии одно очко и два забитых мяча. Оба — на счету Хвичи, который вернулся в Казань героем после паузы на матчи сборных.

Леонид Слуцкий решил не рисковать и оставил Кварацхелию на скамейке запасных, все-таки молодой игрок получил огромную нагрузку из-за последних матчей и перелетов за последнюю неделю. «Рубин» сознательно отдал мяч «Сочи» и сосредоточился на контратаках. Получалось не очень, более того, опасные моменты генерировал «Сочи». Самый опасный был у защитника Ивана Новосельцева, но спас вратарь сборной России Юрий Дюпин.

Слуцкий в перерыве поменял Михаила Костюкова на Кварацхелию, и это был классный ход. Свежий Хвича на скорости терзал оборону «Сочи». В перерыве в Казани пошел дождь, возможно, потому грузинский вингер на 73-й минуте решился на удар с дальней дистанции, хотя никогда этим не славился. Удар получился не идеальным, но дезориентировал защитников «Сочи» и вратаря Николая Заболотного.

Его однофамилец на другой половине поля пытался исполнять удары через себя, но безуспешно. «Рубин» набирает три очка благодаря голу Хвичи и поднимается на четвертое еврокубковое место.

После трех голов в трех матчах за неделю интерес к Хвиче среди европейских клубов усилился. По информации Express.de, в услугах хавбека заинтересована «Бавария». Как сообщает Нобель Арустамян, агент Кварацхелии Мамука Джугели также ведет переговоры с «Ювентусом» и «Миланом».

«Из «Баварии» по Хвиче к нам никто не обращался, — говорит генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов. — За сколько бы я продал Хвичу? Не хочу называть цифру, это я буду обсуждать с клубами, заинтересованными в нем. В этом деле нельзя делать фальстарт».