ФутболСуперкубок Италии
21 января 2021, Четверг, 08:00

Драма в Суперкубке Италии: Роналду стал лучшим бомбардиром, Инсинье смазал пенальти, у Пирло первый трофей

«Наполи» чудом не сравнял в концовке и пропустил второй.

Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо впервые противостояли друг другу в роли тренеров, но у их дуэли уже есть своя история. «Ювентус» и «Наполи» должны были сыграть в третьем туре, но из-за вспышки коронавируса неаполитанцам запретили покидать Юг Италии. При этом матч не отменили, и туринцы показательно прибыли на стадион, чтобы зафиксировать техническую победу.

Гаттузо воспринял это особенно тяжело. Он признавался, что в тот момент чувствовал: адзурри могут победить. И в случае Рино нужно понимать — это не просто предчувствие, а целый ритуал. В автобиографии Пирло вспоминал, как на ЧМ-2006 Гаттузо целый месяц носил одну и ту же одежду:

«На улице было под 40 градусов жары, а Дженнаро выходил в люди как водолаз. Примерно с четвертьфинала от него несло еще теми ароматами! Ему было плевать на гигиену — он не стирал спортивный костюм почти месяц, потому что решил: он принесет удачу. Каждый раз, когда после душа Гаттузо объявлял в раздевалке, что «одевается», все выли: «Нет, прошу тебя!». А после того, как не мог найти костюм в шкафчике и кидался на каждого с вопросом, куда его дели, мы озвучивали версии: сожгли костюм на площади, сбросили с бомбой на Хиросиму или отправили в Иран для ядерных испытаний. Рино сходил с ума от злости, но я его обожаю. Он мне как брат».

Помимо Гаттузо, технарь выбесил и боссов «Наполи». Клуб подал апелляцию и довольно скоро выиграл судебный процесс, так что игра с «Ювентусом» в чемпионате все же состоится.

***

Суперкубок Италии официально закрывал сезон-2019/20, который выиграли туринцы. Но с тех пор в Серии А тотально поменялся расклад сил. За несколько дней до встречи с «Юве» «Наполи» раскрошил «Фиорентину» (6:0), занимает третье место в таблице и, пожалуй, в среду считался фаворитом. Команда Пирло, наоборот, в важнейшей битве с «Интером» выдала самую слабую игру сезона (это признали более-менее все: от самого тренера до игроков) и к матчу за трофей подошли на пятом месте с чудовищным отставанием от лидера — 10 очков. Для Италии это просто аномалия.

На деле мы увидели равную и временами усыпляющую игру: тактически «Юве» подготовился гораздо качественнее, чем к Дерби Италии, но против «Наполи» все равно пришлось терпеть. Команды создавали минимум моментов (в первом тайме запомнился только гиперсэйв Войцеха Щенсны после удара Лосано в упор).

Матч раскачал Криштиану.

• На 64-й минуте Роналду идеально воспользовался грубой ошибкой неаполитанцев: после углового Бернардески попал в плечо Бакайоко, после этого мяч отлетел к португальцу, который моментально вколотил его в сетку.
  • Это 760-й мяч Криштиану в карьере, он стал лучшим бомбардиром в истории профессионального футбола, опередив Йозефа Бицана (у него 759 голов). На третьем месте рейтинга — Пеле, у которого 757 голов в официальных матчах. Правда, ассоциация исследователей и историков «Сантоса» настаивает, что легендарный бразилец забил больше.
  • Свои 760 голов Роналду наколотил в 1040 матчах на профессиональном уровне. В 32 двух последних встречах за «Ювентус» во всех турнирах у Криша 32 гола. Фантастика.

«Наполи» с трудом перевернул игру и несколько минут балансировал между вторым голом («Юве» продолжал давить) и камбэком. Хотя шанс сравнять появился практически из ничего: свежий Мертенс выскочил из-за спины у Маккени и хитро подстроился под мяч. Так что вместо мощного выноса американец со всего размаха врезал Дрису в голеностоп. Паоло Валери на всякий случай сбегал к монитору VAR и назначил пенальти, который запорол Инсинье. Он переиграл Щенсны (Войцех прыгнул в другой угол), но не попал в створ.

• Лоренцо не забил 11-метровый четвертый раз в карьере (три из них — в матче с «Юве»). И второй раз подряд не попал в ворота Щенсны.
Telesport

В концовке поляк уже по-настоящему выручил «Юве». «Наполи» все же организовал навал: Политано раскачал Бернардески и покатил на Лосано. Ирвин пробил в касание, а после рикошета от Кьеллини мяч изменил траекторию. Щенсны идеально среагировал и потащил мяч ногой, а в следующей атаке Мората забил второй и нокаутировал «Наполи».

Telesport

После провала в Дерби Италии «Юве» побеждает в Суперкубке. Пирло выигрывал его четыре раза: трижды в качестве игрока (в 2004-м — в составе «Милана» вместе с Гаттузо), а теперь впервые как тренер.

Мы вернулись! Это тот «Ювентус», который мы любим, это команда, в которую мы верим, и это дух, который приведет к желаемым победам