18 марта 2021, Четверг, 09:30

Немцы захватили Европу. В 1/4 Лиги чемпионов впервые пробились 4 тренера из одной страны

Флик, Терзич, Клопп и Тухель.

Вчера определились все участники 1/4 финала Лиги чемпионов: в восьмерку лучших попали «Реал», «Челси», «Бавария», «Боруссия», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «ПСЖ» и «Порту». Впервые в истории соревнования сразу 4 тренера из одной страны пробились в четвертьфинал — урок остальным странам Европы преподала Германия.

Ханс-Дитер Флик («Бавария»)

Флик возглавил «Баварию» в ноябре 2019 года и с тех пор выиграл уже 6 трофеев, в том числе Лигу чемпионов — 2019/20. В этом сезоне мюнхенский суперклуб не сбавил оборотов: на групповом этапе «Бавария» одержала 5 побед и 1 раз сыграла вничью, а в 1/8 финала не оставила шансов «Лацио». В Риме чемпионы Германии одержали разгромную победу (4:1), а дома выиграли с более скромным счетом (2:1).

После ответной встречи перфекционист Флик посетовал на пропущенный «Баварией» гол — доминация над «Лацио» показалась ему недостаточно тотальной: «Обидно, что мы снова пропустили. У нас сильное нападение, но порой мы играем рискованно. Для нас важно продолжать играть в таком ключе и встречать соперника высоко, оказывая давление на его защитные порядки. Конечно, время от времени у противника будут возникать шансы, но я хочу, чтобы мы играли именно так».

Эдин Терзич («Боруссия»)

В декабре прошлого года «Боруссия» уволила Люсьена Фавра, а временно исполняющим обязанности главного тренера стал Эдин Терзич — скаут клуба во времена Юргена Клоппа и бывший помощник Славена Билича в «Бешикташе» и «Вест Хэме». Терзич сходу вывел «шмелей» в четвертьфинал ЛЧ, хотя «Севилья» отчаянно сопротивлялась. Проиграв на «Рамон Санчес Писхуан» (2:3), севильцы едва не забили 3 в Германии и не перевели матч в овертайм. В концовке ответной встречи команда Терзича откровенно нервничала.

«Здорово, что вышли в четвертьфинал, прекрасные ощущения. Мы довольны результатом и показанной игрой. Гордимся ребятами. Это были важные матчи, и мы сражались до самого конца. «Дортмунд» не всегда попадает в восьмерку лучших в Европе, так что мы очень гордимся этим достижением», — заявил Эдин.

Юрген Клопп («Ливерпуль»)

В 2019-м «Ливерпуль» стал лучшим клубом Европы, в 2020-м — уступил в 1/8 финала колючему «Атлетико» Диего Симеоне. В этом году обошлось без сюрпризов: чемпионы Англии с одинаковым счетом 2:0 победили «РБ Лейпциг» и дома, и в гостях. Правда, коронавирусные ограничения превратили понятие домашних и выездных матчей в фарс — обе игры «Ливерпуль» и «Лейпциг» провели в Будапеште.

«Наши парни добились главного — никто не смог увидеть, насколько хорош может быть «Лейпциг». Обычно это невероятно монструозная команда, очень сильная, но мы отменно защищались во второй игре», — отметил Юрген.

Томас Тухель («Челси»)

Под новый год Тухель забрал вещи из Парижа и мгновенно нашел себе новую работу, прийдя в «Челси» на место уволенного Фрэнка Лэмпарда. Дела «синих» тут же наладились, а немец установил клубный рекорд, не проиграв ни одной встречи из первых 13 во всех турнирах. Уложились в эту серию и две победы над «Атлетико» Симеоне в 1/8 финала ЛЧ: в формально выездном матче (он проходил в Бухаресте) выручила бисиклета Жиру, на «Стэмфорд Бридж» отличились Хаким Зиеш и Эмерсон.

После ответной игры Симеоне мог пожаловаться на судейство: в первом тайме арбитры почему-то не стали просматривать эпизод, в котором Аспиликуэта откровенно прихватил Карраско в штрафной — могли поставить пенальти и дать капитану «Челси» красную. Однако аргентинец честно признал, что Тухель его переиграл: «Мы не ищем оправданий. Победила лучшая команда».