ФутболЛига наций
21 декабря 2020, Понедельник, 06:53

Тренер сборной России — о замене Гильерме в матче с Сербией: «Это как в боксе. Надо было выбросить полотенце»

rfs.ru

Тренер вратарей сборной России Гинтарас Стауче объяснил замену голкипера Маринато Гильерме в матче Лиги наций против Сербии.

К перерыву россияне проигрывали со счетом 0:4. Перед вторым таймом Гильерме был заменен на Сослана Джанаева.

«Там были не только ошибки вратарей и обороны, это ошибки всей команды. Мы поменяли вратаря не из-за пропущенных им четырех голов. Надо четче руководить обороной. И надо видеть, какие зоны закрывать, кому подсказывать.

Есть язык тела, который показывает, как спортсмен себя чувствует. Это как в боксе. Если ты в нокдауне, руки уже не поднимаешь. А когда соперник тебя, можно сказать, окучивает, то тренер выбрасывает полотенце, чтобы остановить борьбу; здесь то же самое — понятно, что это не его голы, но видно, что он не владел ситуацией, и поэтому надо было ему помочь.

Просил ли сам Гильерме замену в перерыве? В спорте такого не бывает, чтобы спортсмен пришел и сказал, что не будет играть. Футболисты иногда даже с травмами выходят на поле. В жизни я всегда руководствовался девизом: «Можно упасть, но нельзя лежать. Нужно обязательно подняться и идти дальше». Желаю нашим голкиперам того же», — цитирует Стауче ТАСС.