13 декабря 2020, Воскресенье, 18:00

Погребняк замахнулся на судью, но ЦСКА не обыграл «Урал» даже в большинстве. Это конец Гончаренко в клубе?

Армейцы не побеждают больше месяца.

Ставший чемпионом первого круга ЦСКА напрочь завалил ноябрьский отрезок, победив за насыщенный месяц всего дважды. Декабрь начался еще хуже: антирекорд в Лиге Европы и слет на третье место в чемпионате.

К домашней игре против «Урала» команда подошла с удручающим бэкграундом в шесть матчей без побед. Неудачи последних недель привели к тому, что обычно терпеливые болельщики ЦСКА встретили своих футболистов мотивирующей фразой хоккеиста Сергея Гимаева.

Из-за дисквалификации Дивеева в центр обороны ЦСКА на второй матч за неделю вышел Виктор Васин. В старт вернулся Алан Дзагоев, а единственным нападающим опять оказался Шкурин: белорус отличился в игре против «Химок» и три раза подряд получил шанс начать с первых минут.

• До перерыва Шкурин красочно продемонстрировал, почему он первый страйкер ЦСКА прямо сейчас. Сначала он выцарапал мяч у Августыняка и выкатил под удар Зайнутдинову. Баха не справился, запорол удар, а потом стушевался после разрезающей передачи от Дзагоева, но через несколько минут оправдался за все эти моменты: сделал отличный кросс на Шкурина и позволил тому забить третий мяч в этом чемпионате.
  • Шкурин стал лучшим бомбардиром среди нападающих ЦСКА в этом чемпионате, но на этом не успокоился: элитно обыгрался с Эджуке (полузащитник не попал в створ), едва не выдал красоту на Дзагоева в касание и не стеснялся опускаться в центр ради отборов и для помощи партнерам с продвижением мяча. Ну и стал лучшим в обеих командах по числу удачных ключевых передач за первые сорок пять минут (2).
  • ЦСКА стандартно имел больше моментов, но использовать остальные так и не смог. До перерыва не везло и насчет судейских решений: арбитр Сухой не стал давать Егорычеву вторую желтую за фол на Дзагоева и оставил без внимания борьбу Погребняка.
  • «Урал» воспользовался проблемами соперника в завершении. После затяжной атаки Йовичич круто запустил мяч за спину защитникам, а неудаленный Егорычев выскочил и сравнял. Полузащитник воспользовался неповоротливостью легендарного Васина, но вопросы стоило задавать и Фернандесу с Обляковым: если бы они не располагались так глубоко, боковой бы зафиксировал положение вне игры.

Во втором тайме обращать внимание на судейство пришлось еще больше. Правда, на этот раз ключевые решения Сухой принимал в пользу красно-синих:

• Спустя несколько минут после возобновления игры две подряд желтые схлопотал Павел Погребняк. Сначала нападающий сунул рукой в лицо Магнуссону (хотя защитник фолил в эпизоде тоже), а после полученного предупреждения замахнулся мячом в сторону арбитра.
  • В большинстве ЦСКА стал атаковать еще больше, но все же не так интересно, как это было в начале матча. Помог дежурный угловой: мяч попал в руку защитника Герасимова, что стало основанием для назначения пенальти. Влашич, как и Шкурин, забил во втором матче РПЛ подряд.

Оставшееся время матча ЦСКА решил не рисковать и заканчивал матч совсем посредственно. В теории этого должно было хватить, армейцы даже в нынешнем составе опытнее «Урала» и все-таки выше по уровню.

Но теория это одно. Реальность оказалась гораздо жестче. За минуту до окончания основного времени Кулаков сделал идеальную подачу в чужую штрафной, а Калинин переиграл даже не выпрыгнувшего Марио Фернандеса. После уничтожения в Санкт-Петербурге 1:5 «Урал» собрался и не проиграл еще одному де-юре претенденту на чемпионство.

Возможно, это конец Виктора Гончаренко в ЦСКА. Все слишком плохо.

• ЦСКА не побеждает семь матчей подряд. Последний раз армейцы выигрывали больше месяца назад: 8 ноября дома красно-синие обыграли «Ростов» (0:2). В этот период вместился еще и исторический вылет из Лиги Европы без единой победы в группе.
  • Команда Гончаренко не воспользовалась возможностью обогнать «Спартак» и не сократила отрыв от «Зенита». Пока что все идет к тому, что у нас снова будет лишь один реальный претендент на чемпионство.
  • Поводов погрустить хватает и в локальном плане: на последних секундах встречи прямую красную за жестокий стык с Евсеевым получил только разыгравшийся Илья Шкурин. Теперь он пропустит последнюю игру года против «Ростова». А вместе с ним еще два игрока основы (из-за перебора желтых) — Обляков и Зайнутдинов.

А ведь болельщики ЦСКА только обрадовались, что закончились кошмарные еврокубки.