13 марта 2021, Суббота, 11:59

«Ростов» обратился в судейский комитет РФС по поводу работы Лапочкина в матче с «Химками»

Евгений Семенов, Sport24

«Ростов» направил обращение в судейский комитет РФС по поводу работы арбитра Сергея Лапочкина в матче 22-го тура РПЛ с «Химками» (0:1). В ростовском клубе считают, что петербургский рефери принял ряд ошибочных решений, повлиявших на исход игры.

«На 48-й минуте матча Сергей Лапочкин назначил пенальти в ворота «Ростова» за фол на Резиуане Мирзове. При этом арбитр не воспользовался помощью системы VAR. Мы считаем, что инициатором контакта являлся сам Мирзов: после входа в штрафную игрок «Ростова» Роман Тугарев сделал попытку выбить мяч, однако на повторе видно, что в этот момент Мирзов делает движение ногой не в сторону мяча, а в сторону соперника, чтобы заблокировать движение Тугарева.

На 71-й минуте матча Али Соу сравнял счет, однако арбитр Сергей Лапочкин отменил гол по рекомендации видеоассистентов Ивана Сиденкова и Александра Богданова, которые оценили эпизод как совершенный «вне игры». При этом главный арбитр не воспользовался монитором VAR и не оценил эпизод, который предшествовал зафиксированному офсайду. Речь идет о том, что Али Соу получил мяч от соперника — игрока «Химок», который принял мяч головой. Таким образом, Соу не мог находиться вне игры, даже несмотря на географическое положение игрока на поле. На наш взгляд, в таких эпизодах арбитр обязан пользоваться системой VAR и принимать решение исключительно исходя из визуальной целостной оценки игрового эпизода.

На 75-й минуте в штрафной «Химок» Дмитрий Полоз первый играет в мяч. На повторе видно, что его голеностоп развернут к воротам соперника. Защитник Филин не успевает сыграть в мяч и наносит удар по стопе Полоза. На повторе видно, как после удара у Полоза разворачивает голеностоп, однако арбитры не зафиксировали фол в штрафной по неосторожности и не назначили пенальти в ворота «Химок», а видеоассистентами не было предложено Лапочкину изучить эпизод с помощью VAR», — говорится в заявлении на сайте «Ростова».

Ростовчане набрали 34 очка после 22 туров и занимают 7-е место в таблице РПЛ, отставая от лидирующего «Зенита» на 12 очков. «Химки» с 32 очками располагаются на 9-й строчке.