Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
23 марта 2021, Вторник, 19:50

У Лодыгина роскошная статистика в Греции. В России его рано списали со счетов?

@lodygin1
Поделиться
Комментарии
Юрий в полном порядке.

Летом 2013 «Зенит» привез в Россию 23-летнего Юрия Лодыгина, вратаря с российскими корнями, который родился во Владимире, но вырос и пробился в профессиональный футбол в Греции. Поначалу Лодыгину отводилась роль сменщика Вячеслава Малафеева, но основной вратарь «Зенита» получил серьезную травму, и Лодыгин неожиданно стал первым номером.
К слову, в России Лодыгин мог очутиться и раньше: в 2011 он ездил на сборы с нальчикским «Спартаком», а до этого его и вовсе просматривал тогдашний тренер «Терека» Станислав Черчесов:

«Это был 2008-й год, я только закончил работу со «Спартаком» и находился в творческом отпуске. Я не поленился, сел на самолет и полетел его смотреть. Посмотрел, как он работает, поговорил с Юрой после тренировки. И хоть потом мне не удалось подписать Юру в «Терек», мне приятно сейчас осознавать, что, когда ему было еще 17 лет, я с первого взгляда и разговора не ошибся в нем».

Уже в августе 2013 болельщики «Зенита» признали Лодыгина игроком месяца. Юрий совершал чудо-сейвы и стал настоящим открытием чемпионата. Скоро он отказался от греческого гражданства и взял российский паспорт, чтобы иметь право выступать за сборную и не считаться легионером. Лодыгин быстро стал звездой: а его два отраженных пенальти в матче с «Крыльями Советов» стали классикой. Сам Лодыгин говорил, что у него нет потолка и он полностью уверен в себе и своем потенциале.

«Он уверен, надежен, уравновешен. Находка и для «Зенита», и для сборной. Составить конкуренцию Акинфееву этому парню вполне по силам»

Юрий Семин

Но с приходом Мирчи Луческу Лодыгин стал ошибаться. Ошибаться много и очень серьезно. Зимой 2016 «Зенит» поставил на Юрии крест — из «Уфы» пришел Андрей Лунев, который плотно застолбил за собой место в основе. Лодыгин же отправился скитаться по клубам Греции и Турции, нигде так и не сумев пробиться в основу.

«Первые ошибки пошли, когда я начал играть высоко, — рассказывал Лодыгин в интервью «Чемпионату». — Это было рискованно, опасно, и несколько раз меня наказали. Это со «Спартака» началось, когда я поскользнулся, и Зе Луиш забил. Я находился в таком психологическом состоянии, что не мог подсознательно эту ситуацию обработать и двигаться дальше. Из-за этого пошли другие простые ошибки. При Луческу снова пришлось перестраиваться. И опять ошибки, которых я в обычном, хорошем состоянии никогда не совершу».

Вероятно, Лодыгин сломался психологически. Многие указывали на недостаток вратарской техники и до этого. Например, тренер вратарей академии «Зенита» Владимир Савин еще в 2013 указывал на проблемы Лодыгина с игрой на выходах, а в 2016, когда Юрий начал ошибаться, разнес его в пух и прах (на тот момент Савин уже не работал в «Зените»):

«Лодыгин играет совершенно безграмотно. Складывается впечатление, что у него нет школы. Да, у него хорошая реакция, он понимает игру, хорошо готов физически, однако в целом Лодыгин мне не нравится. Уверен, что Малафеев сам отдал ему место в воротах. В результате полученного простора Юра и стал действовать в подобной манере: вольготно, уверенно. Лодыгина двигал вперед стимул. Именно он и нивелировал недостаток мастерства. Так неоправданно выходить из ворот — ну куда это годится?».

Проблемы Лодыгина с игрой на выходах вскрылись из-за требований Мирчи Луческу играть высоко в линии обороны и чаще подключать вратаря для розыгрыша мяча. В итоге это приводило к жутким ошибкам. Лодыгин говорил об этом прямо:

«Когда пасовал ближнему, а он возвращал неприятный пас или вообще терял мяч, Луческу кричал: «Зачем ты ему даешь?! Делай длинную передачу». А когда нас прессинговали и я делал длинную, он говорил: «Не надо длинную». Когда тренер пришел, мы начали разрабатывать эту тактику. С начала сборов он вовсю орал: «Нельзя делать длинную передачу. Нельзя! Делай, что хочешь — только не длинную». Но мы живые люди, и нам нужно время, чтобы перестроиться».

После ухода из «Зенита» Лодыгин не заиграл ни в турецком «Газишехире», ни в тульском «Арсенале», и с лета 2020 по январь 2021 и вовсе остался в статусе свободного агента. Устроиться получилось лишь в скромный клуб ПАС из города Янины. Команда играет на стадионе, вмещающем 7,5 тысяч зрителей, а Лодыгин при стоимости 500 тысяч евро является самым дорогим игроком команды согласно сайту Transfermarkt.

Лодыгин быстро завоевал место в основе и сейчас является одним из самых ярких вратарей лиги. Статус середняка раскрывает лучшие качества Лодыгина: защитники не выдвигаются высоко, на выходах можно играть реже, а в игре на ленточке Юрий всегда был хорош. Качественная игра Лодыгина позволила ПАСу подняться в турнирной таблице, а сам Юрий не пропускает на протяжении уже 5 игр. Если взглянуть на цифры российского вратаря в этом сезоне и сравнить их с его же статистикой в двух его лучших сезонах за «Зенит», то цифры покажут, что Лодыгин сейчас в полном порядке.

Несмотря на то, что ПАС находится во второй половине турнирной таблицы, и в этой части сезона вместе с 8 командами из нижней части играет за право остаться в высшем дивизионе, у них неплохие перспективы. Благодаря надежной игре Лодыгина отрыв от зоны вылета — 22 очка. Так что ПАС наверняка останется в греческой Суперлиге и на следующий сезон. А значит, у Лодыгина все шансы заявить о себе как о надежном вратаре, которого в России рано списали со счетов.

В статье использованы данные InStat.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0