18 марта 2021, Четверг, 19:37

Хендрикс: «Из-за таких полей в России нужно по-умному играть, тики-така не всегда работает»

Полузащитник «Спартака» Йоррит Хендрикс ответил на вопросы журналистов после победы красно-белых над «Уралом» (5:1) в матче 23-го тура РПЛ. Голландец вышел на поле на 31-й минуте игры, заменив получившего травму Алекса Крала.

— Насколько сложно было входить в игру по ходу матча из-за травмы партнера?
— Хорошо, когда тебя выпускают на замену и команда ведет в счете. Но при этом надо сразу входить в игру, играть, держать ритм и скорость. Первые 15 минут было непросто. Во втором тайме уже нормально.

— Показалось, что несмотря на две замены «Спартака» по травмам, «Урал» не доставил никаких проблем. «Спартак» спокойно забил три к перерыву. И даже на пропущенный гол «Спартак» тут же ответил своим голом. Действительно это было так легко?
— У нас очень хорошая скамейка, качественный подбор футболистов. Поэтому, если с кем-то что-то случается на поле, то у тренера есть качественный выбор, кого выпустить на поле.

— Весной в России поля не самого хорошего качества из-за климата. Сумели ли вы привыкнуть к этому? Как вам дался этот переход от голландских идеальных полей к такой российской действительности?
— Такие поля — это временное явление. Все из-за такой погоды, и с этим ничего не сделаешь. Да, непросто на таких полях играть, потому что мяч иногда отскакивает в совершенно неизвестном направлении. Поэтому из-за таких полей нужно по-умному играть. Тики-така не всегда работает, иногда можно просто играть вперед.

— Российский чемпионат не так давно перешел на систему «осень-весна». Раньше мы играли летом, как Ларссон в Швеции. Как считаешь, не стоит ли России вернуться, чтобы играть в июне–июле в футбол на хороших полях?
— Я даже не знаю, что сказать. Этот вопрос скорее не ко мне. Мы должны играть в любую погоду, на полях любого качества, — передает слова Хендрикса корреспондент Sport24 Александр Сергеев.