Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
27 февраля 2021, Суббота, 07:30

П1/П2 «Ротора» и «Тамбова» — лучший бизнес русского футбола

fc-tambov.ru
Деньги любят тишину.

П1/П2 — лучший бизнес в нашем футболе. Ставишь такой сто тысяч рублей, что команда победит в первом тайме, но проиграет весь матч — и заработок взлетает до 1,5 миллионов. Девяносто минут каких-то матча «Ротор» — «Тамбов», а ты уже умножился на 15. Даже на биткоине в лучшие дни столько не поднимают, но кто эти волки с Уолл-стрит, если ты — волк тамбовский?!

Давайте, кстати, поговорим о самобытном клубе и его героях. «Тамбов» заслужил внимания — ведь ему на пропитание собирали всем футбольным миром. И спасибо РФС — спасли бездомного, выходили. И футболистам спасибо — остались служить за копейки, биться за честь и за совесть.

Один из таких бравых парней — Зураб Гигашвили. Ему всего 19, но в первые 45 минут матча с «Ротором» он выглядит очень смелым мальчиком, в родном Тбилиси таким бы гордились. Прекрасно смотрятся и парни из его команды: они атакуют больше «Ротора», бьют по воротам чаще «Ротора» и сенсационно побеждают в первом тайме 1:0. А гол, что особенно приятно, делает воспитанник тамбовского футбола, вернувшийся из Беларуси Артем Архипов.

Но жизнь, как сказал бы классик, — такая жесткая штука. И вот второй тайм только начинается, а Кипиани из «Ротора» уже простреливает вдоль ворот, а наш грузинский тамбовец Гигашвили бьет по своим с линии вратарской. Перенервничал, набегался, перепутал ноги, цвета, полюса — и сравнял счет. Бывает такое, конечно — и не раз.

Знаете, каждый ведь сталкивался с чередой неудач. Вот и у Гигашвили с «Тамбовом» начинается чертовщина, будто сглазили. Уже в следующем эпизоде партнер Зураба по защите Шихов вдруг отдает мяч сопернику, а Гигашвили не бежит за Понсе. И вот счет уже 1:2.

Мы видим лицо Зураба на экране: на нем гримаса расстройства, но зато как в этот момент расцветает бизнес тех, кто П1/П2. И хоть они пока не могут чувствовать себя уверенно, но их точно радует тренер «Тамбова» Первушин, который внезапно меняет того самого воспитанника тамбовского футбола Архипова, который и гол забил, и бегать не перестал, и за все мячи зацепился. После Архипова так уже никто не делает. Бывает — не угадал тренер с заменой.

Зато Первушин оставляет Гигашвили, хоть у того и совсем ослаблены ноги. В очередном моменте он в прямом смысле уходит с дороги Зурико Давлиташвили, разрешив игроку «Ротора» расстрелять Рыжикова. Правда, получается мимо. Но этот обидный промах удается быстро исправить. Через пару-тройку минут «Ротор» уже подает угловой, мяч летит в голову Зураба, но тот успевает ее спрятать — и Кипиани решает вопрос. 1:3, П1/П2 празднует победу.

Парень мог просто ошибиться, это его первый матч, но сама ситуация вокруг российского футбола — делает картину странной.

Знаете, если вы вдруг редко смотрите российский футбол, не понимаете его сути, то включите «Тамбов» — «Ротор», то последите за Гигашвили, другими игроками его команды — и сделайте выводы сами, потому что кроме вас их в службе спасения российского футбола делать некому. Зато бизнес живет. Кстати, совсем забыли, поздравляем «Тамбов» с тем, что вы еще в РПЛ. Все не зря.

Ну а теперь еще одна деталь. Популярные российские блогеры, которые способны играть в футбол на уровне ПФЛ, предлагали «Тамбову» участие в проекте и маркетинговые бонусы. Выглядело бы дело так: ребята находятся в заявке, тренируются, делают контент.

Предложение дополняется приглашением западных блогеров, который также попадают в заявку, и, окутанные любовью, рассказывают об удивительных и непростых поездках по нефутбольной России.

Эта история была бы всемирной — разлетелась бы всюду. Под нее бы пришли спонсоры, под нее запустился бы краудфандинг — чтобы команда жила. А дальше — через глобальный интерес и внимание — решился бы вопрос и с реконструкцией стадиона.

Да, ситуация была бы абсурдной, но само существование Тамбова — это и есть абсурд. И даже если бы не вышло по деньгам, то Тамбов бы хоть чем-то запомнился, оставил след.