9 декабря 2020, Среда, 20:20

«ПСЖ» уничтожил «Истанбул» в доигровке скандального матча Лиги чемпионов. Новые судьи отработали идеально

psg.fr
Турки могли просто не возвращаться на поле.

Последний тур группового этапа Лиги чемпионов начался со скандала. На 13-й минуте матч «ПСЖ» — «Истанбул» был остановлен из-за того, что резервный судья назвал одного из тренеров турецкой команды Пьера Вебо «черным парнем». После этого инцидента тренеры увели футболистов «Истанбула» с поля. Их примеру последовали и игроки «Пари Сен-Жермен».

При этом румынская бригада судей настаивала на том, что сам Вебо тоже их оскорблял. И со второй минуты матча называл цыганами.

Как бы то ни было, матч был перенесен на среду. Точнее, не весь, а заключительные 77 минут. Судейская бригада тоже была заменена: в Париж были вызваны голландские судьи во главе с Данни Маккели. А красная карточка Вебо — отменена. Так что в среду он снова появился на скамейке запасных.

Еще одно изменение произошло в антураже матча. На трибунах появились два огромных баннера против расизма — на английском и французском языках.

А футболисты обеих команд вышли на разминку в аналогичных футболках.

А дальше начался матч. С 14-й минуты. Хотя матчем это назвать сложно. Это было избиение. Спустя 7 минут после повторного стартового свистка счет открыл Неймар. Через какое-то время бразилец увеличил преимущество парижан. А на последних минутах тайма счет стал 3:0 после того, как Килиан Мбаппе реализовал пенальти.

Вообще, в ворота «Истанбула» в первом тайме влетел и четвертый. Но судья его не засчитал из-за офсайда. Так что если бы турецкая команда просто улетела из Парижа во вторник и получила бы техническое поражение, мало бы что изменилось.

Но футболисты «Башакшехира» вышли на поле во втором тайме. И избиение продолжилось. Неймар оформил хет-трик, Мбаппе — дубль. Хотя вместо пяти мячей в ворота турецкой команды могли влететь все 10.

«Истанбул», к слову, тоже забил. Но случилось это при счете 4:0 в пользу Парижа. Так что даже намека на интригу не получилось. Зато обошлось без расизма.

• «ПСЖ» набрал 12 очков и занял в группе первое место. Столько же очков у занявшего второе место «Лейпцига». Но французская команда опережает его по дополнительным показателям.
  • «Истанбул» досрочно занял четвертое место в группе. Матч в Париже для него изначально был формальностью.