Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
27 марта 2021, Суббота, 08:00

Словения закончила сказку Хиддинка, 11 лет назад оставив мощную сборную России без ЧМ. Сегодня мы можем отомстить

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Этим матчем вы вырвали сердца у своих болельщиков».

Сегодня сборная России начнет отборочный этап ЧМ-2022 в Катаре по-настоящему — команду Черчесова ждет первый серьезный соперник в квалификационной группе. Словения обыграла в первом туре Хорватию и подходит к матчу едва ли не фаворитом: победить финалистов ЧМ все-таки мощнее, чем с трудом раскатать Мальту.

Команда Словении не только наш реальный конкурент в борьбе за попадание в Катар, но и принципиальный соперник для болельщиков из России. Осенью 2009 года Словения закончила самый счастливый период в истории нашей сборной — из-за одной провальной игры команда осталась без ЧМ и любимого Гуса Хиддинка.

Вспоминаем один из главных кошмаров в истории сборной России.

Словения была лучшим вариантом в стыках. Мы радовались, когда узнали, что будем играть против них, и до концовки уверенно побеждали в первой встрече

После легендарного Евро-2008 сборная России была в отличной форме, но даже праймовой команды Хиддинка не хватило, чтобы навязать реальную конкуренцию Германии, с которой мы оказались в одной квалификационной группе. В отборочном этапе на ЧМ-2010 Россия дважды давала немцам бой и даже возила соперника отдельные отрезки матчей, но в обоих встречах все-таки проиграла.

Россия заняла второе место, не проиграв никому в группе, кроме Германии. Болельщики обожали ту сборную — даже домашняя игра с Азербайджаном в отборе собрала 62 тысячи зрителей.

РИА Новости

Второе место оставляло попасть на чемпионат мира только через стыковые матчи. В них Россия попала на Словению — официально самого слабого соперника из возможных. У команды был шанс получить Украину (тогда нас не разводили), Ирландию или Боснию и тогда российские болельщики были уверены, что всем нам повезло.

Первый матч проходил в Москве. Россия уверенно выигрывала (дубль оформил Билялетдинов), но на последних минутах что-то сломалось — словенец с забавной фамилией Печник отыграл один мяч, а Россия удержала победу только благодаря Игорю Акинфееву.

Ответный матч в Словении был кошмаром — в Акинфеева кинули нож, Кержакова и Жиркова удалили, а соперник заиграл на новом уровне

Через четыре дня команды играли ответный матч против Словении в обычно тихом местечке под названием Марибор. Словенские фанаты забили стадион, соперник вышел на матч невероятно заряженным, и очень скоро возникло ощущение, что это противостояние мы забудем нескоро. Так в итоге и получилось.

Рывок Дедича из-за спины Игнашевича перед самым перерывом, удар без шансов для Акинфеева и полное непонимание, что делать с этим хитрым и невероятно накаченным противником — итоги первого тайма. Отдыхать команды уходили уже при счете, который устраивал Словению.

Второй тайм складывался еще хуже. Хиддинк выпустил на поле Кержакова, но тот почти сразу удалился за агрессивную борьбу с вратарем Хандановичем. И сейчас кажется, что эпизод не заслуживал такой реакции норвежского судьи Терье Хауге. Вдвойне обидно было из-за того, что один из игроков Словении ударил лежавшего Кержакова, но на это арбитр не стал обращать внимание.

Игроки Словении вообще вели себя грязно — уже в компенсированное время с поля ушел Жирков, толкнувший одного из запасных соперника, который долго не возвращал мяч. Это уже не имело никакого смысла с точки зрения итогового результата, но все равно было обидно: Россия в тот вечер проиграла во всех аспектах.

Непросто пришлось и Акинфееву, который пробежал полполя, чтобы заступиться за Жиркова. На протяжении второго тайма в нашего вратаря с трибуны летели монеты и зажигалки. В какой-то момент он показал арбитру предмет, который сложно было идентифицировать в трансляции. Позже появилась информация, что это был нож.

Норвежский судья, своеобразно работавший в матчах сборной России и прежде (3 матча — 3 удаления российских футболистов), не обратил внимание и на это.

«Вы вырвали сердца у своих болельщиков». После Марибора в СМИ творилось безумие — программа «Человек и закон» обвиняла игроков в том, что они курили кальян вместо подготовки к игре, а фанаты ждали переигровки

Об этом смешно вспоминать теперь, но российские болельщики на полном серьезе верили, что возможна переигровка матча из-за поведения фанатов в Словении. Конечно, ничего этого не произошло — наш соперник получил заслуженную путевку в ЮАР.

РИА Новости

Задолго до истории с шампанским в Монте-Карло и фразы «Ваши ожидания — ваши проблемы» игроков сборной начали мочить в российской прессе. Историческим стал сюжет в передаче «Человек и закон» — в нем рассказывалось о том, как вместо подготовки к матчу, футболисты отдыхали в ресторанах, употребляли алкоголь и курили кальян.

Братья Березуцкие подали в суд на ведущего Алексея Пиманова за клевету, но их иск был отклонен. Впоследствии выяснилось, что ряд пунктов сюжета был недостоверен, но к тому моменту программа уже произвела планируемый эффект.

Поражению в Словении был посвящен даже отдельный трек — рэпер Shot начинал его с фразы «Этим матчем вы вырвали сердца у своих болельщиков».

Но трагедия была бы грандиозной и без накачки со стороны журналистов и музыкантов — футболисты просили Хиддинка остаться в сборной сразу после встречи, но шансов не было. Голландский тренер покидал нашу команду, а вместе с этим заканчивалась самая успешная на тот момент сборная России в истории.

Сегодня у нас будет шанс отомстить Словении — тем более ее снова тренирует Матьяж Кек, не пустивший нашу команду на ЧМ 11 лет назад.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Сборная Словении по футболу
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0