ФутболАПЛ
20 февраля 2021, Суббота, 19:25

У «Ливерпуля» 4-е поражение в АПЛ подряд — катастрофа! А еще сломался 6-й за сезон центральный защитник

«Эвертон» взял мерсисайдское дерби на «Энфилде».

Про «Ливерпуль» и его оборону в этом сезоне можно снимать ужастик. Притом многосерийный. Злоключения мерсисайдцев начались еще в сентябре, когда у напарника ван Дейка Жоэля Матипа возникли проблемы с бедром, из-за которых он пропустил старт сезона. Камерунец за последние месяцы успел получить травму бедра, сильный ушиб ноги, паховое растяжение и повреждение спины. Сейчас он восстанавливается от травмы лодыжки и вряд ли сыграет в этом сезоне.

В октябре вылетела скала ван Дейк. Голландец порвал кресты и также не сыграет в этом сезоне. Клопп сказал, что будет ждать его, как благоверная жена посаженного в тюрьму мужа.

Так игроком основы стал Джо Гомес. Справлялся неплохо, но вылетел в ноябре из-за проблем с коленной чашечкой. Лечится до сих пор.

Клопп был вынужден начать эксперименты. Так, в центре обороны начал наигрываться опорник Фабиньо. Бразилец стал настоящим лидером обороны, но за последний месяц сыграл всего один матч и лечится из-за проблем с мышцами.

В последний день трансферного окна «Ливерпуль» вложился в двух новых ЦЗ. Первый, Бен Дэвис, за копейки был куплен у клуба Чемпионшипа «Престон». От него многого не ждали, но Бен вообще так и не дебютировал за «Ливерпуль»: перед матчем с «Лестером» он получил травму и только вернулся на лавку.

Вторым новичком на позицию центрального защитника стал Озан Кабак. Его «Ливерпуль» взял в аренду у «Шальке» до конца сезона с правом выкупа за 30 млн евро. Турку 20 лет, и он считается одним из самых перспективных игроков Европы на своей позиции. Даже несмотря на то, что «Шальке» идет на последнем месте в Бундеслиге и наверняка провалится в низший дивизион. Тем не менее Клопп нахваливал парня:

«Бывший тренер «Шальке» Дэвид Вагнер всегда говорил, что Кабак — будущий капитан и настоящая личность. В 20 лет ты не обязан уметь практически все на поле и можешь иметь право на ошибку».

К сожалению «Ливерпуля», вторая часть мысли Клоппа стала пророческой: Кабак из-за дефицита защитников дебютировал против «Лестера». И в первом тайме был хорош — выиграл 100% верховых единоборств. Но во втором тайме случился косяк — Озан не разобрался с Алиссоном, кто выходит на мяч, и позволил Варди забить один из самых легких мячей в его карьере. «Лестер» победил со счетом 3:1.

Зато дебют Кабака в Лиге чемпионов — настоящая феерия. Озан фантастически провел выездной матч против «Лейпцига» и позволил команде впервые за долгое время сыграть на 0. 2:0, отличный задел на выход в четвертьфинал. Клопп сказал, что Кабак был хорош и с «Лестером»:

«Обе его игры были действительно хорошими. Да, мы все знаем, что произошло в матче с «Лестером», но в этой ситуации или, может быть, в двух ситуациях, он уже провел действительно солидную игру. Не забывайте, против кого мы играли. Он действительно хорошо справился. Пусть это будет продолжаться долго».

Но в мерсисайдском дерби с «Эвертоном» Кабак снова не справился. Уже на 3-й минуте он не рискнул выйти на Хамеса, застрял в полупозиции и пустил себе за спину Ришарлисона, который отправил мяч в сетку.

Okko Sport

«Ливерпуль» давил и пытался забить, но вместо этого пропустил второй — Трент в контратаке сбил в своей штрафной Кальверт-Льюина, а Сигурдссон уверенно реализовал пенальти. «Ливерпуль» проигрывает мерсисайдское дерби (первое на «Энфилде» за почти 22 года) и терпит четвертое поражение подряд в АПЛ. Это катастрофа.

По-другому положение «Ливерпуля» не назвать. Особенно учитывая тот факт, что еще в первом тайме сломался шестой (!) за сезон центральный защитник команды. Джордан Хендерсон — номинальный полузащитник, но большую часть этого сезона из-за эпидемии травм играет на месте ван Дейка. Теперь недоступен и он, характер его травмы станет ясен позднее.

Что касается Кабака, сильно ругать его не стоит. Его позиционные недопонимания с другими игроками — следствие адаптации к оборонительной модели Клоппа. Трудно сделать это в такой сложной системе в 20 лет, да еще и по ходу сезона. То, что «Ливерпуль» сделал задел на выход в четвертьфинал ЛЧ — уже большое достижение для команды с ТАКИМИ кадровыми проблемами. Так что не нужно набрасываться на Клоппа за результаты, ему можно только посочувствовать.