10 декабря 2020, Четверг, 21:55

ЦСКА сгорел в Загребе и установил российский антирекорд в Лиге Европы. Армейцы переплюнули «Спартак» Кононова

Безысходность.

В этих еврокубках российские команды огорчали нас не только в престижной ЛЧ. «Ростов» и «Динамо» обидно вылетели еще в квалификации Лиги Европы, а попавший напрямую в турнир ЦСКА к последнему туру группового этапа лишился шансов на попадание в плей-офф.

На бессмысленный матч с хорватским «Динамо» ЦСКА прилетел в усеченном составе. Из ключевых игроков красно-синих в Москве остались Марио Фернандес, Магнуссон и Влашич. Впервые за полтора месяца в старте появился Васин, а единственным нападающим стал Шкурин, забивший в предыдущем туре РПЛ «Химкам».

ЦСКА не побеждал в этой Лиге Европы и даже не смог ни разу забить за три домашних матча. Может, игра против Загреба ничего не решала, но хотя бы напоследок показать себя амбициозный ЦСКА был просто обязан.

Но получилось как всегда.

• Уже решивший вопрос по выходу из группы Загреб сходу оказался намного настойчивее и мог забивать за первые минуты дважды. ЦСКА везло: под удар Оршича вовремя лег Васин, а острый перевод с фланга в последний момент перехватил Дивеев. Когда спасать российскую команду устали центральные защитники, на выручку пришел каркас ворот — Оршич легко убрал Марадишвили, но пробил только в штангу.
  • Для ЦСКА все могло сложиться совсем плохо, но судья Мартинш не заметил, как Зайнутдинов с локтя расшиб лицо игроку «Динамо» Леовацу (VAR в Лиге Европы нет). Баха наиграл на удаление, но не получил даже желтой. Видимо, отдавая сопернику должное, он не стал мешать набегающему при угловом Гвардиоле, который открыл счет.

• Краше после пропущенного ЦСКА не заиграл. По итогам первого тайма армейцы добились неприглядных 1:4 по ударам в створ и вообще не имели моментов. Команда страдала в Лиге Европы и с Влашичем, а без него смотреть на игру в исполнении команды Гончаренко было просто незачем. Разве что любоваться голами Загреба — еще до перерыва хорваты оформили второй мяч и чуть не забили третий (опять повезло со штангой).

Второй тайм принес ЦСКА надежды слишком поздно. «Динамо» уже почти не напрягалось и позволило москвичам изменить статистику по ударам в створ, но хотя бы потенциально опасных среди заходов армейцев практически не было.

Исключениями стал гол Бистровича (счет при этом, правда, был уже 0:3) и серия атак российской команды в последние десять минут. К тому моменту Гончаренко выпустил и Чалова, и Гайча, но аргентинец предпочитал фолить вдалеке от чужих ворот, а Федору снова бешено не везло — он добивал из убойной позиции, но попал в ногу хорватского кипера Ливаковича.

Одно утешение — результативный удар Бистровича, который оставил «Динамо» без рекорда в Лиге Европы (это был первый пропущенный Загребом за весь групповой раунд).

Неутешительные итоги очередного неудачного матча ЦСКА и группового этапа в его исполнении:

• ЦСКА второй сезон подряд не вышел из группы Лиги Европы, заняв последнее место. Но год назад армейцы хотя бы победили («Эспаньол» в последнем туре, 1:0) и избежали за счет этого нового российского антирекорда.
  • На этот раз не получилось. Результат ЦСКА стал худшим для российских клубов на групповом этапе Лиги Европы — москвичи набрали только три очка. До этого сомнительное достижение среди наших команд принадлежало «Спартаку», который в сезоне-2018/2019 набрал пять очков в группе с «Вильярреалом», «Рейнджерсом» и «Рапидом». Ту европейскую кампанию красно-белые заканчивали под руководством мемного Олега Кононова.
  • Сложности у ЦСКА возникли не только с очками, но и забитыми мячами. Если не считать автогол «Фейеноорда», их армейцы оформили за весь групповой этап только два — первый забил Гайч в ворота «Вольфсберга», второй — Бистрович Загребу. В среднем за матч это худший показатель Лиги Европы среди тех команд, кто забил хотя бы один мяч. Среди них же — худший показатель реализации голевых моментов 6%.
  • ЦСКА подвел итоги не только своим выступлениям в Европе в этом году, но и всем российским командам. На групповом этапе еврокубков в этом сезоне наши в 24 матчах одержали всего одну победу.
  • У команды Гончаренко большие проблемы не только на еврокубковой арене, но и в РПЛ: ЦСКА не побеждает шесть матчей подряд во всех турнирах. А на неделе еще и был прооперирован один из самых результативных игроков армейцев в этом сезоне Константин Кучаев.