17 декабря 2020, Четверг, 18:55

Гончаренко не успел уйти, а ЦСКА уже изменился. Команда победила впервые с начала ноября, Чалов оформил хет-трик

pfc-cska.com
Грохнули «Ростов».

ЦСКА кошмарно провел заключительный отрезок 2020-го — звонко вылетел из Лиги Европы (установив два антирекорда среди российских команд) и скатился с первого места в чемпионате, поскольку не побеждал в нем почти полтора месяца. Провал после чемпионства по итогам первого круга спровоцировал перемены в команде — после игры с «Ростовом» в клубе должны были объявить об уходе с поста главного тренера Виктора Гончаренко.

На последний матч в году ЦСКА лишился сразу трех игроков основного состава — из-за дисквалификации не могли выйти на поле лидер москвичей по игровому времени Иван Обляков, единственный из полноценно вписавшихся новичков Зайнутдинов и наконец-то начавший забивать Илья Шкурин. «Ростову» приходилось справляться без Хашимото и Мамаева, а через 15 минут после начала встречи замениться был вынужден один из лидеров дончан Норманн.

Последние недели Гончаренко выпускал Чалова чаще в тройке атакующих полузащитников, а не на родной позиции нападающего: очевидно, тренер устал от слабого завершения Федора и бесплодных открываний спиной к воротам. Но вынужденная замена выходившего в трех матчах подряд в старте Шкурина отозвалась удачным результативным действием уже спустя минуту после старта игры.

Чалов вспомнил, что он все-таки нападающий, забив впервые с начала ноября (гол тогда тоже был в ворота «Ростова»). В ситуативном прессинге Федору здорово помогли Тикнизян и Влашич, но главное Федор сделал сам.

По ходу первого тайма комментаторы справедливо отмечали напор 18-летнего Данилы Сухомлинова (он заменил Норманна и проводил свой второй матч в этом чемпионате, не считая минуты на поле в гостях против ЦСКА), но среди игроков «Ростова» до перерыва следовало отметить и Дмитрия Полоза — нападающий был мало вовлечен в игру, плохо боролся, но сделал два успешных обострения при двух попытках (лучший показатель в команде).

Аналогичную цифру в составе ЦСКА показал Никола Влашич — он создал еще два момента для Чалова, но страйкер обе возможности смазал. Особенно обидно ему наверняка было за вторую — хорват сделал проникающую передачу в штрафную и создал полноценный голевой момент для партнера.

ЦСКА минимально уступал по владению, заходил на чужие ворота реже, но все равно был интереснее и по первому тайму перебил соперника по ударам в створ (4:3). Фанаты, пользуясь возможностью, прощались с Виктором Гончаренко. Несмотря на последние неудачи команды, посыл оставался доброжелательным.

Начало второго тайма вышло для ЦСКА сложным, но команда в нетипичном стиле вышла из ситуации: уверенно терпела навал «Ростова», пока не появилась возможность выйти в свою атаку. Тогда снова зарешал Чалов, хотя второй мяч был очевидной заслугой Дзагоева. Он начал комбинацию, оттеснил от мяча молодого партнера Тикнизяна и сделал идеальную голевую.

Гончаренко не успел объявить о своей отставке, а ЦСКА уже изменился. Главной проблемой команды не только в этом сезоне считалось неумение использовать игровой перевес, плохая реализация моментов даже в тех матчах, в которых разница качества в пользу армейцев была разительной. С «Ростовом» получалось наоборот — ЦСКА не сумбурил, не лез на рожон и зрело использовал свои возможности при отрезками весьма равной игре.

Насколько серьезное давление оказывал сам «Ростов», вынужденный по ходу матча поменять троих игроков из-за повреждений, и можно ли считать локальное преображение достаточным поводом, чтобы свернуть перемены в тренерском штабе (тем более уже в компенсированное время ЦСКА все-таки расклеился) — вопросы другие.

В любом случае ЦСКА достойно проводил Гончаренко (если он уйдет даже после такого) и хорошо закончил 2020-й — прервал кризисную серию, поднялся на вторую строчку, обогнав «Спартак», и не позволил «Зениту» уйти на зимний перерыв с отрывом. Гол Козлова в компенсированное время подпортил впечатление от московской команды, но уже ничего не решал, а хет-трик Чалова стал приятным бонусом для команды, самой проблемной позицией которой является завершитель.