ФутболЛига Европы
18 марта 2021, Четверг, 21:28

Моуринью: «Слов «мне грустно» недостаточно. Могу только извиниться перед болельщиками «Тоттенхэма»

Главный тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуринью прокомментировал вылет своей команды из Лиги Европы на стадии 1/8 финала. После победы 2:0 над загребским «Динамо» в первом матче «шпоры» уступили в ответной встрече со счетом 0:3 ДВ.

«Если я забуду о последних минутах дополнительного времени, когда мы делали хоть что-то, чтобы изменить результат и пройти дальше, то 90 минут основного времени матча и первый тайм дополнительного времени была лишь одна команда, которая решила оставить на поле все силы.

Они потели, тратили энергию, проливали кровь. В итоге они даже оставили на поле слезы счастья. Соперник был очень скромен и целеустремлен. Я должен их похвалить.

С другой стороны, моя команда. Повторяю, моя команда. Ее игроки не выглядели так, будто играли важный матч. Если для кого-то из них это не важно, то для меня это важно.

Для уважения, которое я испытываю к своей карьере и своей работе, важен каждый матч. Для каждого фаната «Тоттенхэма» каждый матч имеет значение. Необходимо другое отношение. Сказать, что мне грустно, — значит, преуменьшить. Я только что вышел из раздевалки «Динамо», куда зашел, чтобы похвалить ребят, и мне жаль, что одна команда, не моя команда, выиграла матч за счет своего отношения. Я более чем огорчен. Вот и все.

Футбол — это не только игроки, которые думают, что они лучше, чем другие. Основа футбола — это отношение. В этом они нас переиграли. Я говорил своим футболистам, что рискованно играть так, как мы играли. Это случилось, потому что игроки поняли, что ситуация рискованная, когда соперник забил второй мяч.

Мне никогда не нравилось, когда некоторые футболисты говорят: «Я выиграл, а они проиграли». Для меня есть только «мы выиграли, мы сыграли вничью, мы проиграли». Я от этого никогда не отказывался. Я разочарован разным отношением одной команды к другой. Мне жаль, что моя команда — это команда, которая не привнесла в игру не только основы футбола, но и основы жизни, а именно: уважать свою работу и отдавать все силы.

Слова «грустно» недостаточно. Я полностью уважаю все, что кто-либо, связанный или не связанный с нашим клубом, говорит о нас сегодня вечером. Я думаю, что мы должны принять проблему, если кто-то принимает критику в положительном ключе, испытывая боль или стыд. Другое дело, если вам все равно, если вы ничего не чувствуете. Это гораздо более глубокая проблема. Мне не нужна критика извне. Я глубоко ранен тем, что случилось с моей командой.

Я могу только извиниться перед болельщиками «Тоттенхэма». Я надеюсь, что они чувствуют то же самое, что и я. Сегодня были ситуация «живи или умри», и мы умираем. В некоторых других матчах у меня бывает такое же чувство. До последнего дня сезона нам надо стараться и делать все, что в наших силах», — сказал Моуринью в эфире BT Sport.