24 января 2021, Воскресенье, 16:05

Семак — о 3:0 с «Пахтакором»: «На фоне усталости зашкалил процент брака. Такой вот невыразительный футбол»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак подвел итоги двух воскресных товарищеских матчей на сборе в Дубае. В первом матче петербургская команда со счетом 3:0 победила «Пахтакор», во втором оказалась сильнее солигорского «Шахтера» — 2:0.

— Достаточно большая группа игроков по разным причинам сейчас отсутствует, — передает слова Семака корреспондент Sport24 Владимир Колос. — Сегодня как раз был тот случай, когда у нас было ровно 20 полевых игроков. Была совсем незначительная ротация. Погорелову пришлось сыграть и в первом матче, и во втором. Но думаю, что ему в радость играть за основную команду.

Игры получились разными. В первой игре первый тайм был хорош, второй — чуть хуже. Было много брака. Молодые ребята часто ошибались в передачах. Играли после непростой тренировочной работы. Когда ноги тяжелые, всегда вырастает процент брака.

Вторая игра получилась более содержательной. Это связано с тем, что во второй группе у нас больше игроков, которые хорошо работают с мячом. В итоге мяч у нас лучше держался. Ошибки есть. Но важно, что мы смогли сыграть две практически полноценные игры. Попросили соперников, чтобы таймы были не по 45 минут, а по 40. Но довольны, что первый этап наших сборов мы сейчас закончили. Завтра будет одна восстановительная тренировка, и будем готовиться к заключительному матчу против «Урала». А дальше — небольшой перерыв. Ребята смогут отдохнуть и переключиться с работы на отдых.

— Оцените уровень соперников.
— Утром, особенно во втором тайме, мы больше работали над позиционной обороной. Выходить в атаку не получалось. «Пахтакор» высоко прессинговал. Но это нормально: соперник сменил практически весь состав, вышли свежие игроки. У нас продолжали играть те же. И на фоне усталости зашкалил процент брака. Такой вот невыразительный футбол на фоне усталости.

— То есть выход Дугласа, Барриса и Оздоева в первом матче обусловлен тем, что надо было выходить из обороны?
— Не только. Хотели еще разбавить составы. У нас большая разница между основным составом и группой молодых футболистов, которые играют мало. И мы попытались примерно одинаковые составы. Со своими поправками. Где-то нам нужно связки смотреть. Но, по сути, Дуглас, Барриос и Оздоев укрепили состав, который играл с «Пахтакором».

— Почему поставили Хотулева в пару к Ловрену в защите?
— Паре Прохин — Хотулев нужно набираться опыта. А Хотулеву играть с Ловреном увереннее. В этом плане это были более равнозначные пары.

— Круговой с «Ригой» вышел справа в обороне, сегодня он играл ближе к нападению. Это связано с тем, что не все могут принимать участие в матчах?
— Да, у нас нет игроков на достаточное количество позиций. Главная цель на эти матчи — функциональная готовность. О наигрывании позиций к официальным матчам речи пока не идет. Круговой может сыграть на этих позициях.

— Отсутствие Дриусси связано с травмой? Или причина другая?
— Да, он получил небольшой повреждение. Надеюсь, к следующей игре он восстановится и сыграет определенное количество времени.

— Оцените игру Крапухина. В чем ему надо прибавить, чтобы стать ближе к основе?
— Во всем, кроме самоотдачи и той интенсивности, с которой он проводит весь сбор. Он работает на максимуме своих возможностей. Ему нужно работать над техникой, тактикой, завершением. Работы много. Но это тот человек, к которому сложно предъявлять претензии по самоотдаче, трудоспособности. Он работает много. В этом отношении он большой молодец.