28 февраля 2021, Воскресенье, 10:45

«Не был бы таким эмоциональным, если бы мне рассказали регламент». Почему Николич психанул и получил красную

Евгений Семенов, Sport24
Летом в РПЛ ввели неоднозначное правило.

В центральном матче 20-го тура РПЛ «Локомотив» обыграл ЦСКА 2:0 и поднялся с 8-й на 6-ю строчку турнирной таблицы. Красно-зеленые справились без Миранчука, Зе Луиша, Смолова, Мурило и Игнатьева, но в следующем туре команде придется обходиться уже без главного тренера Марко Николича.

На 73-й минуте арбитр Павел Кукуян назначил пенальти в ворота «Локо» после спорного попадания мяча в руку или плечо Дмитрия Рыбчинского. Никола Влашич одиннадцатиметровый не реализовал, но спустя минуту после еще одного спорного эпизода Николич вскипел и начал что-то кричать в адрес главного и резервного арбитров. Сперва Кукуян вынес тренеру предупреждение, но Марко не успокоился и спустя несколько секунд был удален.

«Поговорили с четвертым судьей немного, и он решил показать карточку. Не хочу комментировать, надо еще раз пообщаться по поводу правил с судьями и по регламенту ВАР, что можно, а что нельзя. Я обычно контролирую эмоции, но иногда их надо продемонстрировать. У нас было совещание с судейским комитетом перед началом сезона. Там говорили о новых правилах. Возможно, пенальти был. Сейчас это неважно, но надо знать точно. Тогда бы я не был таким эмоциональным, если мне расскажут регламент. Такое не в первый раз, но в предыдущий раз мне сказали по-другому».

Чем именно недоволен Николич

Эпизод с попаданием мяча в руку Рыбчинского действительно спорный. Самое интересное, что за неделю до этого Кирилл Левников за то же самое назначил пенальти в ворота «Спартака» в кубковой игре с «Динамо» — тогда ровно в ту же часть руки мяч попал Виктору Мозесу.

Матч ТВ

«Не поддержу решение Левникова назначить пенальти в ворота «Спартака». Движение к мячу у Мозеса было, но мяч попал в разрешенную часть руки — выше уровня подмышки. Правильное решение — продолжить игру», — считает бывший судья, основатель телеграм-канала «Але, рэф!» Илья Обломов. В эпизоде с Рыбчинским он указывает на последовательность решений Кукуяна. Экспертно-судейская комиссия РФС признала решение о назначении пенальти в ворота «Спартака» правильным.

Судя по всему, все упирается в формулировку новых правил об игре рукой, которые были приняты перед началом этого сезона. А именно в трактовку правила номер 12: «Нарушения правил и недисциплинированное поведение». «В целях определения нарушений при игре рукой верхняя граница руки соответствует уровню подмышки», — говорится в правиле.

Интересно, что формально мяч попал и Мозесу, и Рыбчинскому, скорее, в плечо, а не в руку. И потому возмущение Николича можно понять. С другой стороны, в обоих случаях руки Рыбчинского и Мозеса находились не в естественном положении, потому трактовка нового правила остается спорной, и наверняка эта тема в российском футболе всплывет еще не раз.