16 марта 2021, Вторник, 22:35

Бензема, Рамос и Асенсио затащили «Реал» в четвертьфинал. «Аталанта» снова недовольна судейством

Миранчука выпустили на 6 минут.

«Аталанта» покидает Лигу чемпионов: после 0:1 бергамасков устраивала только победа, которую Гасперини решил добыть самым молодым составом в клубной истории. Средний возраст основы в Мадриде составил 27 лет и 49 дней.

— Я не жалею о выборе состава, — признался Гасперини после матча. — Это фантастический опыт для всех: для тренера, игроков. Но нельзя самим дарить голы и совершать ошибки.

На первых минутах «Аталанта» изо всех сил душила «Реал» высоким прессингом и атаковала, но сама подерила гол «Мадриду». Защитники не придумали, как начать атаку, и вернули мяч Спортьелло, который вынес его прямо на Модрича. Лука моментально разобрался: рванул в штрафную и ассистировал Бензема, который аккуратно покатил в дальний.

• Карим забил 21-й гол в сезоне (лучший показатель в «Реале») и 70-й в Лиге чемпионов — по этому показателю он вошел в топ-5 страйкеров в истории турнира. Француза опережают только Рауль (71), Левандовски (72), Месси (120) и Роналду (134).
  • Бензема отличился в Лиге чемпионов в 17-м календарном году подряд, повторив рекорд Месси и Роналду.

В концовке тайма «Аталанта» могла сравнять: Муриэль выбегал один на один, но убойную атаку прервал рефери Данни Маккели, дав свисток на перерыв. Скамейка «Аталанты» была в ярости, как и комментаторы Sky Sport Italia, раскритиковавшие арбитра в прямом эфире.

Это второй спорный момент в пользу «Реала» — в Бергамо Гасперини сокрушался из-за удаления.

За полчаса до конца «Реал» заработал пенальти: Винисиуса сбили на линии штрафной, а Серхио Рамос вколотил свой 15-й мяч в Лиге чемпионов — больше среди защитников забивал только Роберто Карлос (16).

«Аталанта» вернулась в игру благодаря роскошному штрафному в исполнении Муриэля.

Но ненадолго: после того как Гасперини бросил в игру Миранчука и Калидару, «Реал» моментально похоронил интригу. В первом же атаке после пропущенного гола отличился Асенсио — это его первый мяч в ЛЧ за 2 года (последний раз Марко забивал «Аяксу» в марте 2019-го).