Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
13 января 2021, Среда, 18:00

Драка в раздевалке, разоблачения в инстаграме, запрет на трансфер. Все о войне капитана «Аталанты» с Гасперини

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Поругались из-за тактики.

Алексей Миранчук навсегда запомнит свой первый сезон в «Аталанте»: экс-звезда «Локомотива» вынужден адаптироваться в новой команде на фоне самого токсичного скандала Серии А, который полыхает больше месяца.

Если вы все пропустили, вот главные тезисы той истории:

1. Конфликт между Алехандро Гомесом и Джан Пьеро Гасперини разгорелся в матче с «Мидтьюлландом» (1:1). Датчане успешно перекрывали центр благодаря плотной формации 5-4-1, и перед перерывом Гасперини попросил капитана оставаться ближе к правому флангу, чтобы взрывать атаки с края и максимально широко использовать схему 3-4-3.

2. Гомес ответил резким: «Нет». Журналисты уверяют, что в отсутствии болельщиков на стадионе диалог тренера с игроком был хорошо слышен с трибуны. В перерыве аргентинец был заменен на Иличича, а после игры сцепился с Гасперини.

3. Дошло до драки, причем Алехандро поддержал Иличич. И тоже попал под санкции — на время исчез из заявки, но вернулся и быстро стал самым продуктивным игроком «Аталанты». Похоже, конфликт словенца с тренером исчерпан.

Getty Images

Ситуация Гомеса тупиковая, хотя их с Гасперини пытались помирить даже болельщики. После того как итальянские медиа выдавали новые подробности войны лидера «Аталанты» с коучем, на заборе базы команды появился баннер с изображением обнимающихся Гомеса и Гасперини.

«Аталанта» никак не комментировала происходящее, а Джан Пьеро либо просил репортеров сменить тему интервью, либо все отрицал. «Можно писать и говорить все, что угодно, но я смотрю на поле, и сегодня мы увидели, как ценен Гомес, — уверял тренер после победы над „Аяксом“, которая вывела „Аталанту“ в плей-офф ЛЧ. — Не верьте слухам. У нас полная гармония в команде, которую ничем не сломать».

Спустя четыре дня Алехандро остался в запасе на игру с «Фиорентиной» и психанул: «Дорогие болельщики „Аталанты“, пишу здесь, потому что у меня нет возможности защитить себя и поговорить с вами. Я просто хочу донести до вас, что как только я уйду, то расскажу всю правду. Вы знаете меня и понимаете, какой я человек. Люблю вас. Ваш капитан».

Перед новым годом Алехандро вывели из заявки, отстранили от тренировок и выставили на трансфер. «Тема с Алехандро закрыта, Гасперини — навсегда», — объявил президент «Аталанты» Антонио Перкасси. А Джан Пьеро наконец-то рассказал, что случилось в игре с «Мидтьюлландом». «Матч складывался не лучшим образом, а Гомес действовал плохо — например, Ремо Фройлер помогал нам гораздо больше. Я внес корректировки, но Алехандро не подстроился под изменения в игре. Хотя раньше с этим не было проблем: в отличие от нынешней ситуации, мои установки встречали понимание и выполнялись».

В ответ на интервью коуча аргентинец снова залетел в инстаграм и накидал в сторис 12 скриншотов, которые доказывают, что он часто появлялся на разных позициях.

Использовать другие средства связи футболист отказывается. Гомес не дает интервью до расторжения контракта и даже не принял «Золотой тапир» — шуточную антинаграду, которую вручают в Италии с 1996 года представителям шоу-бизнеса, политики и спорта за попадания в конфузные ситуации.

Прямо сейчас Гомес — один из главных активов на трансферном рынке, но оказалось, что поменять команду непросто, даже когда этого хочет и тренер, и игрок. На Алехандро выходили более-менее все топовые команды Италии, и каждая столкнулась с проблемами.

  • В «Интере» дали понять, что не собираются ссориться с бергамасками: «Аталанта» — наши друзья. Мы знаем, что ситуация складывается не лучшим образом и не хотим ее усугублять».
  • Для «ПСЖ», «Милана» и «Ромы» на Гомеса сразу выставили ценник в 10 миллионов евро.
  • После этого появился «Ювентус», который предлагал обмен на Бернардески. Но все уперлось в нежелание Федерико уходить.
  • Вариант с «Фиорентиной», предложившей футболисту контракт на 4 миллиона евро за сезон, отклонил сам Алехандро — из-за желания играть в еврокубках. При этом в «Аталанте» Гомесу прямо объявили, что трансфер в средние клубы — единственный вариант. По данным Джанлуки Ди Марцио, клуб из Бергамо твердо решил не усиливать прямых конкурентов, а если продажа аргентинца так и не состоится, то «Аталанта» просто выведет Гомеса из заявки до конца сезона.
Sport24

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0