ФутболКубок Италии
20 января 2021, Среда, 09:30

«Рома» 2-й раз за сезон получит техническое поражение. Тренер сделал 6 замен вместо 5

Римляне нарушили регламент, но все равно проиграли «Специи».

«Рома» Паулу Фонсеки идет на четвертой строчке в турнирной таблице Серии A: вперед римлян убежали лишь «Милан», «Интер» и «Наполи», а позади них находится сам «Ювентус». Тем не менее у нового владельца джаллоросси Дэна Фридкина есть повод задуматься над отставкой Фонсеки: несколько дней назад «Рома» в главном матче сезона разгромно уступила «Лацио» (0:3), а вчера вылетела из Кубка Италии, проиграв «Специи» (2:4).

К тому же штаб Фонсеки не первый раз создает себе проблемы на ровном месте: даже если бы джаллоросси не проиграли, а выиграли у «Специи», им бы все равно засчитали технарь. Основное время 1/8 финала Кубка завершилось вничью 2:2 — «орлята» быстро повели со счетом 2:0, но «Рома» отыгралась усилиями Пеллегрини и Мхитаряна.

Фонсека сделал в основное время три замены, а на старте первого овертайма еще и бросил в бой Джеко. Согласно правилам, у хозяев оставалось право еще на одну перестановку: УЕФА разрешает клубам делать дополнительную замену в овертайме, но в Кубке Италии данная рекомендация не действует.

После двойного удаления (в составе «Ромы» красные карточки получили Джанлука Манчини и вратарь Пау Лопес) Фонсека решился еще на две замены — и убрал с поля Кристанте и Педро, выпустив голкипера Фусато и защитника Ибаньеса. Делать этого было нельзя: джаллоросси превысили допустимое число замен, провернув шесть перестановок вместо пяти.

На видео с матча можно заметить, как капитан «Ромы» Пеллегрини сомневался в легитимности действий Фонсеки. Впрочем, замены все же были сделаны, а два гола, которые позже забила «Специя», уже не имели значения: гостей в любом случае признали бы победителями встречи.

Самое любопытное, что для «Ромы» это уже не первый подобный случай в нынешнем сезоне. В первом туре чемпионата Италии «волки» сыграли вничью с «Вероной» (0:0), а позже им засчитали техническое поражение (0:3). Штаб Фонсеки прокололся на том, что не включил в заявку основной команды полузащитника Амаду Диавара — он отбегал против «Вероны» 89 минут.

«Рома» заявила, что Диавара не внесли в список игроков для участия в Серии А по ошибке, и пыталась оспорить решение лиги, ссылаясь на «отсутствие злого умысла». Серия A тем не менее была непреклонна: Амаду отсутствовал в списке футболистов первой команды, а значит, не имел права выходить на поле. Так «Рома» лишилась заработанного трудом и потом очка.