ФутболЧМ по футболу
24 марта 2021, Среда, 22:20

Украина героически добыла ничью в Париже: все решил автогол Франции

На очереди — Финляндия.

В 2006 году сборная Украины здорово выступила на чемпионате мира в Германии, сумев дойти до четвертьфинала. Но дальше у команды начались проблемы с попаданием на главный турнир сборных.

• В отборе на ЧМ-2010 Украина в плей-офф не смогла пройти Грецию.
  • В отборе на ЧМ-2014 Украина в плей-офф не смогла пройти Францию.
  • В отборе на ЧМ-2018 Украина не вышла из отборочной группы, заняв второе место.

И вот наступила попытка номер четыре. Группа команде Андрея Шевченко попалась не самая сильная — Франция, Босния и Герцеговина, Финляндия и Казахстан. Правда, начинать приходилось с сильнейшего соперника. Причем на его поле.

В последний раз украинцы гостили на «Стад де Франс» в октябре прошлого года. И проиграли со счетом 1:7. Матч был товарищеским, да и Украины не было половины состава, но от этого поражение менее обидным не было.

Начало новой встречи тоже не предвещало гостям ничего хорошего. Уже на 19-й минуте Гризманн с угла штрафной точным ударом в дальнюю девятку открыл счет.

После этого Франция могла отличиться еще пару раз. У украинцев же не было ни моментов, ни даже ударов в створ.

Но парни Шевченко не сломились и во втором тайме попробовали в атаку. И получилось. Сидорчук пробил издали, мяч попал в Кимпембе, изменил направление и заполз в сетку — 1:1.

Шансы на победу у Франции были. Но свои неплохие моменты Мбаппе, Коман и тот же Кимпембе не реализовали.

Была одна неплохая возможность и у Украины. На 69-й минуте мяч попал в руку одному из защитников сборной Франции в его штрафной. Но судья пенальти не назначил.

В итоге матч завершился вничью. И учитывая, что вперед у сборной Украины два домашних матча против Финляндии и Казахстана, шансы на первое место по итогам мартовского отрезка отбора, сильно возрастают.

План на игру с Францией сработал идеально.

Андрей Шевченко — после матча в Париже
  • Украина во второй раз сыграла с Францией вничью в Париже. Впервые ей это удалось в 1999 году в отборе на Евро. Последующие четыре матча (включая товарищеские) были проиграны.
  • Франция в последний раз теряла очки на своем поле в отборе на ЧМ в 2017 году в игре против Люксембурга (0:0).
  • В следующем туре Франция на выезде сыграет с Казахстаном, а Украина примет Финляндию. Матчи пройдут 28 марта.