8 декабря 2020, Вторник, 22:20

Скандал в Лиге чемпионов: судья назвал тренера «Истанбула» «черным парнем». Игроки ушли с поля, матч перенесли

Доиграют в среду.

«Истанбул» приехал в Париж вообще без турнирной мотивации: к заключительному туру «МЮ», «ПСЖ» и «Лейпциг» набрали по 9 очков и между собой разыгрывали, кто отправится в плей-офф Лиги чемпионов, а кто вылетит в Лигу Европы.

Но игра с «ПСЖ» продлилась 13 минут — на 14-й матч был прерван.

• Все началось с того, что рефери Овидиу Хацеган остановил игру и отправился к скамейке «Истанбула». О нарушении сообщил четвертый судья Себастьян Чолтеску. Когда Хацеган подошел к нему, чтобы уточнить, кому следует вынести наказание, Чолтеску указал на экс-игрока сборной Камеруна и ассистента тренера турецкого клуба Пьера Вебо и уточнил: «Этот черный парень».
  • Это возмутило всю скамейку «Истанбула». Арбитра атаковал Вебо, заподозрив оскорбление на расовой почве, а также Демба Ба (оба получили красные карточки) — в эфир попала его эмоциональная речь, адрессованная четвертому арбитру: «Ты же никогда не говоришь белому: вот этот белый игрок, так почему уточняешь сейчас и говоришь: «Этот черный парень!»
  • Переговоры продолжались около 10 минут. И закончились тем, что игроки «Истанбула» ушли с поля. За ними, сняв майки, последовали и парижане. Матч был прерван.

• «Нет расизму», — отреагировал официальный твиттер «Истанбула» и подтвердил, что игра остановлена из-за оскорбления Вебо на расовой почве.
  • «У всех на глазах четвертый судья произнес слово «Negro». Если он будет удален с бровки, моя команда вернется на поле. Если нет — «Башакшехир» не будет доигрывать этот матч», — заявление президента «Истанбула» Гекселя Гюмюшдага.
  • Килиан Мбаппе солидарен с соперниками: «Нет расизму! Вебо, мы с тобой», — написал француз в твиттере.
  • К скандалу подключился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который лично обратился к УЕФА с призывом вмешаться в инцидент.
  • Экстренное заявление Федерации футбола Румынии: «Мы приняли к сведению инцидент, произошедший в матче Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Истанбул Башакшехир», который был прерван на 14-й минуте из-за ситуации, в которой был замешан четвертый арбитр матча Себастьян Колтеску. Матч не продолжился, и УЕФА проанализирует инцидент. Румынская федерация футбола ждет отчета, чтобы выяснить, что именно произошло, и действовать соответствующим образом. Федерация футбола Румынии категорически не приемлет любые расистские или ксенофобские действия или заявления!».
  • Изначально матч планировали возобновить через 40 минут после остановки, поменяв Колтеску местами с одним из арбитров на ВАР. Но «Истанбул» настаивал на полном выводе рефери из делегации.
  • Финальное решение — матч будет доигран в среду, 9 декабря. Начало — в 18:55 по среднеевропейскому времени (20:55 мск). Встреча возобновится на 13-й минуте и будет проходить с новой судейской бригадой.