ФутболКубок Испании
4 февраля 2021, Четверг, 06:00

Невероятный матч «Барсы»: проигрывали 0:2 к 88-й минуте, но забили 5 и вышли в полуфинал Кубка!

У Гризманна 2+2, у Альбы 2+1, Месси — MVP.

«Барселона» Рональда Кумана не выступает в Кубке Испании без приключений: во встрече 1/16 финала против «Корнельи» из третьей лиги игроки «блауграны» не реализовали два пенальти, а 3 февраля в рамках четвертьфинала преодолели сопротивление «Гранады» в матче-триллере. «Барса» уступала со счетом 0:2 к 88-й минуте, но умудрилась повернуть ход игры на 360 градусов.

В первом тайме команда Кумана пропустила от бразильца Кенеди — к голу привела грубая ошибка чемпиона мира Самюэля Умтити. А в самом начале второй половины «Гранада» убежала в резкую контратаку, и Роберто Сольдадо удвоил преимущество хозяев — в тот момент показалось, что они уже не упустят своего.

Однако в этой игре все только начиналось! Начиная с 80-й минуты «Барса» бросилась создавать момент за моментом: сперва Гризманн едва не забил бисиклетой, а затем Дембеле мощно зарядил в перекладину. Наконец гениальный пас Месси все-таки привел к голу — мяч в ворота затолкал все тот же Гризманн.

Долгожданный гол лишь раззадорил Лионеля: он тут же едва не забил сам, угодив в штангу, а потом вырезал, как под копирку, еще один гениальный пас на Гризманна. На этот раз Антуан скинул мяч на Жорди Альбу, а тот бил уже по пустому створу — 2:2 на 92-й минуте!

Безумие продолжилось и в дополнительное время: Альба отблагодарил Гризманна ответным ассистом, и «Барса» впервые повела в счете, но «Гранада» тут же отыгралась, реализовав пенальти. И все же гости вырвали победу — во второй пятнадцатиминутке отличились Френки де Йонг и неутомимый Альба. Для Жорди этот дубль стал первым за «Барселону» и вторым в карьере: ранее он забил два мяча за сборную Испании в матче Кубка конфедераций — 2013 с Нигерией (3:0).

«Это невероятно. Удивительный футбол. Думаю, мы хорошо выступили. Я очень доволен тем командным характером, который мы показали. Это отражение того, что у нас все хорошо. Да, такие игры, как эта, проходящие в плей-офф, помогают обрести силу. Мы показали в игре, в которой многое было против нас, что мы на правильном пути. Это важные вещи для нашего сезона», — прокомментировал победу Куман.